Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 февраля 2024
Мария Клапатнюк

За два года в Новгородской области планируют отремонтировать 20 школ

Губернатор Андрей Никитин рассказал Александру Гуцану о реализации национальных проектов в регионе.

Губернатор Андрей Никитин рассказал Александру Гуцану о реализации национальных проектов в регионе.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 6 февраля, в Новгородской области работает полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан. 

В ходе рабочей встречи, на которой обсуждались приоритеты развития области, губернатор региона Андрей Никитин рассказал ему о реализации национальных проектов в регионе, об исполнении поручений главы государства, в том числе в части капитального ремонта школ и проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда». В регионе реализуются 12 национальных проектов, в состав которых входят 47 региональных. 

Андрей Никитин отметил, что в регионе уделяется большое внимание развитию здравоохранения. В числе приоритетных задач увеличение количества профосмотров. В 2023 году были установлены 32 модульных ФАПа общей стоимостью 185 млн рублей. В Боровичах опережающими темпами идет строительство современной поликлиники благодаря нацпроекту «Здравоохранение», по планам оно завершится осенью этого года. 

— Ключевые решения были приняты по созданию центров оказания амбулаторной онкологической помощи, строительству перинатального центра, — сказал губернатор. – Спасибо нашему президенту — принято решение о строительстве кардиологического центра с 2026 года. В 2025 мы начнём уже проектирование и дальше будем добиваться положительной динамики.

Глава региона также рассказал о реализации президентской программы по капремонту школ. 

— По состоянию на 2021 год у нас 84% школ требовали ремонта, мы эти показатели снижаем, – отметил Андрей Никитин. – 27 зданий школ было отремонтировано в 2023 году. Задачи выполнены в срок и в полном объёме. Ещё 20 зданий школ планируется отремонтировать в 2024-2025 годах. Со следующего года мы планируем начать работать по программе ремонта детских садов.

В Великом Новгороде строится крупнейшая в регионе школа на 1501 место. Готовность объекта – 20,5%. По президентской программе началось проектирование школы для талантливых детей в Валдае, где смогут учиться ребята со всего Северо-Запада. Определено место для строительства, готовится проектно-сметная документация. Также в прошлом году в Малой Вишере открылась новая гимназия, которая построена по нацпроекту «Образование». 

В 2024 году в регионе начнётся строительство современного университетского кампуса на 4 тысяч мест по национальному проекту «Наука и университеты». Он будет специализироваться на развитии радиоэлектроники. Проект на данный момент находится в Главгосэкспертизе. В национальном рейтинге научно-технологического развития субъектов РФ Новгородская область входит в топ-30 лучших субъектов страны. 

Новгородская область наряду с Тамбовской и Пензенской областями стала участницей пилотного проекта, направленного на стимулирование рождаемости. Из федерального бюджета будет выделена субсидия на реализацию проекта. На эти средства планируется ремонт инфраструктуры ЖКХ, создание семейных МФЦ, транспортной инфраструктуры, закупка автобусов, строительство жилых домов. 

— У нас участвуют в проекте Боровичи, Валдай, Старая Русса. В этих городах давно не строилось жильё. Мы везде начинаем строительство современных новых домов. У молодых семей первоочередной запрос на современное жилье, они хотят жить в благоустроенных квартирах, — сказал Андрей Никитин.

Продолжается работа по обеспечению жителей области качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения. В 2023 году доля обеспеченного населения области достигла 79℅, городского населения – 87,5℅. Строительство (реконструкция) объектов водоснабжения ведется в рамках регионального проекта «Чистая вода», национального проекта «Жилье и городская среда». В этом году планируется провести реконструкцию системы водоснабжения в г. Боровичи, завершить в Шимске, Окуловке и Парфино. Дополнительно, благодаря поддержке Президента страны, ведётся реконструкция водоочистных сооружений ведутся в Великом Новгороде. 

— Новгородская область является примером по выполнению поставленных президентом Российской Федерации задач в части реализации национальных проектов, — сказал Александр Гуцан. – Регион находится на втором месте по кассовому исполнению нацпроектов в СЗФО. Важно на таком же высоком уровне продолжить реализацию действующих программ и поручений главы государства в регионе.

Он обратил внимание на необходимость более активно работать над программой газификации домовладений граждан в населённых пунктах Новгородской области. 

— Все поручения, которые ставит перед нами глава государства, мы будем выполнять в полном объёме, — заверил Андрей Никитин.

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин, Александр Гуцан, СЗФО, нацпроекты

РЕКЛАМА

Еще новости

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Работу мемориалов «Вечный огонь» проверили в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае.

К Дню Победы в Новгородской области провели техобслуживание мемориалов «Вечный огонь»

Газовики провели техническое обслуживание мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае

27.04.2024 | Общество

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

В 2024 году в сквере «Центр притяжения» в Чудове создадут площадку для выгула собак.

В сквере «Центр притяжения» в Чудове предлагают установить детскую площадку

В Чудове за продолжение благоустройства борются сквер «Центр притяжения» и фонтанная площадь

27.04.2024 | Общество

Пейзаж получился по-настоящему мистическим.

Новгородский фотограф Александр Парамонов запечатлел лунный восход в тумане над Ильменем

Фотограф Александр Парамонов сделал очень красивые фото восхода Луны над озером Ильмень в Новгородской области

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года