Четверг, 08 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 февраля 2024
Мария Клапатнюк

Ушёл из жизни последний ветеран Великой Отечественной войны Марёвского округа

Ветеран не дожил пяти дней до 99-летия.

Ветеран не дожил пяти дней до 99-летия.

Фотография ©: Елена Шурганова

В январе ушёл из жизни последний участник Великой Отечественной войны Марёвского округа Иван Павлович Иванов. Об этом сегодня, 7 февраля, сообщает портал «Пресса53». Ветеран не дожил пяти дней до 99-летия. 

Иван Иванов родился за 16 лет до начала Великой Отечественной. По причине несовершеннолетия на фронт в 1941-м не попал. Но когда территория района уже в сентябре 1941-го оказалась под  пятой немецких оккупантов, подросток записался в сформированный в Молвотицах партизанский отряд Григория Ефимова. 

После освобождения в феврале-марте 1942 года большей части территории Молвотицкого района отряд передислоцировался в район Шимск – Дно – Остров, влившись в состав 2-й партизанской бригады Николая Васильева.

Уже в 17 лет Иван был награждён медалью «За отвагу». В партизанах был до достижении совершеннолетия. После излечения от ранения в начале 1943 года его призвали в ряды действующей армии. Оказался в Ленинграде и почти до конца войны защищал город на Неве в войсках противовоздушной обороны.

Участник войны с Японией. Дослужив срочную, в 1948 году вернулся в родную деревеньку Задорье, и всю оставшуюся трудовую жизнь отдал работе в подразделении Молвотицкого леспромхоза – Намошском лесопункте. Причём, два десятилетия – в качестве начальника лесопункта. 

Награждён медалью «За трудовую доблесть».

Теги: Марёво, Великая Отечественная война, некролог

РЕКЛАМА

Еще новости

Саженцы имеют уникальный номер и сертификат соответствия Сталинградскому природно-историческому памятнику «Тополь Победы».

В Великом Новгороде, Старой Руссе и Боровичах посадили тополя Победы

В преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Новгородская область присоединилась к акции «Тополь Победы»

07.05.2025 | Общество

В 2021 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» на участке было восстановлено асфальтобетонное покрытие.

На обочинах автомобильной дороги Демянск — Шумилов Бор убрали мусор

В течение месяца подрядные организации приводят в нормативное состояние подъездные пути к памятным и святым местам на Новгородчине

07.05.2025 | Общество

Александр Дронов поблагодарил командиров за службу.

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов встретился с командирами воинских частей

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов поздравил командиров воинских частей с наступающим Днём Победы

07.05.2025 | Общество

«Капсулу времени» поместили в основание стилизованного штыка на мемориале «Вечный огонь».

Заложенную в боровичском сквере Победы «Капсулу времени» откроют в 2045 году

7 мая в Боровичах, в сквере Победы прошла церемония закладки «Капсулы времени», посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

07.05.2025 | Общество

После праздничных мероприятий движение откроют через 1-2 часа.

В День Победы в центре Великого Новгорода перекроют движение транспорта, СИМов и пешеходов

9 мая в связи с проведением праздничных мероприятий в центре Великого Новгорода закроют движение транспорта

07.05.2025 | Общество

Отопительный сезон в областном центре стартовал 30 сентября 2024 года.

Отопительный сезон в Великом Новгороде завершится 12 мая

В администрации Великого Новгорода подписали постановление об окончании отопительного сезона, он стартовал 30 сентября

07.05.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА