Суббота, 14 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 февраля 2024
Фархад Юсупов

В Шимске труженикам тыла и узникам концлагерей вручили памятные медали

Сегодня Шимск отмечает 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

В Шимске труженикам тыла и узникам концлагерей вручили памятные медали

Фотография ©: пресс-центра правительства Новгородской области

Сегодня Шимск отмечает 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. На мероприятиях, посвященных этой дате присутствовал губернатор Андрей Никитин. Об этом сообщает пресс-центр правительства региона. 

– Сегодня мы с благодарностью вспоминаем тех, кто освобождал и отстраивал район заново. Спасибо фронтовикам, партизанам, труженикам тыла, послевоенному поколению, возродившему из руин малую Родину! – сказал губернатор на митинге.

В Доме культуры поселка состоялся концерт, зрителями которого стали узники концлагерей, труженики тыла и инвалиды Великой Отечественной войны, участники Специальной военной операции.

Андрей Никитин вручил девяти жителям района юбилейные медали «80 лет освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватчиков».

Три года Шимский район находился в немецкой оккупации. Но несмотря на тяжёлые лишения, в годы войны с фашизмом этот край стал местом народного подвига. Здесь прославили себя партизаны под руководством Героев Советского Союза Ивана Сергунина и Константина Карицкого. За это время партизаны пятой Ленинградской партизанской бригады, в которую входили и шимчане, пустили под откос почти две сотни эшелонов, несколько бронепоездов, уничтожили десятки тысяч немецких солдат, офицеров и коллаборационистов. Спасли от угона в немецкий плен более 80 тысяч советских граждан.

Сегодня на территории района – более 30 воинских захоронений, в которых захоронены более трех тысяч солдат и офицеров, участников партизанского движения.

— Я благодарен тому, что я живу и работаю в то время, когда возможно сделать жизнь в нашей стране лучше. Благодаря Президенту у нас, в том числе в Шимском районе, стали строиться и ремонтироваться школы, дороги. В Шимске строится физкультурно-оздоровительный комплекс, в 2025 году капитально будет отремонтирована школа, – подчеркнул губернатор. — Это очень важно, потому что те люди, которые сражались на этой земле, хотели для нас лучшей жизни. Они хотели, чтобы мы жили достойно и доказывались правильность нашей веры и идеологии. Эта та самая дань, которую мы можем отдать в память о тех, кто сражался с врагом, кто восстанавливал район и работал на предприятиях после войны».

Торжественная часть мероприятия продолжилась выступлением солистов Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского, лауреатов международных конкурсов Любови Макуха и Даниила Шабарова.

Теги: 80-летие освобождения, Шимск, 18 февраля, праздник, общество, Новгородская область, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2025 году 26 молодых новгородцев выиграли конкурс «Росмолодёжь.Гранты» .

До 15 апреля новгородцы могут подать заявку на конкурс «Росмолодёжь.Гранты»

Сделать это можно на платформе «Молодежь России»

14.03.2026 | Общество

Сотрудники Госавтоинспекции Крестецкого района передали разыскиваемого полицейским Новгородского округа.

Новгородские и крестецкие полицейские задержали жителя областного центра, находившегося в федеральном розыске

Мужчина был задержан наркоконтролем по подозрению в сбыте запрещенных веществ. Фигуранту избрали меру, не связанную с лишением свободы, он он скрывался от полиции

13.03.2026 | Общество

В Новгородской области практические мероприятия были отработаны в реальных условиях на территории аэродрома в Кречевицах.

На учениях в Новгородском округе потушили условный природный пожар

Во всероссийских командно-штабных учениях по предупреждению и ликвидации последствий паводков и природных пожаров участвовал 81 субъект России

13.03.2026 | Общество

Первая весенняя задача – собрать весь случайный мусор, который был скрыт снежным покровом.

Первые весенние субботники в Великом Новгороде пройдут 13 и 14 марта

Сотрудники «Горхоза», «Парков Великого Новгорода» и подрядной организации «Солид» круглосуточно убирают город: новгородцев приглашают присоединиться

12.03.2026 | Общество

Днём лёд, нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым.

На озере Ильмень в Новгородском округе запретили выход на лёд

Выход и выезд на лёд Ильменя запретили в районе деревень Береговые Морины, Козынево, Ондвор, Песчаное, Курицко, Еруново и Сергово

12.03.2026 | Общество

Студентов ждут лекции, мастер-классы, практические занятия по работе в сфере медиа.

Более 160 студентов учатся в медиашколе «Верста» в Великом Новгороде

Изучать медиастарт, блогинг, медиапродюсирование и медиахакатон будут 162 медийщика из более чем 60 регионов страны

12.03.2026 | Общество