Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 февраля 2024
Мария Клапатнюк

В Новгородской области 22 семьи получили жилищные сертификаты по проекту «Рождаемость»

Андрей Никитин поздравил семьи с радостным событием – рождением детей.

Андрей Никитин поздравил семьи с радостным событием – рождением детей.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

В трёх районах Новгородской области началось строительство новых многоквартирных домов для молодых семей по федеральному пилотному проекту правительства России по повышению рождаемости. По инициативе президента России он реализуется в Новгородской, Тамбовской и Пензенской областях.

В пресс-службе правительства региона напомнили, что проект реализуется на территории Боровичского, Валдайского и Старорусского районов. Он направлен на изучение потребностей жителей и создание комфортных условий жизни в малых городах, что позволит молодым людям вступать в брак и принимать решение о рождении детей.

По инициативе глав этих районов в регионе появилась новая социальная выплата для семей с детьми в виде жилищного сертификата. Жителям Боровичского, Валдайского и Старорусского районов они будут вручаться при рождении первого, а также четвёртого и последующих детей. При рождении первенца его сумма – 350 тысяч рублей, четвёртого ребенка и последующих – 800 тысяч рублей. Средства можно направить на улучшение жилищных условий.

26.02–3.03.2024 Лента новостей

Вчера, 27 февраля, губернатор Андрей Никитин в очном формате и режиме видеоконференцсвязи из Старой Руссы провёл встречу с участниками проекта, которым были вручены первые жилищные сертификаты. Их обладателями стали 22 семьи, в 12 из которых в этом году родились первые дети, в десяти – четвёртый, пятый и даже седьмой ребенок.

Андрей Никитин поздравил семьи с рождением детей.

– Спасибо главам районов за то, что вошли в этот проект. Это большая ответственность, – отметил губернатор.

Одними из получателей жилищного сертификата стали боровичане Мария и Никита Рупосовы. В их семье недавно родилась дочка – долгожданный первенец. Глава семьи – самозанятый, занимается сварочными работами. По словам Никиты Рупосова, такая помощь – большой стимул для молодых пар к рождению детей.

–Помощь государства молодым семьям подталкивает на повышение рождаемости. Благодаря сертификату нам будет проще приобрести свое первое жилье. Спасибо президенту и губернатору за такую поддержку, – сказал он.

В Валдае жилищные сертификаты получили две семьи, в которых воспитываются четыре ребёнка, и одна семья, где недавно родился первый малыш. 

26.02–3.03.2024 Лента новостей

В Старой Руссе обладателями сертификатов тоже стали семьи, где родились первенцы, а также несколько многодетных семей. Одна из них – семья Марковых: вместе со старшими детьми они занимаются развитием личного подсобного хозяйства.

– Для нас получение жилищного сертификата – очень неожиданное и приятное событие. Новый пилотный проект – большая возможность приобрести жилье и хорошее подспорье для любой семьи. Многодетные семьи, конечно, нужно поддерживать, повышать демографию в такое нелёгкое время, – подчеркнула мама четверых детей Марина Маркова.

Жилищный вопрос – самый актуальный для молодых семей с детьми и тех, кто планирует рождение ребёнка, во всех трех районах, участвующих в пилотном проекте. Для его решения в Боровичах будет построено два трёхэтажных многоквартирных дома на улице Бианки. В Валдае до конца года построят дом на 40 квартир на улице Ленина. 

По словам главы Валдайского района Юрия Стадэ, в непосредственной близости от возводимого дома откроется Семейный многофункциональный центр, детская и спортивная площадки.

26.02–3.03.2024 Лента новостей

В Старой Руссе уже началось строительство многоквартирного дома на 56 квартир на улице Чапаева. Андрей Никитин посетил стройплощадку. Как рассказала глава Старорусского района Елена Комарова, к концу этого года впервые за многие десятилетия в городе будет построен новый четырёхэтажный дом. Рядом с ним предусмотрены игровая и спортивная площадки, парковочные места для жителей. Квартиры в новом доме – одно, двух и трёхкомнатные улучшенной планировки.

Строительство этого дома – начало работ по развитию современной жилой инфраструктуры в Старой Руссе.

– Под строительство ещё одного дома есть участок площадью более 5 га в районе улицы Якутских Стрелков, – рассказал заместитель генерального директора подрядной организации «СК «Возрождение – 13» Арсен Михаелян. – Сейчас делается мастер-план, чтобы развить участок для застройки полноценного микрорайона с многоквартирными домами, таунхаусами и социальными учреждениями на первом этаже домов. 

26.02–3.03.2024 Лента новостей

Теги: Новгородская область, рождаемость, Старорусский район, Валдайский район, Боровичский район

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2024 году в сквере «Центр притяжения» в Чудове создадут площадку для выгула собак.

В сквере «Центр притяжения» в Чудове предлагают установить детскую площадку

В Чудове за продолжение благоустройства борются сквер «Центр притяжения» и фонтанная площадь

27.04.2024 | Общество

Пейзаж получился по-настоящему мистическим.

Новгородский фотограф Александр Парамонов запечатлел лунный восход в тумане над Ильменем

Фотограф Александр Парамонов сделал очень красивые фото восхода Луны над озером Ильмень в Новгородской области

27.04.2024 | Общество

Изображение от pikisuperstar на Freepik

Женщины обошли мужчин по скачиванию спортивных приложений – исследование билайн

Ко Дню здоровья билайн проанализировал частоту скачивания спортивных приложений в I квартале 2024 года

27.04.2024 | Общество

РСХБ: новгородцам доступна ставка по рублевым вкладам - 16%

РСХБ: новгородцам доступна ставка по рублевым вкладам - 16%

С 15 апреля 2024 года новым вкладчикам Россельхозбанка доступна максимальная доходность 16% по сберегательному продукту «Свой вклад» при выборе выплаты процентов в конце ...

27.04.2024 | Общество

Дизайн торговых прилавков отсылает к арочным элементам новгородской архитектуры.

В Великом Новгороде устанавливают новые торговые прилавки

В Великом Новгороде начали устанавливать обновлённые торговые прилавки, их внешний вид разработали в соответствии с дизайн-кодом города

26.04.2024 | Общество

В честь ликвидаторов чернобыльской аварии в сквере Мужества в Великом Новгороде установили памятный знак.

Сегодня исполнилось 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС

Катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года. В этот день в России вспоминают ликвидаторов аварии

26.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года