Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 февраля 2024
Ирина Кокоркина

Андрей Никитин заявил о необходимости создания центров охраны репродуктивного здоровья подростков

По словам Андрея Никитина, необходимо создавать единые центры охраны репродуктивного здоровья подростков.

По словам Андрея Никитина, необходимо создавать единые центры охраны репродуктивного здоровья подростков.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 29 февраля, губернатор Новгородской области, глава комиссии Госсовета по социальной политики Андрей Никитин принял участие в выездном заседании совета при правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере. Оно прошло на площадке выставки-форума «Россия» под руководством заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой и было посвящено реализации пилотного проекта «Репродуктивное здоровье». 

Он стартовал в 2022 году в шести регионах: Новгородской, Калужской, Магаданской, Архангельской, Тульской областях и Приморском крае. На основе типового проекта в регионах-участниках были разработаны собственные региональные программы, созданы проектные офисы.

– Сегодня было озвучено послание президента с задачами до 2030 года. Особенно приятно, что через всё послание проходила самая главная тема – поддержки семьи, – отметила Татьяна Голикова. – Вы знаете, что 2024 год объявлен Годом семьи, а сегодняшнее наше мероприятие связано с подведением итогов проекта «Репродуктивное здоровье». Этой теме в послании тоже было уделено особое внимание. Мы первые, кто, с одной стороны, может это обсудить, с другой – предложить варианты решения тех задач, которые сегодня глава государства перед нами поставил.

26.02–3.03.2024 Лента новостей

Как отметили на заседании, реализация проекта «Репродуктивное здоровье» напрямую зависит от межведомственного взаимодействия: медицинских учреждений и органов социальной защиты, сферы образования, специалистов в области психологии и т.д.

Рассказывая о реализации проекта в Новгородской области, глава региона Андрей Никитин отметил, что проект позволил по-новому посмотреть на подходы к сохранению репродуктивного здоровья граждан, выявление и профилактику заболеваний.

– За два года реализации проекта мы почти в два раза повысили эффективность доабортного консультирования за счёт социального сопровождения беременных женщин, – сказал губернатор. – При этом важно выстроить корректную работу с частными медицинскими организациями в едином подходе и едином понимании задач на территории субъекта. Долгосрочные эффекты, безусловно, даёт оценка репродуктивного здоровья подростков 15-17 лет.

По его словам, помощь девушкам от 15 до 17 лет оказывают специалисты Центра охраны репродуктивного здоровья девушек-подростков, созданного на базе областного перинатального центра.

– Мы смотрим, помогаем, консультируем, проводим лекции в школах, – рассказал Андрей Никитин. – Одно из решений, которое мы приняли, – нам срочно нужно минимизировать вирус папилломы у девочек из группы риска. В 2023 году от вируса вакцинирована 361 девочка в возрасте 10-13 лет. Теперь эта программа у нас работает на постоянной основе.

26.02–3.03.2024 Лента новостей

Глава региона также подчеркнул, что в рамках пилотного проекта акцентировано внимание на девушках-подростках, но по промежуточным итогам его реализации видно, что необходимо обратить внимание и на мальчиков. Поэтому, по словам Андрея Никитина, необходимо создавать единые центры охраны репродуктивного здоровья подростков.

Губернатор рассказал, что все лучшие практики проекта «Репродуктивное здоровье» (Школа подготовки к семейной жизни, доабортное консультирование, проект «Здравствуй, мама!», оценка репродуктивного здоровья и другие), теперь включены в план реализации нового пилотного проекта правительства РФ, направленного на стимулирование рождаемости. Напомним, по решению президента в пилотном проекте «Рождаемость» участвуют Новгородская, Тамбовская и Пензенская области.

Теги: Москва, Новгородская область, Андрей Никитин, Татьяна Голикова, Репродуктивное здоровье, подростки

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2024 году в сквере «Центр притяжения» в Чудове создадут площадку для выгула собак.

В сквере «Центр притяжения» в Чудове предлагают установить детскую площадку

В Чудове за продолжение благоустройства борются сквер «Центр притяжения» и фонтанная площадь

27.04.2024 | Общество

Пейзаж получился по-настоящему мистическим.

Новгородский фотограф Александр Парамонов запечатлел лунный восход в тумане над Ильменем

Фотограф Александр Парамонов сделал очень красивые фото восхода Луны над озером Ильмень в Новгородской области

27.04.2024 | Общество

Изображение от pikisuperstar на Freepik

Женщины обошли мужчин по скачиванию спортивных приложений – исследование билайн

Ко Дню здоровья билайн проанализировал частоту скачивания спортивных приложений в I квартале 2024 года

27.04.2024 | Общество

РСХБ: новгородцам доступна ставка по рублевым вкладам - 16%

РСХБ: новгородцам доступна ставка по рублевым вкладам - 16%

С 15 апреля 2024 года новым вкладчикам Россельхозбанка доступна максимальная доходность 16% по сберегательному продукту «Свой вклад» при выборе выплаты процентов в конце ...

27.04.2024 | Общество

Дизайн торговых прилавков отсылает к арочным элементам новгородской архитектуры.

В Великом Новгороде устанавливают новые торговые прилавки

В Великом Новгороде начали устанавливать обновлённые торговые прилавки, их внешний вид разработали в соответствии с дизайн-кодом города

26.04.2024 | Общество

В честь ликвидаторов чернобыльской аварии в сквере Мужества в Великом Новгороде установили памятный знак.

Сегодня исполнилось 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС

Катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года. В этот день в России вспоминают ликвидаторов аварии

26.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года