Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 марта 2024
Мария Клапатнюк

Женский актив в Новгородской области проработает проекты по патриотическому воспитанию, развитию села, продвижению успешных мам

На 2024 год активом женского движения заявлено семь проектов, которые нацелены на патриотическое воспитание детей, современное развитие села, продвижение опыта успешных мам, наставничества.

На 2024 год активом женского движения заявлено семь проектов, которые нацелены на патриотическое воспитание детей, современное развитие села, продвижение опыта успешных мам, наставничества.

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

В первый день весны в областной филармонии прошел VI Новгородский областной женский форум «Женщины – за социальный прогресс». Он проводится по инициативе сенатора Новгородской области Елены Писаревой с 2019 года. 

В пресс-службе правительства напомнили, что главная идея форума– показать роль женщин в решении вопросов материнства и детства, развития здравоохранения, образования и культуры. В форуме приняли участие губернатор Андрей Никитин и председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев.

Андрей Никитин поздравил женщин региона с наступающим праздником весны 8 Марта и поблагодарил за активность в решении важных для региона задач в экономике и социальной политике. Глава региона подчеркнул, что инициативы региона, пилотные проекты по поддержке рождаемости, по поддержке семей с детьми, которые запущены у нас, будут предложены в конце года президенту для распространения на всю страну.

Губернатор подчеркнул, что в рамках Послания президента Владимира Путина, которое было озвучено 29 февраля, одной из главенствующих тем стали вопросы развития института семьи.

– Во всем, о чём говорил президент про развитие нашей страны, про новые инициативы, не было ничего, что не опробовано, не пилотировалось, не начиналось на новгородской земле. Это и социальный контракт, и проект «Активное долголетие», и поддержка женщин с детьми, и та работа, которую мы ведем сейчас в трех наших городах – Валдае, Старой Руссе, Боровичах, это – пилотный проект по рождаемости в малых городах. О нём президент тоже говорил. Семья – это главное, – отметил Андрей Никитин.

В каждом проекте заключена большая работа тех людей, которые понимают проблему изнутри, видят реальные пути ее решения, и женское сообщество региона в этом занимает самую активную позицию. Губернатор подчеркнул, что в рамках пилотного проекта по повышению рождаемости на уровне региона предстоит решить ряд задач по расширению мер поддержки молодой семьи, важно создавать дополнительные возможности для развития мамы в профессии.

– Мы должны подумать, где нужны дополнительные группы пребывания детей в детских садах и школах, чтобы у мамы было время на свое развитие, чтобы рождение детей не приводило к резким ограничениям в ее карьере. Нам нужно искать новые решения, и в конце года мы будем предлагать наши наработки для того, чтобы это стало законом для всей страны. Форум, который организовала сенатор Елена Владимировна Писарева, – хорошая площадка, на которой мы проговариваем болевые точки, проекты и наши задачи. И многое из того, о чём мы с вами говорим, формируется в важные государственные решения. У нас есть хорошие практики, к нам приезжают учиться со всей страны, и это потому, что вы у нас такие талантливые, заинтересованные, неравнодушные люди, – сказал губернатор.

Он поблагодарил лидера женского движения области Елену Писареву за творческий подход к реализации проектов, которые инициируют участницы форума и пообещал всестороннюю поддержку правительства.

На 2024 год активом женского движения заявлено семь проектов, которые нацелены на патриотическое воспитание детей, современное развитие села, продвижение опыта успешных мам, наставничества. Есть актуальный для Великого Новгорода открытый проект «Город-университет».

– Мы сегодня работаем вместе, вершим вместе наши добрые дела. Дни, месяцы, годы мы предлагали различные изменения, говорили о хороших вещах, которые делает каждая женщина у себя на работе, на своем предприятии, в общественной организации. Мы вместе, и это дает силу нашему движению. Я, сенатор Российской Федерации, полностью поддерживаю все те женские инициативы, которые есть в нашей Новгородской области, – заявила Елена Писарева.

В рамках деловой программы форума прошли тематические конференции, практические семинары, творческие мастерские. В них приняла участие писатель, сценарист, радио- и телеведущая Дарья Донцова и чемпионка мира по паурлифтингу, военный корреспондент Первого канала Марьяна Наумова, которая родом – из Старой Руссы. На художественной выставке «Мы – за читающую Россию» были представлены работы члена Союза художников России Алексея Буртасенкова и новгородских женщин-художников.

Теги: Новгородская область, женский форум, Елена Писарева, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Работу мемориалов «Вечный огонь» проверили в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае.

К Дню Победы в Новгородской области провели техобслуживание мемориалов «Вечный огонь»

Газовики провели техническое обслуживание мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае

27.04.2024 | Общество

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

В 2024 году в сквере «Центр притяжения» в Чудове создадут площадку для выгула собак.

В сквере «Центр притяжения» в Чудове предлагают установить детскую площадку

В Чудове за продолжение благоустройства борются сквер «Центр притяжения» и фонтанная площадь

27.04.2024 | Общество

Пейзаж получился по-настоящему мистическим.

Новгородский фотограф Александр Парамонов запечатлел лунный восход в тумане над Ильменем

Фотограф Александр Парамонов сделал очень красивые фото восхода Луны над озером Ильмень в Новгородской области

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года