Среда, 11 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 марта 2024
Людмила Данилкина

Март 2024 может стать одним из самых сухих в XXI веке

В центре погоды «Фобос» предполагают, что у марта есть все шансы стать одним из самых сухих в XXI веке

Имеющиеся на текущий момент в центре погоды «Фобос» прогнозы не обещают осадков, по крайней мере, до

Имеющиеся на текущий момент в центре погоды «Фобос» прогнозы не обещают осадков, по крайней мере, до

Фотография ©: Марии Клапатнюк

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус сообщил, что март 2024 года пока оправдывает данные перед его началом прогнозы: сформировавшаяся в первые пять дней заметная климатическая аномалия (около +5°) к исходу декады существенно уменьшится, а на день сегодняшний, 9 марта, составляет лишь около 2°. Более того, эта тенденция сохранится в течение предстоящих 8–10 дней – вторая декада марта по своей средней температуре ожидается близкой к норме.

Наблюдается и обещанный дефицит осадков. Имеющиеся на текущий момент вцентре погоды «Фобос» прогнозы также не обещают осадков, по крайней мере, до середины следующей недели, да и к концу второй декады марта может выпасть лишь около 2–7 мм осадков, что составит не более 20% от мартовской нормы.

В «Фобосе» говорят, что у этого марта есть все шансы стать одним из самых сухих в XXI веке. И напоминают, что пятёрку лидеров этого списка замыкают марты 2011 и 2003 годов - тогда выпало по 21 мм осадков, на третьем месте март 2014 года с результатом в 18 мм осадков. Серебряная позиция за мартом 2015 года – в осадкомеры метеорологов попало 14 мм небесной влаги, а в лидерах март 2022 года – он получил лишь 13 мм осадков, или всего 1/3 от положенного по климату.

Теги: погода, прогноз, март

РЕКЛАМА

Еще новости

Маршрут №14 продлили до остановки «2 км Лужского шоссе».

В Великом Новгороде продлили маршрут автобуса №14

Маршрут автобуса №14 в Великом Новгороде продлили, а на маршруте № 18 ввели дополнительные рейсы

11.03.2026 | Общество

Проект передвижной выставки об оккупации Новгородской области адресован подросткам и молодёжи.

В Новгородской области создадут передвижную выставку об оккупации в годы войны

Сотрудница Новгородского университета Дария Баранова стала победительницей грантового конкурса «Росмолодёжь. Гранты»

11.03.2026 | Общество

Вскрытие рек ото льда возможно уже во второй-третьей декадах марта, а озера Ильмень – в третьей декаде.

Во время паводка в Новгородской области может подтопить 105 населённых пунктов

По данным Новгородгидрометцентра, в регионе предполагается раннее и затяжное половодье. Его пик ожидается в конце апреля – начале мая

10.03.2026 | Общество

Выпуск «Последнего шефа» с шеф-поваром из Новгородской области покажут 11 марта, в 21:50.

Повар из Чудова учился готовить гнёзда ласточек и мечехвостов в реалити «Последний шеф»

На телеканале «Пятница!» 11 марта покажут выпуск кулинарного реалити «Последний шеф» с поваром Андреем Костаревым из Чудова

10.03.2026 | Общество

К 12 марта в Новгородской области потеплеет до 13 градусов.

Март побил в Великом Новгороде температурный рекорд 2025 года

В Великом Новгороде 9 марта воздух прогрелся до рекордного значения в 9,9 градуса

10.03.2026 | Общество

Архивные документы помогают отделить факты от домыслов.

Александр Дронов поздравил новгородских архивистов с профессиональным праздником

В России 10 марта отмечается День архивов – неофициальный профессиональный праздник работников архивов

10.03.2026 | Общество