Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 апреля 2024
Елена Кузьмина

В Холме в голосовании за благоустройство лидирует школьный пруд

Школьный пруд является напоминанием об истории Холма, когда тот был уездным городом.

Школьный пруд является напоминанием об истории Холма, когда тот был уездным городом.

Фотография ©: 53.gorodsreda.ru

В Холме в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют шесть территорий: сквер Молодёжи, территория школьного пруда, площадь Победы, городской парк, дендропарк и школьный сквер. 

Пока в голосовании лидирует школьный пруд – он набрал более 460 голосов. Это место является напоминанием об истории Холма, когда он был уездным городом. 

Водоём находится на улице Октябрьской (ранее Большой). Это небольшой сквер с прудом и Памятным крестом, установленным в память о разрушенной во время Великой Отечественной войны Никольской церкви. В 1875 году при церкви был разбит парк: здесь посадили деревья и выкопали пруд, берега которого выложили булыжником, а вокруг него установили ограду.

Проект благоустройства территории пруда предполагает вырубку аварийных деревьев, демонтаж старого ограждения и установку нового, строительство подъезда из бетонных плит, очистку водоёма и высадку живой изгороди из сирени. 

1.04 – 7.04.2024 Лента новостей

В сквере Молодёжи на берегу слияния рек Кунья и Ловать, благоустройством которого занимаются уже пять лет, ранее установили беседку, скамейки, освещение, видеонаблюдение, построили лестничный спуск к пляжу, велопарковку. Теперь здесь планируется установка четырёхскатного навеса на лестнице и установка угловых скамеек.

1.04 – 7.04.2024 Лента новостей

Ещё один кандидат на благоустройство – площадь Победы. На ней установлен монумент «Воин – освободитель», посвящённый освобождению Холма от немецко-фашистской оккупации. Здесь же горит вечный огонь славы и находятся братские могилы погибших в годы Великой Отечественной войны красноармейцев. На площади предлагается заменить освещение. 

1.04 – 7.04.2024 Лента новостей

Четвёртый претендент на обновление – городской парк, в котором самым популярным местом является Владимирский бульвар. Своё название он получил в честь визита в город великого князя Владимира. Из парка открывается живописный вид на левый берег Ловати и древнее городище. Проект благоустройства предполагает ремонт пешеходных дорожек от памятника Ленина к детской площадке. 

1.04 – 7.04.2024 Лента новостей

Более года назад в парке провели благоустройство благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах. Здесь появились чайный домик, смотровая площадка, качели.

Пятым кандидатом на благоустройство стал дендропарк, расположенный на левом берегу Ловати. Его площадь – 2,1 га. Создание дендрологического парка в городе связано с именем Ильи Пархоменко. Он задумал его как научно-исследовательский центр.

В дендропарке предлагается установить инсталляцию из светящихся букв – название города Холм. Они будут расположены на входе в лесную зону. Буква О станет импровизированной аркой и входом на тропинку. Внутри парковой территории разместят светящиеся фигуры животных и птиц, а также световые кольца вокруг деревьев. 

1.04 – 7.04.2024 Лента новостей
1.04 – 7.04.2024 Лента новостей

Ещё один участник голосования – школьный сквер – был создан на месте сада, посаженного учениками холмской школы. В нём растут более 20 видов яблонь. Проект благоустройства предполагает установку ограждения со стороны улицы Комсомольская.

1.04 – 7.04.2024 Лента новостей
1.04 – 7.04.2024 Лента новостей

Проект, который наберёт больше всего голосов, будет благоустроен в 2025 году в приоритетном порядке в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Проголосовать можно один раз за одну территорию в своём муниципалитете. Для этого нужно зайти на сайт za.gorodsreda.ru и воспользоваться платформой обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе». Проголосовать также можно на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе».

Теги: Холм, благоустройство, голосование, ФКГС, парк, пруд, площадь, сквер

РЕКЛАМА

Еще новости

Посетить выставочный поезд смогут все желающие, гиды расскажут посетителям об истории и достижениях российской армии.

В воскресенье новгородцы смогут посетить экспозиции агитационного поезда «Сила в правде»

На железнодорожном вокзале Великого Новгорода 5 мая будет находиться агитационный поезд «Сила в правде»

30.04.2024 | Общество

Ежегодно фестиваль песни «Дорогами памяти и поиска» проводится в период весенней Вахты Памяти экспедиции «Долина».

В Парфинском районе проходит межрегиональный фестиваль песни «Дорогами памяти и поиска»

В четвёртый раз в Парфинском районе проводится фестиваль поисковой и военной песни

30.04.2024 | Общество

В настоящее время полицейские также проверяют причастность фигуранток к совершению аналогичных преступлений на территории областного центра и за его пределами.

В Великом Новгороде задержаны курьеры телефонных мошенников

Задержаны две женщины, работавшие курьерами дистанционных аферистов

30.04.2024 | Общество

Прежде чем забрать этого медвежонка из леса, за ним два дня наблюдали, но медведица так и не появилась.

В Центре спасения медвежат-сирот выхаживают новгородского медвежонка

В Тверской центр спасения доставили медвежонка, которого нашли в лесу в Мошенском районе

30.04.2024 | Общество

15 апреля Ирине Андреевне Семёновой исполнилось 90 лет! На семейном совете решили подарить фотоальбом со снимками всех-всех родственников. И 91 розу. Что и было сделано.

Жительница Окуловского района Ирина Андреевна Семёнова отметила 90-летие

В свои 90 лет Ирина Семёнова по-прежнему много читает, следит за событиями в мире и доводит новости до родных

30.04.2024 | Общество

Московские мастера отлили колокол для Никольского собора в Великом Новгороде

Московские мастера отлили колокол для Никольского собора в Великом Новгороде

Новгородский музей-заповедник получил первый из заново отлитых колоколов для колокольни Никольского собора

29.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года