Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 апреля 2024
Елена Кузьмина

В Боровичах отремонтируют легендарный грузовик «ЗИС-5» на Советской улице

На улице Советской в Боровичах проведут ремонт памятника воинам-автомобилистам «ЗИС-5», который был основным автомобилем Красной Армии в годы войны

«ЗИС-5» выпускали с 1933 по 1948 год на автомобильном заводе имени Иосифа Сталина.

«ЗИС-5» выпускали с 1933 по 1948 год на автомобильном заводе имени Иосифа Сталина.

Фотография ©: личная страница Андрея Герасимова в ВКонтакте

В Боровичах отремонтируют памятник воинам-автомобилистам «ЗИС-5», легендарную «трёхтонку», установленную на улице Советской. Об этом сообщил глава Боровичского района Андрей Герасимов на своей странице в ВКонтакте.

– В течение прошедшего зимнего периода получал много вопросов от боровичан по поводу ненадлежащего состояния памятника автомашины «ЗИС-5», – рассказал он. – В настоящее время центром по работе с населением заключён муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту памятника.

Планируется, что ремонт будет завершён до 30 апреля 2024 года. 

«ЗИС-5» – советский среднетоннажный грузовой автомобиль грузоподъёмностью в три тонны. Его выпускали с 1933 по 1948 год на автомобильном заводе имени Иосифа Сталина. «Трёхтонка» была одним из основных транспортных автомобилей Красной Армии во время Великой Отечественной войны.

Ранее на состояние памятника обращали внимание представители регионального отделения «Народного фронта» в Новгородской области. Железо в автомобиле проржавело, кузов прогнил, постамент тоже нуждается в ремонте. Общественники направили соответствующее обращение в администрацию Боровичского района.

Теги: Боровичи, памятник, грузовик, ЗИС-5, Великая Отечественная война, история

РЕКЛАМА

Еще новости

Останки Губайдуллы Дашкина нашли на Рыкаловской дороге в Парфинском округе.

Родных погибшего в Парфинском округе красноармейца нашли в Башкортостане

Родным погибшего в Новгородской области красноармейца передали две записки из его смертного медальона

05.12.2025 | Общество

В приютах Новгородской области находятся 800 собак и кошек.

Участники новгородской акции «Новогодняя миска добра» помогут бездомным животным

В Новгородской области проходит благотворительная акция по сбору кормов для бездомных животных «Новогодняя миска добра»

05.12.2025 | Общество

Особое внимание на встрече уделили волонтёрской миссии на освобождённых территориях и гуманитарной помощи, которую оказывают защитники.

Почти 160 жителей Демянского округа стали участниками проекта «Помощь рядом»

Жители Демянского округа смогли получить консультации по вопросам социальной и медицинской помощи, трудоустройства и другим темам

05.12.2025 | Общество

Новые фонари устанавливают в том числе по просьбам горожан.

На двух километрах дорог в Великом Новгороде установили освещение

В 2025 году в Великом Новгороде на восьми участках дорог установили новые линии освещения

05.12.2025 | Общество

Медицинские организации Новгородской области внедряют стандарт семейноцентричности в рамках приоритетного регионального проекта «Семейноцентричный регион».

В Новгородской областной больнице открыли комнату для детей медиков

Дети медицинских работников могут сделать в комнате уроки или спокойно отдохнуть под присмотром опытного воспитателя

05.12.2025 | Общество

6 декабря за окном будет от -1 до 4 градусов.

На выходных новгородцам обещают дождь и мокрый снег

До конца недели в Новгородской области будет стоить очень тёплая для декабря погода

05.12.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА