Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 апреля 2024
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин: В работу школьных лагерей нужно включить профориентационные экскурсии на предприятия

В образовательном учреждении есть Центр детских инициатив, школьный музей и «Точка роста».

В образовательном учреждении есть Центр детских инициатив, школьный музей и «Точка роста».

Фотография ©: правительство Новгородской области

В рамках визита в Маловишерский муниципальный район глава региона Андрей Никитин посетил городскую школу №4, где в прошлом году выполнен капитальный ремонт по президентской программе. На эти цели было направлено 73,4 млн рублей. Сегодня в школе учатся 390 человек, в том числе, 53 выпускника 9 и 11 классов. Многие ребята во время летних каникул посещают школьный лагерь.

Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, Андрей Никитин порекомендовал директору школы Анжеле Тогушевой включить в план работы школьного летнего лагеря экскурсии для детей на предприятия Малой Вишеры и района в рамках профориентации.

—На «Новгородэлектроремонте» делают очень интересные, современные изделия – есть, что посмотреть. Хорошие перспективы развития у предприятия «Стоик»: насколько я знаю, коллеги открыли новый цех. Мне кажется, в целом надо по школам на лето такие профориентационные вещи делать – попробуйте, – cказал губернатор.

В школьном здании 1952 года постройки, благодаря федеральной программе, выполнен ремонт кровли, фасада, отмосток, входных крылец здания, внутренних помещений. Заменены окна и двери, отремонтированы системы отопления, вентиляции, водоснабжения и канализации, выполнены электромонтажные работы, ремонт слаботочных систем, установлена охранно-пожарная сигнализация. Более чем на 10 млн рублей приобретено оборудование, мебель, учебное и звуковое оборудование, спортивное оборудование и инвентарь.

В образовательном учреждении есть Центр детских инициатив, школьный музей и «Точка роста». К слову, там сегодня, 15 апреля, прошел Урок цифры: его для шестиклассников провел министр цифрового развития региона Михаил Киблер. На урок заглянул и губернатор Андрей Никитин. Он рассказал ребятам о том, что недавно была принята Стратегия развития науки в России, в которой акцент делается на природоподобных технологиях, то есть, технологиях с небанальной логикой, которые не наносят урон окружающей среде, а существуют с ней в гармонии.

В Центре детских инициатив проходят заседания клуба развития молодежи «Импульс» – в него входят учащиеся 8-11 классов. В прошлом году клуб стал одним из победителей стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов». Руководитель клуба –одиннадцатиклассница Ксения Сидорова – дважды обладатель стипендии «Господин Великий Новгород», а в этом году старшеклассница стала победителем отбора на всероссийский форум президентов школ. Она рассказала губернатору о работе своего клуба. Проект реализуется по следующим направлениям: спортивное, инженерное, литературное. На его базе также работают волонтёрская секция и отделения VR-технологий и БПЛА, 3D-моделирования.

–Здесь у нас постоянно проходят встречи в рамках не только «Импульса», но и других проектов, таких как «Движение Первых», «Навигаторы детства», ученического совета правления, – рассказала девушка.

Проект получил финансирование в рамках стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов» в размере 200 тысяч рублей. На эти средства разработано брендирование клуба, приобретено оборудование для проведения мероприятий.

Теги: Маловишерский район, образование, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Московские мастера отлили колокол для Никольского собора в Великом Новгороде

Московские мастера отлили колокол для Никольского собора в Великом Новгороде

Новгородский музей-заповедник получил первый из заново отлитых колоколов для колокольни Никольского собора

29.04.2024 | Общество

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года