Суббота, 06 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 апреля 2024
Елена Кузьмина

Губернатор Андрей Никитин присоединился к акции поискового движения России «Мы помним»

19 апреля в России проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

В деревне Жестяная Горка в ямах-могилах обнаружили останки более 3000 жертв геноцида.

В деревне Жестяная Горка в ямах-могилах обнаружили останки более 3000 жертв геноцида.

Фотография ©: страница Андрея Никитина в ВКонтакте

Сегодня, 19 апреля, в России проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

– Мы должны сохранять историческую правду о преступлениях фашистов, рассказывать о подвигах наших предков детям, – сообщил на своей странице в ВКонтакте губернатор Андрей Никитин.

В память о трагедии мирного населения глава региона присоединился к акции Поискового движения России «Мы помним» и рассказал подписчикам о страшнейших фактах геноцида на Новгородчине. 

Руководитель напомнил, что в годы Великой Отечественной войны немецкая оккупация новгородской земли продолжалась с июля 1941 года по февраль 1944 года. Были захвачены 18 районов из 27, фашисты почти полностью уничтожили города Новгород, Старую Руссу, Чудово, Сольцы и Холм. 

– В деревне Жестяная горка Батецкого района был организован концлагерь, – рассказал Андрей Никитин. – Там узников зверски пытали, а потом убивали. В 1947 году близ деревни в ямах-могилах было обнаружено более 2600 погибших. В ходе поисковых работ в 2019 году нашли останки ещё более 500 человек. Среди них были женщины и дети. Всего за время оккупации новгородской земли было замучено и казнено более 200 тысяч советских граждан, свыше 160 тысяч угнано на принудительные работы.

По словам губернатора, именно в Новгородской области в 2020 году прошёл первый в истории России судебный процесс по делу о геноциде, на котором озвучили злодеяния фашистов в отношении мирного населения. 

Теги: Новгородская область, Великая Отечественная война, память, геноцид, история, Жестяная Горка

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородские пожарные познакомили детей со своей профессией

Новгородские пожарные познакомили детей со своей профессией

В День добровольца России в пожарно-спасательных частях Новгородской области прошли Дни открытых дверей

06.12.2025 | Общество

Фрагмент картины Михаила Нестерова «Князь Александр Невский»

В Великом Новгороде расскажут об Александре Невском

6 декабря православные христиане отмечают день памяти святого благоверного князя

06.12.2025 | Общество

Елена Кирилова поздравила добровольцев региона

Елена Кирилова поздравила добровольцев региона

В День добровольца заместитель губернатора встретилась с активом движения Новгородской области

06.12.2025 | Общество

Андрей Павлов рассказал ребятам, как важно быть смелым и целеустремлённым.

Участник проекта «СВОи герои 53» ответил на вопросы новгородских юнармейцев

На слёте-конкурсе «Юнармия» ребята из округов Новгородской области показали свои навыки в стрельбе, пилотировании БПЛА, мастер-классах и пообщались с участником СВО

05.12.2025 | Общество

Останки Губайдуллы Дашкина нашли на Рыкаловской дороге в Парфинском округе.

Родных погибшего в Парфинском округе красноармейца нашли в Башкортостане

Родным погибшего в Новгородской области красноармейца передали две записки из его смертного медальона

05.12.2025 | Общество

В областном управлении МЧС призвали жителей и гостей области соблюдать меры безопасности.

Запрет выхода на лёд действует во всех округах Новгородской области

В новгородском управлении МЧС призвали жителей и гостей региона не выходить на лёд до официального разрешения

05.12.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА