Вторник, 19 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 апреля 2024
Ирина Кокоркина

В традиционной рубрике «Новгородика» Андрей Никитин рассказал о баснописце Иване Крылове

Иван Крылов получил образование благодаря сердобольным соседям, которые позволяли ему посещать уроки вместе со своими детьми

Благодаря усилиям Ивана Крылова был создан Фонд русской книги.

Благодаря усилиям Ивана Крылова был создан Фонд русской книги.

Фотография ©: телеграм-канал Андрея Никитина

Сегодня, 20 апреля, губернатор Новгородской области Андрей Никитин в традиционной рубрике «Новгородика» рассказал подписчикам своего телеграм-канала о баснописце Иване Крылове.

– Его имя знает каждый русский читатель, к его фамилии с легкой подачи Петра Вяземского традиционно приставляют слово «дедушка», фразы его героев разлетелись в виде пословиц и поговорок, а мораль, заключенная в его произведениях, актуальна и сегодня, спустя почти два века, – написал губернатор. –
Иван Андреевич Крылов происходил из семьи военного. Его отец руководил обороной осаждённой Пугачёвым Яицкой крепости. Александр Пушкин был настолько впечатлён рассказами о героических подвигах Андрея Прохоровича, что увековечил его в «Истории Пугачёва» и в образе капитана Миронова в романе «Капитанская дочка». Несмотря на честную службу Крылов-старший не получил ни званий, ни наград и умер в бедности, в наследство сыновьям остался лишь сундук книг.

Иван Крылов не знал «ни гимназии, ни регулярной школы». Образование он получил благодаря сердобольным соседям, которые позволяли ему посещать уроки вместе со своими детьми. Будущий баснописец проходил другие «университеты», много времени проводя среди простого народа, слушая рассказы мужиков, посещая ярмарки и кулачные бои. Видимо, именно поэтому в его баснях так убедительны крестьяне и приказчики, повара и псари – все эти образы и речевые обороты он черпал из жизни.

Первую небольшую комическую оперу «Кофейница» Крылов написал в возрасте 15 лет, за ней последовала трагедия «Филомела» и несколько комедий, однако они не вызвали восторга ни у критиков, ни у читателей, равно как и его первые басни, опубликованные на страницах журнала «Утренние часы» в 1788 году.

Успех и почести пришли к Крылову в 1809 году, когда он выпустил первый сборник своих басен. Очень скоро в литературном и светском обществе Иван Андреевич прослыл «ходячим анекдотом» – он высмеивал окружающую действительность, а также создавал мифы и анекдоты о себе самом. Над его обжорством и странными привычками посмеивались, но его это нисколько не беспокоило, наоборот, роль чудака давала Крылову свободу и возможность отпускать шутки даже в адрес его императорского величества.

Помимо литературной деятельности 29 лет жизни Иван Андреевич посвятил служению в Императорской публичной библиотеке. Благодаря его усилиям был создан Фонд русской книги. Кроме того, он ввёл систему каталогизации книг, которая остаётся актуальной и в настоящее время. 

Теги: Великий Новгород, Новгородика, Андрей Никитин, Иван Крылов, басни

РЕКЛАМА

Еще новости

До лета осталось 12 дней.

Пляжи Великого Новгорода готовят к купальному сезону

На пляжах в Юрьеве и Кречевицах убирают мусор, ремонтируют и красят скамейки, устанавливают урны. Чуть позднее завезут песок и разравняют его по береговой линии

19.05.2026 | Общество

Движение транспорта приостановят 23 мая с 8:00 до 14:30.

23 мая перекроют движение транспорта в центре Великого Новгорода

В субботу, 23 мая, в Великом Новгороде в связи с полумарафоном «ЗаБег.рф» временно изменится схема движения автобусов

19.05.2026 | Общество

В 2026 году пространство фестиваля развернется в аркаде Гостиного двора.

В Великом Новгороде пройдёт выставка «Россия родина науки» о виноделии

Проект станет одной из составляющих крупнейшего гастрономического фестиваля страны, который состоится в Великом Новгороде с 6 по 14 июня

18.05.2026 | Общество

Победители регионального этапа конкурса «Семья года» примут участие в заключительном, федеральном раунде.

В 2025 году в Новгородской области ввели шесть дополнительных выплат для семей с детьми

В Великом Новгороде назвали победителей регионального этапа конкурса «Семья года»

18.05.2026 | Общество

Всероссийское голосование по выбору объектов для благоустройства продлится до 12 июня.

Пешеходную зону на улице Максима Горького в Холме предлагают благоустроить

В Холме во Всероссийском рейтинговом голосовании по выбору объектов для благоустройства в 2027 году участвуют пешеходная зона и детская площадка

18.05.2026 | Общество

С 20 мая в муниципалитетах Новгородской области стартуют выездные проверки в рамках подготовки к следюущему отопительному сезону.

В Новгородской области начали готовиться к следующему отопительному сезону

На оперативном совещании в правительстве Новгородской области подвели итоги отопительного сезона в регионе

18.05.2026 | Общество