Вторник, 28 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 мая 2024
Мария Клапатнюк

Вечный огонь появится в Демянске и Волоте

В преддверии Дня Победы в 11 регионах России одновременно зажгут Вечный огонь на 22 мемориальных комплексах, в том числе в Новгородской области

Для символического зажжения в Демянск и Волот будет привезена частица Вечного огня из Новгородского

Для символического зажжения в Демянск и Волот будет привезена частица Вечного огня из Новгородского

Фотография ©: Ирина Кокоркина

Завтра, 6 мая, в преддверии Дня Победы, в 11 регионах России одновременно будет впервые зажжён в режиме постоянного горения Вечный огонь на 22 мемориальных комплексах. К сетевому природному газу подключат объекты в Псковской области, Карачаево-Черкесской Республике, Краснодарском и Ставропольском краях, Новгородской, Омской, Самарской, Саратовской, Сахалинской, Смоленской, Челябинской областях.

Основное мероприятие пройдет в городе Остров Псковской области. 

В Новгородской области в этот день к сетевому газу, обеспечивающему постоянный режим горения, подключат два памятных объекта. 

Так, в посёлке Демянск на мемориале в честь воинов Северо-Западного фронта торжественное подключение пройдет в формате телемоста в рамках всероссийской акции, объединяющей 11 регионов России.  

В церемонии примут участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» и АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» Андрей Белов, глава Демянского округа Андрей Сапогов. На мероприятие приглашены ветераны, представители общественности, жители Демянска. Зажжение огня произойдет единовременно с регионами участниками телемоста.

А в посёлке Волот Вечный огонь зажжётся на памятном комплексе «Братская могила советских воинов, погибших в период Великой Отечественной Войны 1941-1944 годов». 

Для символического зажжения в Демянск и Волот будет привезена частица Вечного огня мемориала из Новгородского кремля, открытого в честь 20-летия Победы над фашизмом.

В рамках всероссийской церемонии новые Вечные огни символически зажгутся в онлайн-режиме и на интерактивной карте портала «Храним огонь Победы», на котором собраны материалы о всех мемориалах, находящихся в зоне ответственности ПАО «Газпром».

Теги: Вечный огонь, Новгородская область, акция, Демянск, Волот

РЕКЛАМА

Еще новости

В Великом Новгороде участники экспедиции будут находиться 15 мая.

Через Великий Новгород пройдёт экспедиция «Код непокорённых-2026»

Маршрут экспедиции пройдёт через Донецк, Мурманск, Кандалакшу, Петрозаводск, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Смоленск, Витебск, Минск

28.04.2026 | Общество

Завтра, 29 апреля, местами в регионе вновь возможны небольшие осадки – мокрый снег и дождь

На восток Новгородской области вернулась зима

В Пестовском округе прошёл сильный снегопад

28.04.2026 | Общество

Приём заявок на участие в международной премии продлится до 24 мая.

Новгородские добровольцы могут подать заявку на премию #МыВместе

Проекты участников международной премии #МыВместе будут оценивать с помощью ИИ

27.04.2026 | Общество

Митинг прошёл у мемориала «Жертвам радиационных катастроф» в сквере Мужества.

Новгородцы почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

В Новгородской области живут 570 ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС

27.04.2026 | Общество

Территория, которую планируют благоустроить, находится на набережной Красной Берег у реки Полисть.

Рушанам представят итоговую концепцию благоустройства набережной у киноцентра

В Старорусском многофункциональном молодёжном центре 4 мая пройдёт презентация итоговой концепции обновления общественного пространства у киноцентра

27.04.2026 | Общество

По итогам субботника было собрано 240 кубометров мусора.

Во время всероссийского субботника новгородцы собрали 2 тысячи мешков мусора

В субботнике приняли участие 1 300 новгородцев, которые привели в порядок 25 городских территорий

27.04.2026 | Общество