Пятница, 30 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 мая 2024
Анна Мельникова

Новгородские библиотекари помогли установить место захоронения казахского солдата, погибшего в марте

С просьбой установить место захоронения красноармейца обратилось Генеральное консульство Республики Казахстан в городе Казань

В прошлом году воинское захоронение в деревне Волотово реконструировали.

В прошлом году воинское захоронение в деревне Волотово реконструировали.

Фотография ©: Анна Мельникова

В апреле прошлого года в краеведческую библиотеку библиотечного центра «Читай-город» поступил запрос от Ильяса Турсунбаева, первого секретаря Генерального консульства Республики Казахстан в городе Казань. Обращение было составлено согласно официальной форме, но в нём прослеживался и личный момент. «Прошу вас помочь найти место захоронения нашего деда. Байгабулов Кодай Бастобай-бай, 1921 года рождения, погиб 22 марта 1943 года», — говорилось в письме. 

К сообщению была прикреплена архивная справка из Центрального архива Министерства обороны РФ о том, что красноармейца Байгабулова похоронили в 600 метрах восточнее деревни Радионово Новгородского района. Более точной информации с учётом 80 лет, что прошли с момента гибели солдата, министерство не предоставило. 

—На основе данных, полученных от Ильяса Турсунбаева, я написала обращение в администрацию Новгородского района. И через положенное время мне пришёл ответ, — сообщила директор библиотеки Дарья Карпова. — Из него следовало, что первичное захоронение из Радионова с останками бойцов когда-то перенесли на воинское захоронение в деревню Волотово. Но имя Кодая Байгабулова на мемориальную плиту не попало. 

Впрочем, узнав, что родственники воина выяснили, где и когда он погиб, в администрации района пообещали, что оно будет увековечено. «В 2023 году данное воинское захоронение примет участие в государственной программе Новгородской области «Создание и восстановление воинских захоронений», — уведомили чиновники.

Подробнее о том, как погиб казахский солдат, читайте в материале «Рубеж Радионово – Волотово»

Теги: Новгородский район, захоронение, Великая Отечественная война

РЕКЛАМА

Еще новости

Ближайшей ночью мороз в Новгородсуой области может составить от -22 до -27 градусов.

Аномальные морозы в Новгородской области будет сопровождать утренний туман

В Новгородской области 30 января ожидают морозы до -27 градусов и туман

29.01.2026 | Общество

Экспозиция каждого вагона «Поезда Победы» отражает определённый период или тему Великой Отечественной войны.

«Поезд Победы» пробудет в Великом Новгороде с 29 по 31 января

За два дня работы в Новгородской области «Поезд Победы» посетили более 2 300 человек

29.01.2026 | Общество

Всероссийская акция «Серая шейка» прошла в Новгородской области 24 января.

Более 1,5 тысячи уток насчитали в Новгородской области во время акции «Серая шейка»

Новгородская область подключилась к Всероссийской акции по учёту водоплавающих и околоводных птиц «Серая шейка»

29.01.2026 | Общество

Среднесуточная температура ожидается на 10 градусов ниже климатической нормы.

В Новгородской области прогнозируют аномальные морозы

С 29 января по 2 февраля в Новгородской области ожидают среднесуточную температуру воздуха на 10 градусов ниже климатической нормы

29.01.2026 | Общество

Детские пособия перечисляют за прошедший месяц.

В феврале в Новгородской области изменится график выплаты пособий и пенсий

Семьям с детьми пособия перечислят 3 февраля, ежемесячная выплата из средств маткапитала на детей до трёх лет придёт 5 февраля

29.01.2026 | Общество

Горячая линия пройдёт 29 января с 10:00 до 12:00.

Специалисты Роскадастра расскажут новгородцам, как исправить ошибки в ЕГРН

Новгородский Роскадастр проведёт горячую линию, темой которой станет корректировка сведений о недвижимости в Едином госреестре недвижимости

28.01.2026 | Общество