Суббота, 20 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 мая 2024
Елена Кузьмина

ГИБДД переименовали в Госавтоинспекцию

Начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Михаил Черников сообщил, что ГИБДД вернули старое название – ГАИ

Переименование ГАИ в ГИБДД произошло в конце 1990 годов для создания положительного имиджа дорожной

Переименование ГАИ в ГИБДД произошло в конце 1990 годов для создания положительного имиджа дорожной

Фотография ©: УГИБДД Новгородской области

ГИБДД (Государственная инспекция безопасности дорожного движения) вернули название Госавтоинспекция, сообщил сегодня, 28 мая, начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Михаил Черников, пишет РБК со ссылкой на корреспондента Autonews.

– Мы сейчас стали Госавтоинспекцией, ГИБДД убираем, законодательно урегулировали такое название, – сказал он.

Госавтоинспекция существовала с середины 1930 годов, хотя тогда в её функции не входило регулирование дорожного движения. Этим занималось специальное подразделение милиции – отдел по регулированию уличного движения. Две структуры были объединены в 1961 году.

Переименование в ГИБДД произошло в конце 1990 годов для создания положительного имиджа дорожной инспекции. Однако в начале 2000 годов Владимир Путин издал указ, согласно которому аббревиатуры ГИБДД и ГАИ считались равнозначными. При этом глава государства заявлял, что сам не понимал смысла переименования. 

– Есть такая организация – ГИБДД. Трудно выговаривается, и вообще не очень понятно, зачем переименовали. Так до сих пор никто внятно не может объяснить, – заявил Владимир Путин во время прямой линии в декабре 2001 года.

В 2004 году руководящий орган ГИБДД был назван ДОБДД – департамент обеспечения безопасности дорожного движения. На патрульных машинах при этом наносили надпись ДПС – дорожно-патрульная служба.

Ведомство предлагали переименовать в начале 2010 годов, когда шла реформа МВД. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявлял, что если милиция стала полицией, то ГИБДД должна стать дорожной полицией. Однако тогда изменения в законодательство вносить не стали.

Теги: ГИБДД, Госавтоинспекция, название, ДПС, полиция

РЕКЛАМА

Еще новости

Разработанная технология открывает путь к созданию портативных систем связи.

В Новгородском университете создали миниатюрную антенну для глубоководной связи

Физики из Новгородского университета и учёные из Китая разработали опытный образец новой магнитоэлектрической антенны

20.12.2025 | Общество

В 2025 году поисковиками обнаружены останки 1570 бойцов РККА.

Новгородские поисковики подводят итоги межрегиональной «Вахты памяти»

Сегодня пройдёт отчетная конференция новгородской экспедиции «Долина» и торжественное закрытие «Вахты памяти» 2025 года

20.12.2025 | Общество

Первый этап благоустройства набережной завершили осенью 2025 года.

В Старой Руссе планируют благоустроить ещё один участок набережной Красный Берег

Старая Русса готовится к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

19.12.2025 | Общество

В 2024 году городские жители в регионе включали мясо в свой рацион чаще, чем сельские.

Каждый житель Новгородской области в среднем в 2024 году съел по 102 кг мяса

По данным статистики, жители Новгородской области мяса едят больше нормы

19.12.2025 | Общество

На финалах чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий наши студенты завоевали 16 медалей.

В Великом Новгороде вручили награды победителям соревнований по профмастерству

В Великом Новгороде состоялось мероприятие, посвящённое 85-летию системы среднего профессионального образования в России

19.12.2025 | Общество

Бакланы за сезон уничтожают 25% выращиваемой рыбы.

В 100 раз увеличилось число бакланов в Новгородской области

Численность бакланов в Новгородской области за пять лет выросла более чем в 100 раз, достигнув более 2 тысяч особей. В связи с этим в правила охоты в регионе внесли измен...

19.12.2025 | Общество