Суббота, 07 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 июня 2024
Редакция

Новгородский орнитолог советует не подбирать выпавших из гнезда птенцов

Начало июня – пора массового вылета птенцов из гнёзд. Слётков можно обнаружить под деревьями даже в парке в Великом Новгороде

В парках можно обнаружить слётков зяблика, дрозда-рябинника, зеленушки, скворца, серой вороны, вороб

В парках можно обнаружить слётков зяблика, дрозда-рябинника, зеленушки, скворца, серой вороны, вороб

Фотография ©: Светлана Потапова

Начало июня – пора массового вылета птенцов из гнезд. Слётков можно обнаружить под деревьями даже в парке в Великом Новгороде. Это могут быть случайно выпавшие из гнезда малыши или полностью оперенные птенчики, отважно выпрыгнувшие во взрослую жизнь, но ещё не умеющие летать.

У многих возникает желание подобрать птенца, но, по мнению новгородского орнитолога Андрея Коткина, делать этого не стоит.

– В наших парках можно обнаружить слётков зяблика, дрозда-рябинника, зеленушки, скворца, серой вороны, воробья. Хочется обратиться ко всем новгородцам: не подбирайте птенцов, не тащите их к себе домой «спасать от гибели», – советует он. – В 99 процентах случаев им не нужна помощь. «Выпаданцы» вовсе не потерялись, родители прекрасно знают, где они, и продолжают их подкармливать до тех пор, пока чада не встанут на крыло.

Если всё же возникли необходимость и желание спасти слётка, например, раненного кошкой, нужно обратиться к знающим людям, говорит Андрей Коткин. Очень важны качество корма, вода, тепло. Если пичкать птенца хлебушком, семечками, а то и колбасой, шансы выжить у бедолаги резко исчезают. При отсутствии возможности для полноценного ухода за малышом, которому ничто не угрожает, лучше пройти мимо.

Светлана Потапова

Теги: Новгородская область, птицы, птенцы, орнитолог

РЕКЛАМА

Еще новости

В личном зачете женщины соревновались в скоростная стрельбе по неподвижной мишени.

В Боровичах женщины устроили стрельбу

В Боровичах прошли соревнования по стрельбе из пистолета Макарова среди женщин-полицейских

07.03.2026 | Общество

В апреле «Йети» представят Новгородскую область на третьем этапе турнира в деревне Большой Суходол Нижегородской области.

Юным новгородским хоккеистам мастер-класс дали известные спортсмены Сергей Андронов и Игорь Щадилов

Об этом сообщил губернатор Новгородской области Александр Дронов

07.03.2026 | Общество

Конкурсанткам предстоит продемонстрировать свою красоту, изящество, энергию в конкурсах на суше, а также искупаться в ледяной волховской водичке.

Новгородские моржи приглашают дам заплывом отметить женский праздник

Сегодня у Новгородского кремля на берегу реки состоится конкурс «Волховская царица»

07.03.2026 | Общество

На фестивале в Хвойной каждая его семья-участница пережила маленькое приключение.

Хвойнинские семьи могут отправиться «По следам приключений»

Проект «По следам приключений» из Хвойнинского округа стал победителем грантового конкурса «Росмолодёжь.Гранты»

06.03.2026 | Общество

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Новгородцы презентуют фильм «Ростки» о творческой поездке в ЛНР

Фильм «Ростки» снят участниками проекта «Источник радости. Из Новгорода с любовью», прошедшего в ЛНР в ноябре 2025 года

06.03.2026 | Общество