Среда, 04 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 июля 2024
Елена Кузьмина

Сегодня в России празднуют День семьи, любви и верности

Традиция отмечать праздник появилась в 1990 годы в городе Муром, где хранятся мощи святых Петра и Февронии.

Традиция отмечать праздник появилась в 1990 годы в городе Муром, где хранятся мощи святых Петра и Февронии.

Фотография ©: Паблик «Новгородская область» в ВКонтакте

Сегодня, 8 июля, в России отмечают День семьи, любви и верности. Праздник связан с днём памяти святых Петра и Февронии, по легенде, живших в XIII веке в Муроме. Его тоже отмечают сегодня. 

В Новгородской области, как и по всей стране, пройдёт череда праздничных мероприятий, которые начнутся в областном центре с божественной литургии и молебна святым Петру и Февронии, а также возложения цветов к памятнику святым. Там же пройдёт чествование и награждение семей. 

Традиция отмечать праздник появилась сначала в 1990 годы в городе Муром (Владимирская область), где хранятся мощи святых. В 2006 году здесь собрали около 20 тысяч подписей в поддержку учреждения в России праздника семьи. Через два года, в 2008-м, в стране объявили Год семьи, а в Совете Федерации одобрили инициативу об учреждении 8 июля Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья, сообщает РБК.

Первые официальные торжества прошли в том же году в Муроме, а праздник получил название – День семьи, любви и верности. Его символом выбрали ромашку – цветок, который символизирует чистоту и мечты о любви и верности.

В июне 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ об установлении 8 июля Дня семьи, любви и верности. 

Согласно памятнику древнерусской литературы Ермолая-Еразма «Повесть о Петре и Февронии Муромских», некогда в Муроме правил князь Павел. Когда его не было дома, к его жене-княгине начал приходить змий-искуситель в облике мужа. Женщина поняла это и выведала, что змия ждёт смерть лишь «от Петрова плеча, от Агрикова же меча». Петр, младший брат Павла, нашёл Агриков меч и убил врага, но на его кожу попала поганая кровь – тело князя покрылось струпьями и язвами.

Петру не мог помочь ни один лекарь, тогда тот отправился в Рязанскую землю, где познакомился с мудрой дочерью пчеловода Февронией. Она согласилась вылечить князя, но с условием, что тот возьмёт её в жены. Девушка выполнила обещание и излечила Петра, а тот попытался откупиться. Но в во время лечения Феврония намеренно не залечила один струп на теле князя, из-за чего болезнь возобновилась – тогда князь вернулся к девушке и взял её в жены. Петр и Феврония вернулись в Муром.

Через некоторое время умер старший брат Павел, и княжеский престол перешёл Петру. Бояре и знать не хотели, чтобы их княгиней была простая крестьянка Феврония, и строили против неё козни. Но Петр не отказался от супруги, оставил трон и вместе с супругой и слугами поплыл по Оке куда глаза глядят. В Муроме началась смута. Жители города нашли князя и княгиню и попросили Петра вновь править. Супруги вняли мольбам, вернулись в Муром и жили долго и счастливо. В старости они ушли в монастырь и скончались в один день и час.

Теги: Великий Новгород, Новгородская область, День семьи, любви и верности, праздник, семья, Год семьи, ГодСемьи2024

РЕКЛАМА

Еще новости

Магомед Омаров работал заведующим кафедрой технологий управления института экономики НовГУ.

В Великом Новгороде прощаются с профессором НовГУ Магомедом Омаровым

Профессор Новгородского университета, доктор экономических наук Магомед Омаров скончался на 74-м году жизни после непродолжительной болезни

04.06.2025 | Общество

Сеть современных кампусов создаётся в России по поручению президента Владимира Путина.

ИИ показал, каким он видит бассейн в кампусе в Великом Новгороде

В паблике правительства Новгородской области опубликовали визуализацию того, как искусственный интеллект видит бассейн в будущем кампусе

04.06.2025 | Общество

Форум «Сильные идеи для нового времени» состоится в Москве 15–17 июля.

Новгородцы подали 145 инициатив на форум «Сильные идеи для нового времени»

Сбор инициатив на форум «Сильные идеи для нового времени» завершился 1 июня. Количество идей, поступивших на форум, превысило прошлогодние показатели

03.06.2025 | Общество

Имя бойца удалось установить по записке из смертного медальона.

Останки обнаруженного в Демянском округе красноармейца передали родным в Забайкалье

Останки красноармейца Петра Добрынина, погибшего в 1943 году в Новгородской области, захоронят на его родине в Забайкальском крае

03.06.2025 | Общество

Бычок уже уверенно держится на ногах.

В старорусском фермерском хозяйстве «Святогорша» родился бычок

В Старорусском округе развиваются два сельскохозяйственных предприятия

03.06.2025 | Общество

Парк «Чистые пруды» на улице Вересова.

Более 34 тысяч новгородцев приняли участие в голосовании за благоустройство скверов и парков

В Великом Новгороде на благоустройство в 2026 году претендуют пять общественных территорий

03.06.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 04.06.2025 года

РЕКЛАМА