Пятница, 10 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 августа 2024
Елена Кузьмина

В Демянске благоустроят монумент, установленный на месте концлагеря

На благоустройство территории монумента в честь воинов Северо-Западного фронта в Демянске выделили 13,4 млн рублей

Мемориал в Демянске был открыт 9 мая 1976 года.

Мемориал в Демянске был открыт 9 мая 1976 года.

Фотография ©: novgorod.travel

В Демянске проведут благоустройство территории монумента в честь воинов Северо-Западного фронта, сражавшихся на Демянском плацдарме в 1941-1943 годах в годы Великой Отечественной войны. На эти работы выделили 13,4 млн рублей. 

Сейчас администрация Демянского округа проводит электронный аукцион для того, чтобы определить подрядчика, который займётся благоустройством. Ожидается, что работы завершат к 31 октября 2024 года.

Мемориал в Демянске был открыт 9 мая 1976 года, сообщили в областном туристическом офисе «Русь Новгородская». 13 сентября 1941 года на месте, где сейчас установлен монумент, немецкие оккупанты образовали концлагерь «Попово болото». Здесь погибли более 100 тысяч человек. 

Авторами проекта стали Б. Непомнящий и В. Трофимов. Они воплотили в этом проекте символ вошедшего в историю Великой Отечественной войны Демянского котла и плацдарма, который воины на протяжении полутора лет отстаивали в боях.

Мемориал выполнен в виде 40-метровой бетонно-гранитной композиции «разорванного кольца» на восьми массивных опорах. На внутреннем обводе – художественное панно с барельефами на тему военных эпизодов. 

В центре монумента установлена бетонная площадка с Вечным огнем и мемориальной плитой. На ней выбита следующая надпись: «Пятьсот дней здесь лилась кровь за русскую землю воинов Северо-Западного фронта. Склоните головы перед их священной памятью». Слева ещё одна плита с другой надписью: «Воины Красной Армии, погибшие за Родину в борьбе с фашистскими захватчиками 26-27.02.1943 года». 

Теги: Демянск, монумент, благоустройство, Великая Отечественная война

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области работают уже восемь «Космических классов» в Великом Новгороде, Старой Руссе и Боровичах.

Новгородские гимназисты побывают на экскурсии в Звёздном городке

Школьники Новгородской области принимают участие в Неделе космоса

10.04.2026 | Общество

В Великом Новгороде пустят по пять дополнительных рейсов автобусов №44м и №7.

На Пасху в Великом Новгороде пустят дополнительные рейсы автобусов №44м и №7

В утреннее время 12 апреля до Ермолинского кладбища дополнительно пойдут пять рейсов автобуса №44м

10.04.2026 | Общество

Сделать пожертвование и получить значок можно у волонтёров на улицах или заказать на маркетплейсах.

В Новгородской области стартовала всероссийская акция «Красная гвоздика»

С 10 апреля по 22 июня волонтёры будут предлагать новгородцам сделать пожертвования для помощи ветеранам, а взамен — вручать значок красной гвоздики

10.04.2026 | Общество

Волонтёры работают там, где бывает больше всего людей.

Более 400 новгородцев решили стать волонтёрами голосования за объекты благоустройства

В волонтёрский корпус Всероссийского голосования за объекты благоустройства подали заявки более 400 новгородцев

10.04.2026 | Общество

Дороги для грузовиков закрыли до первой декады мая.

В Новгородской области 18 дорог закрыли для проезда грузовиков

Ограничения ввели для сохранения дорожного полотна из-за интенсивного движения большегрузов в период весенней просушки. В это время будут устранять аварийные дефекты

10.04.2026 | Общество

По словам фотографа, мальчики оказались гораздо стеснительнее девочек.

Валдайский фотограф рассказал о своём проекте «Мужской характер нашего города»

Фотограф Тимофей Шутов познакомил поклонников своего творчества с девятью представителями самых разных профессий из Валдая

09.04.2026 | Общество