Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 октября 2025
Елена Кузьмина

Новгородка Александра Григорьева выиграла серебро чемпионата Европы по пляжному спринту

Новгородская спортсменка Александра Григорьева выступила на чемпионате Европы по пляжному спринту в турецкой Анталье

15-летняя Александра Григорьева оказалась самой юной участницей чемпионата.

15-летняя Александра Григорьева оказалась самой юной участницей чемпионата.

Фотография ©: Федерация гребного спорта России

Новгородка Александра Григорьева завоевала серебряную награду чемпионата Европы по пляжному спринту. Соревнования завершились вчера, 12 октября, в турецкой Анталье.

Воспитанница спортшколы олимпийского резерва «Олимп» выступала в возрастной группе девушек до 19 лет. На мировом уровне новгородские спортсмены в этом виде соревнований выступили впервые, рассказали в спортшколе.

По информации федерации гребного спорта России, на протяжении каждой стадии чемпионата – ¼ финала, полуфинала и финала – Александра демонстрировала невероятное. Сначала уверенно обыграла швейцарку, затем – испанку. В финале ей немного не хватило против итальянки, но борьба во время заезда шла за каждый метр.

– Александра стойко боролась с соперниками все дни соревнований, – написал в своём телеграм-канале врио губернатора Новгородской области Александр Дронов. – Она стала единственной российской спортсменкой, завоевавшей награду. Поздравляю со значимой победой. Желаю дальнейших спортивных успехов.

13-19.10.2025 Лента новостей
13-19.10.2025 Лента новостей

Александра Григорьева тренируется под руководством своей матери Светланы Григорьевой и Юрия Шуркалова.

О новгородской спортсменке Александре Григорьевой можно прочитать в материале «Гребёт характером».

Добавим, пляжный спринт дебютирует в программе Олимпийских игр в 2028 году на играх в Лос-Анджелесе. Эта гребная дисциплина также включена в программу юношеской Олимпиады-2026 в Сенегале, сообщает ТАСС.

Пляжный спринт – это стиль гонок на выбывание, состоящий из короткого спринта вдоль пляжа, 250-метрового отрезка и разворота на 180 градусов, прежде чем грести обратно к пляжу и бежать к финишной черте.

Теги: Великий Новгород, гребля, пляжный спринт, Александра Григорьева

РЕКЛАМА

Еще новости

В России цифровой спорт развивается с 2018 года.

В Старой Руссе появилось первое в регионе пространство для фиджитал-спорта

Юные спортсмены смогут испытать себя сразу в фиджитал-футболе, фиджитал-баскетболе, джанс-денсе – иначе говоря, в интерактивных танцевальных сессиях и лазертаге

02.12.2025 | Спорт

К первой золотой медали всероссийских юношеских соревнований Ульяна Забидарова шла четыре года.

Новгородка Ульяна Забидарова привезла золото с «Кубка Кавказа» по бадминтону

Воспитанница отделения бадминтона новгородской спортшколы-интерната «Спарта» стала медалисткой всероссийских юношеских соревнований «Кубок Кавказа»

02.12.2025 | Спорт

Лев Трофимов выступал среди юниоров 18-20 лет в весе 70 кг.

Новгородец Лев Трофимов выиграл золото и бронзу на первенстве мира по универсальному бою

Губернатор Новгородской области Александр Дронов поздравил Льва Трофимова с успешным выступлением на первенстве мира по универсальному бою в Саратове

02.12.2025 | Спорт

Пространства для занятий фиджитал спортом создадут в 10 школах областного центра.

В Великом Новгороде создадут школьную лигу по фиджитал спорту

Новгородский проект «Школьная лига по фиджитал спорту «НОВА» стал победителем грантового конкурса региональной проектной школы «Время возможностей»

29.11.2025 | Спорт

Спортсмены тренируются в клубе «Искра» Новгородского молодёжного центра.

Новгородцы выиграли шесть медалей на всероссийском турнире по джиу-джитсу

Воспитанники новгородского клуба «Искра» успешно выступили на Всероссийских соревнованиях по джиу-джитсу в Тверской области

25.11.2025 | Спорт

Владислав Глевицкий и Роман Грищенко - воспитанники спортшколы олимпийского резерва «Манеж».

Новгородские акробаты выиграли золото и серебро на чемпионате России

Воспитанники новгородской спортшколы олимпийского резерва «Манеж» Владислав Глевицкий и Роман Грищенко стали медалистами чемпионата России по спортивной акробатике

24.11.2025 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА