Вторник, 07 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 октября 2025
Елена Кузьмина

Уроженка Новгородской области Валерия Валгонен упала на чемпионате мира по велотреку в Чили

Уроженка Крестецкого округа Валерия Валгонен участвует в чемпионате мира по велотреку в чилийском Сантьяго

Валерия Валгонен тренируется в петербургском «Локосфинксе».

Валерия Валгонен тренируется в петербургском «Локосфинксе».

Фотография ©: Федерация велоспорта России

Уроженка Крестецкого округа Валерия Валгонен, 22-летняя воспитанница петербургского «Локосфинкса», участвует в чемпионате мира по велотреку в чилийском Сантьяго. Соревнования собрали более 1 тысячи велосипедистов из более чем 40 стран мира, в их числе и российские велогонщики. В активе спортсменки – участие в чемпионатах мира и Европы, рассказали в российском минспорта. Вместе с Валерией в Сантьяго выступают Яна Бурлакова, Алина Лысенко, Екатерина Евланова, Никита Кирильцев.

– Для нас это большая практика, спортсменов нужно обкатывать на крупных стартах. Им себя нужно показать, сравнить с другими спортсменами, и всем нам понять, куда дальше двигаться, – заявил «Спорт-Экспрессу» президент федерации велоспорта России Юрий Кучерявый. – Поехала элита отечественного велоспорта. С ребятами поехали врачи, массажисты, тренеры.

Валерия выступила в гонке скретч, где сумела войти в первую десятку, заняв восьмое место. Затем пришёл черёд гонки с выбыванием. Однако в этой гонке спортсменка упала, есть подозрение на перелом ключицы. По сообщению ТАСС, это не первый инцидент с участием Валгонен за время чемпионата мира – ранее на спортсменку упал кусок потолка в отеле в Сантьяго.

Добавим, что ещё одна уроженка Новгородчины 16-летняя Ангелина Новолодская одержала победу на чемпионате России на треке в Санкт-Петербурге в гонке омниум и командной гонке преследования с рекордом страны. Спортсменка тоже выступает за «Локосфинкс».

Теги: Новгородская область, Крестецкий округ, велоспорт, Валерия Валгонен

РЕКЛАМА

Еще новости

С ноября 2025 года в спортшколе возобновили учебно-тренировочные занятия.

В старорусской спортшколе начались занятия по киберспорту

Спикер Новгородской областной думы Юрий Бобрышев оценил итоги ремонта в спортшколе Старой Руссы

07.04.2026 | Спорт

В матче за третье место валдайцы обыграли школу из города Борисоглебск Воронежской области.

Команда из Валдая впервые выиграла бронзу турнира «Кожаный мяч» по футзалу

Валдайские гимназисты стали третьими на всероссийском финале по футзалу «Кожаный мяч школьная футбольная лига», который прошёл в Нижегородской области

07.04.2026 | Спорт

Всестилевым карате в Новгородской области занимается около 350 спортсменов.

Новгородцы выиграли 16 медалей на первенстве России по всестилевому карате

Новгородские спортсмены стали победителями и призёрами первенства России по всестилевому карате, которое прошло в Орле

06.04.2026 | Спорт

Лучшими спортсменами в рейтинге федерации дартс России также стали новгородцы.

Новгородские спортсмены выиграли чемпионат России по дартсу

На чемпионате России по дартсу в Тольятти сборная Новгородской области победила в общекомандном зачёте и собрала пять комплектов наград

03.04.2026 | Спорт

Забеги школьников вместе участниками еженедельных пробежек в Кремлёвском парке проходят каждую субботу в 9:00.

За пробежку вокруг кремля новгородские школьники могут получить «5» по физкультуре

В Великом Новгороде проводят акцию «Пятёрка за пятёрку», школьники могут получать «пятёрку» по физкультуре за субботние пробежки

03.04.2026 | Спорт

Спортсменки тренируются в спортшколе олимпийского резерва №1.

Золото и два серебра завоевали новгородки на «Кубке Невы» по плаванию

В Санкт-Петербурге Милана Кадочникова выиграла золото на 400-метровке и серебро на дистанции 100 метров вольным стилем, Ольга Сарина стала второй в стометровке на спине

02.04.2026 | Спорт