Четверг, 18 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 марта 2019
Елена Кузьмина

Сегодня в Красноярске стартовала зимняя Универсиада

На красноярской «Платинум-Арене» проходит торжественная церемония открытия Всемирных студенческих игр

Сегодня, 2 марта, в Красноярске на «Платинум-Арене» проходит торжественная церемония открытия Всемирных студенческих игр. Это первая зимняя Универсиада в России. 

В торжественной церемонии открытия Универсиады принимают участие спортсмены, главы международных спортивных федераций, делегаты Международной федерации университетского спорта (FISU), сообщает ТАСС. На церемонии присутствует президент России Владимир Путин.

Режиссером-постановщиком церемонии открытия стал серебряный призер Олимпийских игр в танцах на льду Илья Авербух.

Всего на Универсиаде разыграют 76 комплектов медалей в 11 видах спорта: биатлон, горнолыжный спорт, керлинг, лыжные гонки, сноуборд, спортивное ориентирование на лыжах, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей, хоккей с мячом, шорт-трек.

Второй раз в истории, в программу Универсиады не вошло двоеборье, прыжки с трамплина и конькобежный спорт, но были добавлены новые виды – хоккей с мячом и спортивное ориентирование.

Всего в Универсиаде принимают участие более 1700 спортсменов. Самая многочисленная сборная из России – 295 человек – из 40 регионов. 

В соревнованиях принимают участие ещё 57 стран: Австралия, Австрия, Аргентина, Великобритания, Германия, Италия, Казахстан, Китай, США, Турция, Филиппины, Финляндия, Франция, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея, Япония и другие. 

История XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года началась в 2012 году, когда президент России подписал поручение председателю правительства РФ о начале реализации мероприятий по подготовке Красноярска к участию в заявочной кампании.

9 ноября 2013 года в Брюсселе Исполком FISU принял решение о проведении Зимней универсиады-2019 в Красноярске. 

15 мая 2013 года по итогам конкурса был утвержден талисман Студенческих игр – сибирская собака-лайка по имени «U-Лайка». Буква «U» в названии талисмана означает первую букву названия турнира – Универсиада. 

Всемирные студенческие игры в Красноярске завершается 12 марта.

Теги: Универсиада

РЕКЛАМА

Еще новости

На «Никольские пируэты» приехали более 500 участников из 19 регионов.

Новгородские акробаты выиграли два золота, серебро и бронзу на «Никольских пируэтах»

В Великом Новгороде прошли домашние всероссийские соревнования по спортивной акробатике «Никольские пируэты»

17.12.2025 | Спорт

Карина Тюрк тренируется под руководством Владимира Раделицкого.

Новгородка Карина Тюрк выиграла серебро Кубка мира по спортивному метанию ножа

Карина Тюрк из Великого Новгорода на Кубке мира по спортивному метанию ножа в Москве заняла второе место на дистанции 6 метров

16.12.2025 | Спорт

В личном зачёте новгородцы завоевали 81 медаль.

Новгородцы вернулись с победой со Всероссийских соревнований по всестилевому каратэ

Каратисты из новгородской академии боевых искусств «Тораномаки» завоевали на соревнованиях в Москве 81 медаль, из них 23 золотых, 28 серебряных и 30 бронзовых

16.12.2025 | Спорт

Прощание с Валентином Павловым состоится 16 декабря.

На 80-м году жизни скончался ветеран новгородской гребли Валентин Павлов

Прощание с тренером спортшколы «Олимп» Валентином Павловым пройдёт 16 декабря в Великом Новгороде, в церкви Успения Пресвятой Богородицы в Колмове

15.12.2025 | Спорт

Соревнования «Никольские пируэты» проводят в Великом Новгороде более 30 лет.

На «Никольские пируэты» в Великий Новгород приехали 500 акробатов со всей страны

В Великом Новгороде стартовали всероссийские соревнования по спортивной акробатике «Никольские пируэты»

10.12.2025 | Спорт

На соревнования приехали более 100 спортсменов.

Любытинские боксёры заняли первое командное место на домашнем турнире

Пятый открытый Кубок главы Любытинского округа по боксу собрал более 100 спортсменов

09.12.2025 | Спорт