Четверг, 19 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 марта 2019
Елена Кузьмина

Сегодня в Красноярске стартовала зимняя Универсиада

На красноярской «Платинум-Арене» проходит торжественная церемония открытия Всемирных студенческих игр

Сегодня, 2 марта, в Красноярске на «Платинум-Арене» проходит торжественная церемония открытия Всемирных студенческих игр. Это первая зимняя Универсиада в России. 

В торжественной церемонии открытия Универсиады принимают участие спортсмены, главы международных спортивных федераций, делегаты Международной федерации университетского спорта (FISU), сообщает ТАСС. На церемонии присутствует президент России Владимир Путин.

Режиссером-постановщиком церемонии открытия стал серебряный призер Олимпийских игр в танцах на льду Илья Авербух.

Всего на Универсиаде разыграют 76 комплектов медалей в 11 видах спорта: биатлон, горнолыжный спорт, керлинг, лыжные гонки, сноуборд, спортивное ориентирование на лыжах, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей, хоккей с мячом, шорт-трек.

Второй раз в истории, в программу Универсиады не вошло двоеборье, прыжки с трамплина и конькобежный спорт, но были добавлены новые виды – хоккей с мячом и спортивное ориентирование.

Всего в Универсиаде принимают участие более 1700 спортсменов. Самая многочисленная сборная из России – 295 человек – из 40 регионов. 

В соревнованиях принимают участие ещё 57 стран: Австралия, Австрия, Аргентина, Великобритания, Германия, Италия, Казахстан, Китай, США, Турция, Филиппины, Финляндия, Франция, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея, Япония и другие. 

История XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года началась в 2012 году, когда президент России подписал поручение председателю правительства РФ о начале реализации мероприятий по подготовке Красноярска к участию в заявочной кампании.

9 ноября 2013 года в Брюсселе Исполком FISU принял решение о проведении Зимней универсиады-2019 в Красноярске. 

15 мая 2013 года по итогам конкурса был утвержден талисман Студенческих игр – сибирская собака-лайка по имени «U-Лайка». Буква «U» в названии талисмана означает первую букву названия турнира – Универсиада. 

Всемирные студенческие игры в Красноярске завершается 12 марта.

Теги: Универсиада

РЕКЛАМА

Еще новости

Оба спортсмена выступали в греческом городе Ираклион в борьбе лёжа.

Золото и две бронзы завоевали новгородцы на чемпионате и первенстве Европы по джиу-джитсу

Новгородская спортсменка Дана Браткова получила бронзу в зачёте чемпионата и золото среди юниорок до 20 лет, а Тимофей Смыслов завоевал третье место в юниорском первенств...

18.03.2026 | Спорт

Победителями и призёрами стали 13 спортсменов сборной Новгородской области.

Всероссийский «Кубок городов трудовой доблести» собрал в Боровичах более 200 самбистов

В Боровичах с 13 по 15 марта прошли всероссийские соревнования по самбо «Кубок городов трудовой доблести»

17.03.2026 | Спорт

Спортсмены Новгородской области участвуют в соревнованиях Специальной Олимпиады различного уровня более 10 лет.

Окуловские и новгородские теннисисты завоевали 23 медали всероссийской спартакиады Специальной Олимпиады

Сборная Новгородской области по настольному теннису получила на соревнованиях в Пензе четыре золотые, семь серебряных и 12 бронзовых наград

16.03.2026 | Спорт

Состязания пройдут в онлайн формате в начале апреля.

Команда НовГУ выступит в зональном этапе киберспортивной студенческой лиги

Состязания пройдут в онлайн формате в начале апреля

14.03.2026 | Спорт

Региональный этап турнира «Футзал в ссузы» прошёл в феврале в Великом Новгороде.

Новгородские студенты стали вторыми на Кубке ОФФ «Северо-Запад» по футзалу

Команда из Великого Новгорода вышла в финал всероссийских соревнований «Футзал в ссузы»

12.03.2026 | Спорт

В мае чирлидеры Новгородской области отправятся в Москву на чемпионат и первенство России.

Окуловские и новгородские чирлидеры выиграли восемь медалей на турнире в Вологде

Сборная команда Новгородской области выиграла путёвку на чемпионат и первенство России по чир спорту

11.03.2026 | Спорт