Суббота, 04 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 апреля 2019
Анна Мельникова

Президент РФСХ Сергей Мещеряков надеется, что в Новгородской области когда-нибудь проведут соревнова

Мещеряков провёл региональный семинар для инструкторов по северной ходьбе

На прошлой неделе в Великом Новгороде в рамках проекта «Активное долголетие» состоялся первый региональный семинар для инструкторов по северной (скандинавской) ходьбе – nordic walking. В нём приняли участие более 60 человек. Занятие для них провёл президент Российской федерации северной ходьбы, в прошлом комментатор «НТВ-Плюс» Сергей Мещеряков.

Последние несколько лет Мещеряков вместе с единомышленниками продвигает это направление физической активности по всей России. В его ценности Мещеряков убедился на собственном опыте. В интервью «НВ» он рассказал о том, что северная ходьба может быть самым народным видом спорта в России.

В частности он надеется, что при поддержке регионального отделения федерации и областного министерства спорта в регионе будут проводить спортивные соревнования по нордик волкинг. По его словам, в настоящее время РФСХ ведёт переговоры с Всероссийским студенческим спортивным союзом о включении соревнований по северной ходьбе в программу универсиады.

Пояснил президент РФСХ и, как избежать новичкам ошибок в ходьбе с палками:

– Самая распространенная ошибка – «синдром самостоятельности». Ходьба с палками видится всем очень простым и незатейливым делом: купил палки и пошел! В результате около 80 процентов ходоков в парках и скверах ходят неверно и неэффективно. Мало того, что это не приносит особой пользы здоровью, так еще и эстетика такого передвижения крайне сомнительна. Сейчас полно групп северной ходьбы – как платных, так и бесплатных. Каждому новичку хочу дать своего рода наказ: не поленись, сходи на пару занятий с инструктором, научись нормальной, полезной технике! И результаты по здоровью будут в разы выше, и людей смешить не будешь.

Вторая проблема: люди покупают не те палки – вместо нордических приобретают трекинговые. Последние предназначены для горных походов, а не для фитнес-тренировок. С трекинговыми палками невозможно соблюсти корректную технику северной ходьбы – они тяжелы и сваливаются с руки при амплитудном движении. Поэтому перед покупкой палок нужна консультация со специалистом – продавцы обычных спортивных магазинов такими, как правило, не являются.

И третье: нельзя тренироваться от случая к случаю. Пользу приносят только регулярные занятия – не менее трех-четырех раз в неделю, примерно по полтора часа. В идеале надо ходить каждый день, рекомендации ВОЗ об этом красноречиво свидетельствуют: 10 тысяч шагов в день для здорового человека должны быть нормой.

Интервью с Сергеем Мещеряковым читайте завтра, 3 апреля, в свежем выпуске «НВ».

Теги: Северная ходьба, здоровый образ жизни

РЕКЛАМА

Еще новости

Лучшими спортсменами в рейтинге федерации дартс России также стали новгородцы.

Новгородские спортсмены выиграли чемпионат России по дартсу

На чемпионате России по дартсу в Тольятти сборная Новгородской области победила в общекомандном зачёте и собрала пять комплектов наград

03.04.2026 | Спорт

Забеги школьников вместе участниками еженедельных пробежек в Кремлёвском парке проходят каждую субботу в 9:00.

За пробежку вокруг кремля новгородские школьники могут получить «5» по физкультуре

В Великом Новгороде проводят акцию «Пятёрка за пятёрку», школьники могут получать «пятёрку» по физкультуре за субботние пробежки

03.04.2026 | Спорт

Спортсменки тренируются в спортшколе олимпийского резерва №1.

Золото и два серебра завоевали новгородки на «Кубке Невы» по плаванию

В Санкт-Петербурге Милана Кадочникова выиграла золото на 400-метровке и серебро на дистанции 100 метров вольным стилем, Ольга Сарина стала второй в стометровке на спине

02.04.2026 | Спорт

Александр Наумов занял первое место в весовой категории 71 кг.

Новгородец Александр Наумов выиграл путёвку на чемпионат России по самбо среди студентов

Студент Новгородского университета Александр Наумов стал победителем окружного отборочного этапа чемпионата России по самбо

02.04.2026 | Спорт

Участники программы «Земский тренер» получат выплату в 1 млн рублей.

В пяти округах Новгородской области ждут земских тренеров

Стартовал приём заявок на участие в программе «Земский тренер» – вакансии есть в Боровичском, Крестецком, Пестовском, Поддорском и Чудовском округах

01.04.2026 | Спорт

Прощание с Иваном Блиновым пройдёт в Малой Вишерне 1 апреля.

В возрасте 35 лет скончался маловишерский тренер по футболу Иван Блинов

В Малой Вишере 1 апреля пройдёт прощание с тренером по футболу Иваном Блиновым, скончавшимся на 36-м году жизни

31.03.2026 | Спорт