Понедельник, 30 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 декабря 2019
Редакция

Пьедестал почёта: итоги выступления новгородских гребцов в 2019 году

Министерство спорта и молодёжной политики Новгородской области и Центр спортивной подготовки подводят итоги 2019 года в спорте высших достижений

Министерство спорта и молодёжной политики Новгородской области и Центр спортивной подготовки подводят итоги 2019 года в спорте высших достижений. Темой очередной публикации стали выступления гребцов.

Новгородским гребцам-академистам 2019 год принёс медали юниорских первенств Европы и мира, а также соревнований национального уровня. Главным героем сезона стал Егор Грачёв, напомнили в минспорта.

Подопечный тренера Юрия Якимова завоевал бронзу первенства Европы среди юниоров в немецком Эссене и бронзу первенства мира в Токио. Российский экипаж уступил только соперникам, которые были старше.

– В следующем сезоне немецкий и итальянский экипажи уже не будут выступать по юниорам, а наши ребята ещё поспорят за победу на международных соревнованиях, – говорит Юрия Якимов. – Вся наша четвёрка – одного года рождения, поэтому экипаж получится сохранить. Егор в этом году прибавил и в физике, и в технике. Такой результат дала подготовка в составе сборной. Конкуренция тоже сыграла свою роль. Грачёв с ней справился и поэтому заслуживает твёрдой «пятёрки» за сезон.

В июле Аркадий Питенов, Никита Максимов, Александр Николаев и Лев Добрянцев выиграли юношеское первенство России в заездах четверок. В аналогичном классе у девушек новгородки показали третий результат. В августе на юниорском первенстве страны Егор Грачёв, Геннадий Ваничев, Никита Максимов и Илья Петров завоевали серебро.

Женская сборная НовГУ победила в общем зачёте национальной студенческой лиги.

– Сезон сложился очень успешно – 12 призёров первенств России, – говорит тренер новгородских гребцов Александр Якунин. – Есть награды на спартакиаде учащихся, которая приравнивается к национальному первенству. Пять человек входят в сборные России в возрастной группе до 19 лет. Если сравнить результаты регионов, где культивируют греблю, то по итогам национальных первенств в младших возрастах мы уступаем только пяти сильнейшим. В целом в Великом Новгороде отмечается всплеск интереса к гребле. Если в некоторых регионах трудно набрать детские группы, то на нашей базе в последнее время ажиотаж – отбираем перспективных детей из тех, кто хочет заниматься, по нормативам.

Егор Грачёв, Никита Максимов, Александр Николаев, Геннадий Ваничев и Лев Добрянцев – спортсмены Центра спортивной подготовки Новгородской области, воспитанники СШОР «Олимп».

Теги: Академическая гребля, спортшкола «Олимп», Егор Грачёв

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородцы завоевали несколько комплектов наград.

Новгородские гребцы завоевали несколько комплектов наград на первенстве Северо-Запада

В Пскове прошло первенство Северо-Западного федерального округа по гребному спорту, на которых успешно выступили новгородцы

26.06.2025 | Спорт

Для новгородцев проведут открытые занятия по различным направлениям йоги, пилатеса и стретчинга.

На фестивале йоги в Великом Новгороде проведут бесплатные тренировки

На Ярославовом дворище 6 июля тренеры спортивных клубов Великого Новгорода проведут бесплатные групповые тренировки для всех желающих

26.06.2025 | Спорт

Новгородцы вернулись со стартов с медалями.

Новгородцы завоевали медали на всероссийских соревнованиях по ориентированию

В Ленинградской области завершились одни из крупнейших всероссийских соревнований по спортивному ориентированию «Камни Карельского перешейка»

25.06.2025 | Спорт

Семья Томсон выступит в финальном этапе фестиваля ГТО в Чебоксарах с 14 по 20 августа.

Семья Томсон представит Новгородскую область в финале всероссийского фестиваля ГТО

На региональном этапе фестиваля ГТО среди семейных команд первое место по сумме баллов заняла семья Томсон из Великого Новгорода

24.06.2025 | Спорт

Боровичане стали победителями всероссийского детского фестиваля пляжного волейбола

Боровичане стали победителями всероссийского детского фестиваля пляжного волейбола

В выходные в Великом Новгороде прошел всероссийский детский фестиваль пляжного волейбола «У стен Новгородского кремля»

24.06.2025 | Спорт

По итогам соревнований в Туле Евгения Сатановская получила право представлять Россию на первенстве Азии.

Новгородка Евгения Сатановская вновь выиграла первенство России по шахматам

В Тульской области прошли Всероссийские соревнования по шахматам среди обучающихся общеобразовательных организаций. Новгородка набрала 6,5 очка из 8 возможных

23.06.2025 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 25.06.2025 года

РЕКЛАМА