Четверг, 15 августа 2024

18 декабря 2019

Пьедестал почёта: итоги выступления новгородских байдарочников в 2019 году

Министерство спорта и молодёжной политики и Центр спортивной подготовки Новгородской области продолжают подводить итоги 2019 года в спорте высших достижений. На этот раз в центре внимания – гребля на байдарке и каноэ.

В 2019 году впервые за долгое время новгородская байдарочная гребля была представлена в финале чемпионата мира. Дарья Лукина вместе с напарницей Алёной Костромитиной остановились в шаге от медали.

В июле Дарья стала чемпионкой России в заездах двоек и прошла отбор на мировое первенство. На соревнованиях в Румынии наш экипаж прошёл в финал. В борьбе за место на пьедестале россиянки уступили соперницам из Мексики.

– Лучше Дарьи с Алёной на дистанции 1000 метров в двойках у женщин у нас ещё никто не выступал, – говорит тренер Лукиной олимпийская чемпионка Нина Трофимова. – У новгородской байдарки таких результатов вообще не было очень давно. Девчонки – молодцы, трудяги, показали, как надо пахать. К следующему сезону они готовятся вместе со сборной. Очень хочется, чтобы снова попали на чемпионат мира.

Перед этим Лукина и еще один новгородец Харитон Иванов собрали внушительную коллекцию наград чемпионата Европы по гребле на лодках «дракон», завоевав на двоих 17 золотых и две серебряных медали.

Ещё одно достижение у юниоров Дмитрия Иваника и Артёма Белякова, ставших победителями первенств России. В 2019 году и тот, и другое перешли в более старшие возрастные группы. Но это не помешало добиться успеха.

Артём Беляков завоевал медали в заездах четвёрок и двоек. Также в составе сборной он выступил на первенствах мира и Европы, где его экипаж показал седьмое и девятое время соответственно.

Дмитрий Иваник завоевал два золота молодёжного первенства страны в четвёрке и одно – в эстафете.

– Надеемся, что в следующем сезоне ребята выступят лучше, – говорит тренер спортсменов Наталья Иваник. – Артёму предстоит ещё год в юношеской сборной. Надеемся, что он сможет заехать в призы. Дмитрий Иваник вообще был самым молодым в возрастной группе до 24 лет. Постепенно он подтягивается к более опытным спортсменам.

Отметим, что уже в конце ноября Артём Беляков отобрался в национальную сборную на следующий сезон, победив на первенстве страны.

Дарья Лукина, Харитон Иванов, Артём Беляков и Дмитрий Иваник – члены Центра спортивной подготовки Новгородской области, воспитанники СШОР «Олимп».

Теги: Спортшкола «Олимп», гребля на байдарке, Артем Беляков, Дмитрий Иваник, Дарья Лукина, Харитон Иванов

Егор Бабинич является воспитанником спортшколы олимпийского резерва №1 и входит в состав Центра спортподготовки региона.

Новгородский пловец Егор Бабинич выиграл четыре золота на матчевой встрече России и Венгрии

В венгерском Добрецене прошла матчевая встреча юниорских команд России и Венгрии по плаванию, в состязаниях принял участие новгородец Егор Бабинич

12.08.2024 | Спорт

В Великом Новгороде – большой праздник спорта

10 августа при поддержке федерального проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография» проводится праздник спорта и здоровья – День физкультурника.

10.08.2024 | Спорт

Максим Калачёв взял золото и бронзу.

Новгородские байдарочники выиграли два золота и бронзу на всероссийском турнире

Байдарочники новгородской спортшколы «Олимп» успешно выступили на всероссийских соревнованиях

09.08.2024 | Спорт

Новгородки завоевали два золота, серебро и бронзу.

Новгородские ориентировщицы привезли четыре медали с всероссийских соревнований

Новгородки завоевали два золота, серебро и бронзу на Всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию в Тверской области

08.08.2024 | Спорт

Пловец является воспитанником спортшколы олимпийского резерва №1.

Новгородский пловец Егор Бабинич выиграл золото матчевой встречи России и Венгрии

Новгородец Егор Бабинич принимает участие в матчевой встрече юниорских команд России и Венгрии, он взял золото на 1500-метровке

Александра тренируется под руководством Светланы Григорьевой.

Новгородка Александра Григорьева выиграла Спартакиаду учащихся по академической гребле

Воспитанница новгородской спортшколы «Олимп» Александра Григорьева стала сильнейшей на Спартакиаде учащихся среди девушек до 19 лет