Среда, 20 августа 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 декабря 2019
Редакция

Пьедестал почёта: итоги выступления новгородских каратистов в 2019 году

Министерство спорта и молодёжной политики Новгородской области подводит итоги 2019 года в спорте высших достижений

Министерство спорта и молодёжной политики Новгородской области подводит итоги года в спорте высших достижений. Разговор пойдет о всестилевом каратэ. 
 
Новгородцы добились в этом году исторического успеха на чемпионате мира по всестилевому каратэ. Впервые спортсмены из нашего региона завоевали две золотые медали. Первыми в истории новгородскими чемпионами мира стали Александра Митрофанова и Игорь Попов. 


 
До главного старта сезона наши земляки собрали внушительную коллекцию наград по итогам первенства, чемпионата и Кубка России. С февральских первенства и чемпионата страны по карате WKC в Орле новгородцы привезли 47 наград разного достоинства. В марте там же на юношеском первенстве страны наши каратисты завоевали ещё четыре медали. С майского Кубка России новгородская команда привезла девять медалей. 
 
Чемпионат мира в этом году принимала Москва. Александра Митрофанова и Игорь Попов завоевали золотые медали в разделе кобудо (демонстрация с оружием). Сразу девять юниоров стали победителями первенства мира по версии IASKF – Алина Шевякова, Валерия Свидерская и Владислав Воеводин в разделе ката (демонстрация), Илья Ефимов, Дарья Матвеева и уже упомянутый Владислав Воеводин – в кобудо, Никита Бойковский, Никита Корнаков и Никита Анненков – в соревнованиях групп по ката. 
 
– У нас появились первые чемпионы мира по каратэ и первые мастера спорта, – оценивает сезон тренер и председатель регионального отделения всероссийской федерации всестилевого каратэ Анатолий Митрофанов. – Это прорыв не только для нас, но и в целом для новгородского спорта. Стали лучше результаты в кумите, потому что с этого сезона мы стали участвовать в полноконтактных поединках. На главных международных стартах сезона сразу несколько наших спортсменов заняли четвёртые места. Успешно выступать в демонстрации (ката) нам позволяет очень хорошая техническая база. Мы напрямую занимаемся у главных инструкторов в мире, то есть мы получаем техническую информацию из первых рук. В следующем сезоне рассчитываем подтвердить свой уровень на чемпионате, первенстве и Кубке России. Кроме того, нам необходимо добиться для одного из судей статуса судьи всероссийской категории. В перспективе это позволит принимать первенства Северо-Запада и мастерские турниры в Новгородской области. 

Теги: Каратэ

РЕКЛАМА

Еще новости

Александра Григорьева взяла серебро на первенстве России.

Новгородские гребцы привезли золото и два серебра с первенства России

Воспитанники новгородской спортшколы олимпийского резерва «Олимп» стали победителями и призёрами первенства России по гребному спорту

19.08.2025 | Спорт

Всего женщины-призёры подняли гирю 477 раз.

Рушане и рушанки соревновались в поднятии гири

В Старой Руссе в рамках спартакиады сельских команд прошли соревнования по подъему гири среди мужчин и женщин

17.08.2025 | Спорт

Спортивный фестиваль ГТО для новгородцев начался со стрельбы, наклонов и упражнений на пресс.

Новгородская семья Томсонов начала выступление в финале всероссийского фестиваля ГТО

В Чебоксарах в финале фестиваля ГТО выступают 55 семейных команд из разных регионов

17.08.2025 | Спорт

Решающая игра новгородской команды состоялась на стадионе «Машиностроитель» в Пскове.

Новгородский «Электрон» стал бронзовым призёром первенства Северо-Запада по футболу

Команда новгородской спортшколы «Электрон» выиграла бронзу первенства СЗФО по футболу среди юношей до 15 лет

15.08.2025 | Спорт

В июле новгородка Надежда Софронова стала бронзовым призёром юношеского первенства Европы по боксу.

Боксом в Новгородской области занимаются более 100 женщин

В Новгородской области насчитали 1179 боксёров, из которых 9% – женщины

13.08.2025 | Спорт

Новгородки занимаются в спортшколе «Спорт-Индустрия».

Новгородки Софья Царёва и Софья Ерохина в финале международного спортивного фестиваля

Воспитанницы новгородской спортшколы «Спорт-Индустрия» примут участие в финале международного фестиваля «Займись спортом – стань первым!»

13.08.2025 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 13.08.2025 года

РЕКЛАМА