Суббота, 07 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 января 2020
Елена Кузьмина

В юбилейный год Боровичи могут лишиться традиционного марафона «Мстинские пороги»

Организаторы традиционного легкоатлетического полумарафона «Мстинские пороги» в Боровичах сделали грустное заявление – в 2020 году забег не состоится

Организаторы традиционного легкоатлетического полумарафона «Мстинские пороги» в Боровичах сделали грустное заявление – в 2020 году, когда райцентр будет отмечать 250-летие, забег не состоится.

Боровичанин Юрий Галяев, по инициативе которого «Мстинские пороги» вернулись в район, объяснил решение тем, что не смог договориться о проведении забегов с районным подразделением ГИБДД, где, по его словам, попросту отказались помочь в организации трассы.

В планах Галяева было провести марафон, организовав его старт в деревне Опеченский Посад, где когда-то и стартовали «Мстинские пороги», а второй – для полумарафона – в Боровичах. Финиш предполагалось сделать в райцентре.

– Однако мне попросту отказали в помощи по проведению марафона, – сказал Юрий Галяев.

Почему боровичанин не хочет вернуться к прежнему варианту и провести полумарафон, от которого в ГИБДД не отказываются?

Инициатор забега объяснил это двумя причинами. Во-первых, «Мстинские пороги» – традиционный забег, с историей, который не должен стоять на месте. Последний раз, в 2019 году, его участниками стали более 500 человек. На старт в Боровичах выходят любители бега не только Новгородской области, но и других регионов. Галяеву хочется его развивать, делать более интересным для бегунов.

Во-вторых, боровичанину в юбилейный для его города год хотелось провести что-то более масштабное, чем полумарафон. А что это может быть? Полный марафон.

От ГИБДД организаторам «Мстинских порогов» необходима помощь в организации трассы – подготовке схемы перекрытия городских улиц, и вот этого они от дорожных полицейских и не дождались.

– Менять что-либо сейчас уже поздно, – говорит Юрий Галяев. – Положение о марафоне необходимо было подготовить до конца прошлого года, чтобы успеть определить размер взносов. Они нужны, чтобы оплатить производство медалей участников забегов, бандан, маек и другой атрибутики. Всё это занимает не один месяц.

Возможно, «Мстинские пороги» уходят из Боровичей только на один год, и в 2021-м боровичане вновь увидят бегунов на улицах.

Теги: Боровичский район, Мстинские пороги

РЕКЛАМА

Еще новости

Кубок Гагарина будет экспонироваться в фойе Ледовой арены.

Новгородцы смогут увидеть главный трофей КХЛ – Кубок Гагарина

В дни проведения юношеского турнира по хоккею в Великом Новгороде 13 и 14 февраля можно будет увидеть Кубок Гагарина

06.02.2026 | Спорт

Дана Браткова и Тимофей Смыслов тренируются в клубе «Искра» под руководством Антона Фёдорова.

Новгородцы выиграли четыре золота первенства России по джиу-джитсу

Воспитанники новгородского клуба «Искра» Дана Браткова и Тимофей Смыслов стали победителями первенства России

06.02.2026 | Спорт

Евгения Сатановская тренируется под руководством Виктора Трущелёва.

Новгородка Евгения Сатановская выиграла серебро первенства России по шахматам

Новгородская шахматистка Евгения Сатановская заняла второе место первенства России в блице

06.02.2026 | Спорт

Впервые «Забег маяков» состоялся летом 2022 года в столичном районе Кузьминки.

Новгородцев приглашают 7 февраля на первый в городе «Забег маяков»

Участникам акции «Забег маяков» в Великом Новгороде предлагают надеть одежду красного и белого цветов

04.02.2026 | Спорт

Гимнастки занимаются под руководством тренера-преподавателя Ларисы Тимофеевой.

Рушанки победили на Всероссийском турнире по артистично-пирамидному спорту

Воспитанницы старорусской спортивно-танцевальной группы «Тайфун» дважды стали первыми на соревнованиях по артистично-пирамидному спорту в Рязани

03.02.2026 | Спорт

Регистрация на центральный старт «Лыжня России» в Окуловке открыта на портале госуслуг.

Окуловка примет главный старт «Лыжни России» в Новгородской области

В Новгородской области центральный старт «Лыжни России» состоится в Окуловке, на лыжной трассе в районе улиц Магистральная и Николая Николаева

03.02.2026 | Спорт