Воскресенье, 11 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 мая 2021
Елена Кузьмина

Самая титулованная новгородская спортсменка Нина Трофимова отмечает день рождения

4 мая отмечает день рождения единственная олимпийская чемпионка Новгородской области Нина Трофимова

Сегодня, 4 мая, отмечает день рождения самая заслуженная новгородская спортсменка – байдарочница Нина Трофимова. Она является единственной олимпийской чемпионкой в Новгородской области.

Звёздный час ждал новгородку на Олимпийских играх 1976 года в Монреале, где спортсменка вместе с напарницей из Ленинграда Галиной Крефт выиграла золотую медаль в двойке на дистанции 500 метров. В память о своей победе она посадила канадский клён на территории гребной школы, которая сейчас носит название «Олимп».

Через четыре года на Олимпиаде-80 в Москве спортсменки заняли в этом же классе второе место.

Нина Юрьевна родилась в Новгороде. Окончила здесь среднюю школу №2, а греблей начала заниматься осенью 1965 года – за компанию с соседом по парте. Уже через два года она выиграла первые юношеские соревнования всесоюзного добровольного спортивного общества «Спартак» в байдарке-одиночке в Пскове.

На Олимпийских играх новгородка дебютировала в 1972 году – в Мюнхене 19-летней девушке досталась роль запасной. За свою спортивную карьеру спортсменка 12 раз становилась чемпионкой СССР, два раза выиграла чемпионат мира, трижды была серебряным призёром мировых первенств.

Посмотреть фотографию

Теги: Нина Трофимова, Олимпийские игры, байдарка

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области завершается декада спорта и здоровья

В Новгородской области завершается декада спорта и здоровья

Практически во всех округах прошли турниры по игровым видам спорта - волейболу, баскетболу, мини-футболу

11.01.2026 | Спорт

Основная цель сборов - подготовка спортсменов к предстоящему первенству области

Самбисты региона активно готовятся к новому соревновательному сезону

В Валдае проходят учебно-тренировочные сборы

11.01.2026 | Спорт

В Великом Новгороде пройдëт дружеский пробег памяти маршала Кирилла Мерецкова

В Великом Новгороде пройдëт дружеский пробег памяти маршала Кирилла Мерецкова

Это пробег без фиксации времени, без перекрытия дорог. Предусмотрены три дистанции - 5, 12 и 30 км

08.01.2026 | Спорт

Участки дорог будут перекрывать только на время движения спортивных автомобилей.

В Любытинском округе пройдут тренировочные заезды авторалли «Суворов»

Для проведения тренировочных заездов 8 и 9 января планируют задействовать несколько участков дорог в Любытинском округе

07.01.2026 | Спорт

Устроители праздника поблагодарили родителей за помощь в организации турнира и за новую форму для юных футболистов.

В Чудове главными арбитрами новогоднего турнира по футзалу стали Дед Мороз и Снегурочка

От новогодних волшебников призы и подарки достались всем игрокам

04.01.2026 | Спорт

Как рассказали в региональном минспорта, участников забега собралось более 300 человек.

Больше 300 человек в Великом Новгороде стали участниками традиционного новогоднего забега обещаний

Участники забега поставили цели на новый, 2026 год, и в подтверждение серьёзности своих намерений пробежали дистанцию вокруг новгородского кремля

01.01.2026 | Спорт