Пятница, 13 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 августа 2021
Анна Мельникова

В авторалли «Суворов» в Любытинском районе приняли участие 20 экипажей

Следующее авторалли «Суворов» как этап кубка России в Любытинском районе планируют провести 15 января 2022 года

В Любытинском районе завершилось двухдневное авторалли «Суворов». Вчера, 21 августа, гонщики устроили в самом Любытине показательные выступления, развлекая публику фигурным вождением. Сегодня, 22 августа, спортсмены соревновались в гонке, где не предполагалось присутствие зрителей

Старт гонке был дан в деревне Каменка, где, как утверждают некоторые историки, родился великий русский полководец Александр Суворов. 

Общая длина грунтово-гравийной трассы, которая прошла вблизи нескольких деревень, составила 152 километра, из них 66 километров – сама гонка. На участие в авторалли зарегистрировались 20 экипажей. Гонщики приехали из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Казани, Ярославля. Два автомобиля из-за поломки выбыли практически на самом старте. 

Как рассказал глава Любытинского района Андрей Устинов, при организации авторалли самым важным было провести гонку с соблюдением всех требований безопасности. 

— Необходимо было организовать все службы: ГИБДД, МЧС, «скорую помощь». Регламент авторалли — сложный. Главная задача состояла в том, чтобы технически правильно провести сегодняшнее мероприятие. Оно стало первым в рамках соглашения подписанного между комитетом ралли Российской автомобильной федерации и правительством Новгородской области. Уже подана заявка на проведение авторалли «Суворов» 15 января следующего года, оно пройдёт как этап кубка России.

По словам опытного штурмана из Ярославля Дмитрия Блохина, гонка оказалась грандиозной репетицией предстоящего спортивного состязания, намеченного на зиму. 

— Меня приглашают ассистировать пилоты, которым нужен результат, — сообщил он «НВ». — Трасса новая. Мне она очень понравилась. Подходит и для новичков, и тем, кто ориентирован на победу. Гоночные автомобили в ралли едут по дорогам общего пользования. И профессионализм водителей заключается в том, чтобы, выехав из точки «А» в точку «Б», высчитать оптимальный скоростной режим. При этом нас захватывает, когда едешь не по прямой. Мастерство проверяется на пересечённой местности с большим перепадом высот, трамплинами, поворотами разных категорий, где каждый метр на счету. Ралли — самая интересная наука, какая только может быть, относится к жёстким дисциплинам, проверяет реакцию, технику. 

Напомним, 13 марта в Любытинском и Хвойнинском районах должен был пройти фестиваль зимних видов спорта «Суворов-2021» . Основным событием называлось любительское ралли, в котором собирались принять участие 35 экипажей из нескольких российских городов. Однако на старт гонки в деревне Каменка в Любытинском районе прибыли сотрудники ГИБДД и остановили три автомобиля. По ряду причин соревнования тогда не состоялись.

Теги: Любытино, ралли, Суворов

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородские гребцы выиграли семь медалей на Большой Московской регате

Новгородские гребцы выиграли семь медалей на Большой Московской регате

Новгородские гребцы продолжают завоевывать награды международных соревнований «Большая Московская регата – Кубок сильнейших спортсменов»

11.06.2025 | Спорт

Главный трофей соревнований неизвестные похитили прямо во время турнира.

В Великом Новгороде изготовят копию украденного Кубка области по теннису

В Великом Новгороде неизвестные похитили кубок Новгородской области по теннису среди ветеранов во время проведения турнира

11.06.2025 | Спорт

В командном зачёте фестиваля победила сборная Великого Новгорода, на втором месте – Валдай, на третьем – Боровичи.

Школьники Великого Новгорода, Валдая и Боровичей – в тройке лучших на фестивале ГТО

В Великом Новгороде прошёл региональный этап летнего фестиваля ГТО среди школьников

10.06.2025 | Спорт

В зависимости от погодных условий в программе праздника возможны изменения.

На Волхове в Великом Новгороде проведут День байдарки

В День байдарки в Великом Новгороде проведут парад байдарок и соревнования по кануполо

10.06.2025 | Спорт

Легкоатлеты региона выступят на первенстве России.

Легкоатлеты Новгородской области завоевали более 20 медалей на первенстве Северо-Запада

Полина Климова и Екатерина Озерецкая представят Новгородскую область на первенстве России по лёгкой атлетике

09.06.2025 | Спорт

Арина Михайлова выиграла серебро в заездах парных двоек.

Новгородские гребцы выиграли золото и серебро на Большой Московской регате

Воспитанники новгородской спортшколы «Олимп» попали в число сильнейших на международных соревнованиях по академической гребле «64-я Большая Московская регата»

09.06.2025 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.06.2025 года

РЕКЛАМА