12 октября 2021

Надежда Соколова о бронзе чемпионата мира: «Это небольшая ступенька к мечте, участию в Олимпиаде»

Новгородка Надежда Соколова рассказала корреспонденту Wrestrus.Ru о своём выступлении на дебютном чемпионате мира в Осло, где спортсменка завоевала бронзу в весе до 50 кг.

– Бронзовая медаль чемпионата мира – это небольшая ступенька к моей мечте, участию в Олимпийских играх, – сказала спортсменка. – Я довольно долго шла к своему первому чемпионату мира. Два раза побеждала на чемпионате России, но в команду так и не попадала. Основным критерием у нас являются международные турниры, где я выступала не всегда удачно. Поэтому мне было важно показать, что я способна бороться на этом уровне. Старалась подойти к этому турниру спокойно, чтобы не переволноваться и не перегореть. Чувствовала себя уверенно и первые две схватки выиграла спокойно, но полуфинал подвел.

Соперница новгородки в полуфинале Сара Хильдебранд была значительно выше её ростом, и это мешало Надежде. «Мне было неудобно к ней подобраться», – сказала Соколова.

Как поделилась спортсменка, после победы в финале за бронзу она осталась без эмоций.

– Этот поединок в полуфинале мне всё испортил, я проиграла в одну калитку. Но я очень хотела вернуться с медалью. Я не должна была проиграть девочке из Украины, если бы проиграла, это был бы ужас, – рассказала Надежда. – Мой личный тренер Олег Марков предупреждал меня, чтобы не улетела на «бедро», и я сразу начала бороться своей борьбой, чтобы побыстрее набрать баллы и всё получилось.

Надежда Соколова призналась, что в Великом Новгороле со спаррингом сложно.

– Если работать с ребятами моего веса 50-52 кг, они слишком маленькие, 13-14 лет и с точки зрения борьбы мало что умеют, а если взять ребят хотя бы 18 лет, то они уже за 60 кг весят, – пояснила вольноборка. – Но у нас очень часто сборы, поэтому дома я больше восстанавливаюсь, занимаюсь ОФП, бегаю кроссы.

Теги: Вольная борьба, Надежда Соколова

Ранее Надежда Соколова (вторая слева) завоевала олимпийскую лицензию для российской сборной.

Новгородка Надежда Соколова выиграла чемпионат России по вольной борьбе

Новгородская спортсменка Надежда Соколова стала чемпионкой России по вольной борьбе в весовой категории 50 кг

02.05.2024 | Спорт

Надежда Соколова тренируется под руководством Олега Маркова.

Новгородка Надежда Соколова выиграла для России путёвку на Олимпиаду-2024

Воспитанница новгородской спортшколы олимпийского резерва №4 Надежда Соколова выиграла олимпийскую лицензию для российской сборной по вольной борьбе

08.04.2024 | Спорт

Надежда Соколова (крайняя справа) тренируется под руководством Олега Маркова.

Новгородка Надежда Соколова выиграла бронзу международного турнира по вольной борьбе

В Турции прошёл международный турнир по вольной, греко-римской и женской борьбе, в нём приняла участие новгородка Надежда Соколова

12.03.2024 | Спорт

Олег Марков тренирует известную новгородскую спортсменку Надежду Соколову.

Новгородский тренер Олег Марков награждён почётным знаком минспорта России

Тренер по спортивной борьбе из Великого Новгорода Олег Марков удостоен высшей ведомственной награды минспорта России

11.01.2024 | Спорт

Надежда Соколова - в верхнем ряду вторая справа.

Новгородка Надежда Соколова стала бронзовым призёром чемпионата России по вольной борьбе

Бронзу чемпионата России в весе до 50 кг завоевала 26-летняя новгородка, воспитанница спортшколы олимпийского резерва №4 Надежда Соколова

22.06.2023 | Спорт

Екатерина Медведева завоевала золотую медаль в весе до 40 килограммов.

Новгородка Екатерина Медведева выиграла всероссийские соревнования по вольной борьбе

Воспитанница новгородской спортшколы олимпийского резерва №4 Екатерина Медведева завоевала золото в весе до 40 килограммов на соревнованиях в Смоленске

01.12.2022 | Спорт

Надежда Соколова стала лучшей в соревнованиях по женской борьбе в весовой категории до 50 килограммов

Новгородка Надежда Соколова вновь победила в рейтинговом турнире Борцовской лиги Поддубного

Новгородская спортсменка заняла первое место в соревнованиях по женской борьбе в весовой категории до 50 килограммов

02.11.2023 | Спорт

Это был первый для Надежды Соколовой международный турнир после продолжительного перерыва.

Новгородка Надежда Соколова выиграла международный турнир по спортивной борьбе в Румынии

В Бухаресте завершился международный турнир по спортивной борьбе Ion Cornianu & Ladislau Simon. Новгородка победила в весовой категории до 50 кг

21.08.2023 | Спорт

В 2022 году Надежда Соколова выиграла все свио старты.

В 2022 году новгородская вольноборка Надежда Соколова стала безоговорочным лидером в своём весе

В областном министерстве спорта рассказали о выступлении новгородки Надежды Соколовой на соревнованиях по вольной борьбе в 2022 году

26.01.2023 | Спорт

В этом сезоне Надежда приняла участие в семи крупных стартах и все выиграла.

Новгородка Надежда Соколова выиграла турнир международной Борцовской Лиги Поддубного

Новгородская спортсменка дважды стала победителем турнира международной Борцовской Лиги Поддубного

16.10.2022 | Спорт

Решающую схватку с Валерией Чепсараковой Надежда выиграла со счётом 7:0.

Новгородка Надежда Соколова победила на Спартакиаде сильнейших спортсменов

Новгородская вольноборка Надежда Соколова стала золотой медалисткой Спартакиады сильнейших спортсменов в Казани

25.08.2022 | Спорт

Новгородка Надежда Соколова стала чемпионкой России по вольной борьбе

Воспитанница новгородской спортшколы №1 Надежда Соколова выиграла чемпионат страны в весе 50 кг

04.06.2022 | Спорт

Кирилл Каппаров крайний справа.

Новгородский ориентировщик Кирилл Каппаров выиграл серебро и бронзу первенства России

Воспитанник новгородской спортшколы «Олимп» Кирилл Каппаров стал призёром юниорского первенства страны в Томске

16.07.2024 | Спорт

В заездах одиночек золотую награду завоевала Александра Григорьева.

Новгородские гребцы выиграли золото и два серебра на первенстве России

Воспитанники новгородской спортшколы олимпийского резерва «Олимп» успешно выступили на первенстве России по академической гребле

На первенстве Егор также завоевал золото на дистанции 1500 метров вольным стилем и стал третьим на 400-метровке.

Новгородский пловец Егор Бабинич выиграл второе золото первенства страны

Новгородец Егор Бабинич выиграл золото юниорского первенства России по плаванию на дистанции 800 метров вольным стилем

12.07.2024 | Спорт

Егор Бабинич вместе с тренером Еленой Ивановой.

Новгородец Егор Бабинич взял золото первенства России по плаванию

Новгородский пловец Егор Бабинич стал победителем юниорского первенства России в заплыве на 1500 метров

Мероприятие будет идти в два дня.

Великий Новгород в третий раз примет соревнования по акватлону VolkhovMan

В этом году на спортивное событие зарегистрировалось 370 человек — это рекордное количество участников для новгородского акватлона

11.07.2024 | Спорт

В турнире приняли участие более 150 дартсменов из 28 регионов России.

В Окуловском районе прошли всероссийские соревнования по дартсу памяти участника СВО

В Окуловском районе на базе Центра гребного слалома впервые прошли Всероссийские соревнования по дартсу «За Родину»