Понедельник, 08 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 февраля 2022
Мария Клапатнюк

Российские лыжники завоевали золото в эстафете на Олимпиаде в Пекине

Мужская сборная России впервые за 42 года взяла золото лыжной эстафеты на Олимпиаде

Для сборной России это золото стало четвертым на Олимпиаде-2022

Для сборной России это золото стало четвертым на Олимпиаде-2022

Фотография ©: © REUTERS / Kai Pfaffenbach

Российские лыжники впервые в истории завоевали золото Олимпиады в эстафете сегодня, 13 февраля.

Как сообщает РИА Новости.Спорт на Играх-2022 российская команда стала первой в гонке 4х10 километров, преодолев дистанцию за один час 54 минуты 50,7 секунды. Сборную представляли Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов. Первые два этапа прошли классическим стилем, последние — свободным.

Второе место заняла сборная Норвегии, проигравшая одну минуту 7,2 секунды, третьими стали французы с отставанием одна минута 16,4 секунды.

До этого российские лыжники никогда не выигрывали эстафету — в 2018 году в Пхёнчхане и в 2014-м в Сочи они были вторыми. Золотые медали в последний раз завоевала мужская сборная Советского Союза в 1980 году.

Алексею Червоткину 26 лет, он серебряный призер Игр-2018 в эстафете. Александр Большунов, которому 25 лет, стал двукратным олимпийским чемпионом — в Пекине он уже завоевал золото в скиатлоне и серебро в гонке на 15 километров, а всего у него семь олимпийских наград. У его ровесника Спицова пять медалей Олимпиад, в Пекине он стал вторым в скиатлоне. Для 29-летнего Устюгова это первая олимпийская медаль в карьере.

Для сборной России это золото стало четвертым на Олимпиаде-2022. Кроме того, на счету национальной команды четыре серебряных и шесть бронзовых наград — всего 14.

Поздравляем российских спортсменов с заслуженной наградой!

Теги: спорт, Олимпиада-2022, лыжи

РЕКЛАМА

Еще новости

На соревнования приехали более 100 спортсменов.

Любытинские боксёры заняли первое командное место на домашнем турнире

Пятый открытый Кубок главы Любытинского округа по боксу собрал более 100 спортсменов

08.12.2025 | Спорт

Виктор Артемьев тренируется в новгородской спортшколе «Электрон».

Новгородец Виктор Артемьев стал лучшим вратарём Юношеской футбольной лиги-3 на Северо-Западе

Воспитанника новгородской спортшколы «Электрон» Виктора Артемьева признали лучшим вратарём сезона среди футболистов до 16 лет Юношеской футбольной лиги-3

08.12.2025 | Спорт

Авторалли «Суворов» проводят в Новгородской области с 2021 года.

На авторалли «Суворов» в Новгородскую область ждут порядка 60 экипажей

В феврале на территории Любытинского и Хвойнинского округов вновь пройдёт авторалли «Суворов»

05.12.2025 | Спорт

В России цифровой спорт развивается с 2018 года.

В Старой Руссе появилось первое в регионе пространство для фиджитал-спорта

Юные спортсмены смогут испытать себя сразу в фиджитал-футболе, фиджитал-баскетболе, джанс-денсе – иначе говоря, в интерактивных танцевальных сессиях и лазертаге

02.12.2025 | Спорт

К первой золотой медали всероссийских юношеских соревнований Ульяна Забидарова шла четыре года.

Новгородка Ульяна Забидарова привезла золото с «Кубка Кавказа» по бадминтону

Воспитанница отделения бадминтона новгородской спортшколы-интерната «Спарта» стала медалисткой всероссийских юношеских соревнований «Кубок Кавказа»

02.12.2025 | Спорт

Лев Трофимов выступал среди юниоров 18-20 лет в весе 70 кг.

Новгородец Лев Трофимов выиграл золото и бронзу на первенстве мира по универсальному бою

Губернатор Новгородской области Александр Дронов поздравил Льва Трофимова с успешным выступлением на первенстве мира по универсальному бою в Саратове

02.12.2025 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА