Пятница, 30 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 февраля 2022
Мария Клапатнюк

Российские лыжники завоевали золото в эстафете на Олимпиаде в Пекине

Для сборной России это золото стало четвертым на Олимпиаде-2022

Для сборной России это золото стало четвертым на Олимпиаде-2022

Фотография ©: © REUTERS / Kai Pfaffenbach

Российские лыжники впервые в истории завоевали золото Олимпиады в эстафете сегодня, 13 февраля.

Как сообщает РИА Новости.Спорт на Играх-2022 российская команда стала первой в гонке 4х10 километров, преодолев дистанцию за один час 54 минуты 50,7 секунды. Сборную представляли Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов. Первые два этапа прошли классическим стилем, последние — свободным.

Второе место заняла сборная Норвегии, проигравшая одну минуту 7,2 секунды, третьими стали французы с отставанием одна минута 16,4 секунды.

До этого российские лыжники никогда не выигрывали эстафету — в 2018 году в Пхёнчхане и в 2014-м в Сочи они были вторыми. Золотые медали в последний раз завоевала мужская сборная Советского Союза в 1980 году.

Алексею Червоткину 26 лет, он серебряный призер Игр-2018 в эстафете. Александр Большунов, которому 25 лет, стал двукратным олимпийским чемпионом — в Пекине он уже завоевал золото в скиатлоне и серебро в гонке на 15 километров, а всего у него семь олимпийских наград. У его ровесника Спицова пять медалей Олимпиад, в Пекине он стал вторым в скиатлоне. Для 29-летнего Устюгова это первая олимпийская медаль в карьере.

Для сборной России это золото стало четвертым на Олимпиаде-2022. Кроме того, на счету национальной команды четыре серебряных и шесть бронзовых наград — всего 14.

Поздравляем российских спортсменов с заслуженной наградой!

Теги: спорт, Олимпиада-2022, лыжи

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородец выиграл золото в составе четвёрки на 500-метровке и серебро в двойке на 500 и 1000 метрах.

Новгородский байдарочник Максим Калачёв выиграл золото и два серебра на первенстве России

Воспитанник новгородской спортшколы «Олимп» Максим Калачёв успешно выступил на первенстве России по гребле на байдарке и каноэ в Краснодаре

29.05.2025 | Спорт

Первый спортивный полёт с общим стартом аэростатов запланирован на 28 мая, в 19:30.

В Великом Новгороде стартовали всероссийские соревнования по воздухоплаванию

В Великом Новгороде стартовали всероссийские соревнования по воздухоплавательному спорту «Великий Новгород – сердце России-2025»

28.05.2025 | Спорт

Новгородские спортсмены отличились в соревнованиях по плаванию.

Новгородцы завоевали 12 медалей всероссийской спартакиады специальной Олимпиады

Новгородские атлеты выиграли медали на всероссийской спартакиаде специальной Олимпиады по плаванию и роллер-спорту, которая прошла в Пензе

27.05.2025 | Спорт

Социальный налоговый вычет за физкультурно-оздоровительные услуги россияне могут получать с 2022 года.

В Новгородской области расширили перечень спортивных организаций для налогового вычета

В перечень 2025 года для получения налогового вычета за занятия спортом входят 44 организации и индивидуальных предпринимателя Новгородской области

26.05.2025 | Спорт

Соревновательная часть будет проходить 30 мая на двух площадках: кортах спортивного комплекса «Акрон» и на кремлёвских кортах.

Космонавты Сергей Крикалёв и Сергей Трещев приедут на теннисный турнир в Великий Новгород

Теннисный турнир в Великом Новгороде пройдёт 30 и 31 мая. Он будет посвящён 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

26.05.2025 | Спорт

В соревнованиях приняли участие 68 студентов из 9 колледжей и техникумов региона в возрасте от 16 до 24 лет.

В Великом Новгороде прошёл фестиваль ГТО среди студентов колледжей и техникумов

В соревнованиях приняли участие 68 студентов из 9 колледжей и техникумов Новгородской области в возрасте от 16 до 24 лет

25.05.2025 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 28.05.2025 года

РЕКЛАМА