Среда, 17 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 января 2023
Елена Кузьмина

Новгородское кануполо в 2022 году сохранило статус второй сильнейшей школы в России

Главными конкурентами для новгородских кануполистов остаются команды из Санкт-Петербурга

Главными конкурентами для новгородских кануполистов остаются команды из Санкт-Петербурга.

Главными конкурентами для новгородских кануполистов остаются команды из Санкт-Петербурга.

Фотография ©: Фото предоставлено министерством спорта и молодёжной политики Новгородской области

В 2022 спортсмены региона завоевали на соревнованиях более 400 медалей. Областное министерство спорта и молодёжной политики предлагает жителям области, болельщикам вспомнить самые яркие моменты прошедшего спортивного сезона в своём проекте «Пьедестал почёта». Героями первой публикации стали стали кануполисты.

В прошедшем сезоне новгородцы, тренирующиеся на базе спортивной школы олимпийского резерва «Олимп», продолжали удерживать статус второй сильнейшей школы этого вида спорта в России. Спортсмены начали выступления с первого этапа Кубка России. Он прошёл в мае в Ярославле. Команда «Форсаж» под руководством тренера Олега Кузьмина заняла второе место.

С тем же результатом новгородцы выступили на втором и третьем, заключительном этапах Кубка страны. На июльском чемпионате России в Ломоносовском районе Ленинградской области «Форсаж» вновь выиграл серебряные медали.

Главный национальный турнир прошёл в пруду исторического парка-усадьбы «Беззаботное» в деревне Горбунки. В соревнованиях приняли участие около 150 человек в составе 20 команд.

В состав взрослой новгородской команды по кануполо входят Игорь Фёдоров, Егор Володин, Максим Володин, Александр Воробьёв, Станислав Божовский, Иван Матюшев, Станислав Липатов и Александр Затона.

«Форсаж» периодически обновляется за счёт появления молодых кануполистов, но на протяжении нескольких лет костяк клуба остаётся прежним. Это обеспечивает хорошее командное взаимодействие.

На первенствах России среди спортсменов до 19 и 22 лет команды «Луч» тоже были серебряными призёрами. Как и в случае со взрослыми спортсменами, они уступили первому составу сборной Санкт-Петербурга и обошли вторую команду Северной столицы.

За команду «Луч» до 19 лет выступают Станислав Липатов, Даниил Фёдоров, Владимир Гришин, Владимир Фёдоров, Александр Хмелинин, Роман Луговской и Арсений Харин.

За «Луч», укомплектованный игроками до 22 лет, играют Станислав Липатов, Максим Володин, Владимир Гришин, Олег Маликов, Елисей Трошков и Арсений Харин.

– Мы продолжаем конкурировать с командами Санкт-Петербурга, – комментирует итоги спортивного года Олег Кузьмин. – Парни боролись, те установки, которые им давали на игры, они выполнили. Соперничать со столичными командами пока трудно. Не всё получилось, но результат – хороший. На новый спортивный сезон планы такие же. Нас ждут пять этапов Кубка России, чемпионат страны и два первенства. Подготовку к соревнованиям мы не прерываем, в апреле планируем приступить к тренировкам на воде.

9-15.01.2023 Лента новостей
9-15.01.2023 Лента новостей

Теги: Великий Новгород, кануполо, Олимп, Форсаж, Луч

РЕКЛАМА

Еще новости

На «Никольские пируэты» приехали более 500 участников из 19 регионов.

Новгородские акробаты выиграли два золота, серебро и бронзу на «Никольских пируэтах»

В Великом Новгороде прошли домашние всероссийские соревнования по спортивной акробатике «Никольские пируэты»

17.12.2025 | Спорт

Карина Тюрк тренируется под руководством Владимира Раделицкого.

Новгородка Карина Тюрк выиграла серебро Кубка мира по спортивному метанию ножа

Карина Тюрк из Великого Новгорода на Кубке мира по спортивному метанию ножа в Москве заняла второе место на дистанции 6 метров

16.12.2025 | Спорт

В личном зачёте новгородцы завоевали 81 медаль.

Новгородцы вернулись с победой со Всероссийских соревнований по всестилевому каратэ

Каратисты из новгородской академии боевых искусств «Тораномаки» завоевали на соревнованиях в Москве 81 медаль, из них 23 золотых, 28 серебряных и 30 бронзовых

16.12.2025 | Спорт

Прощание с Валентином Павловым состоится 16 декабря.

На 80-м году жизни скончался ветеран новгородской гребли Валентин Павлов

Прощание с тренером спортшколы «Олимп» Валентином Павловым пройдёт 16 декабря в Великом Новгороде, в церкви Успения Пресвятой Богородицы в Колмове

15.12.2025 | Спорт

Соревнования «Никольские пируэты» проводят в Великом Новгороде более 30 лет.

На «Никольские пируэты» в Великий Новгород приехали 500 акробатов со всей страны

В Великом Новгороде стартовали всероссийские соревнования по спортивной акробатике «Никольские пируэты»

10.12.2025 | Спорт

На соревнования приехали более 100 спортсменов.

Любытинские боксёры заняли первое командное место на домашнем турнире

Пятый открытый Кубок главы Любытинского округа по боксу собрал более 100 спортсменов

09.12.2025 | Спорт