Вторник, 31 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 января 2023
Елена Кузьмина

Новгородские акробаты в 2022 году подтвердили репутацию сильнейших в России

В областном министерстве спорта подвели итоги выступления новгородцев на соревнованиях по спортивной акробатике в 2022 году

Главный итог минувшего сезона – новгородские акробаты включены в состав сборной России на 2023 год.

Главный итог минувшего сезона – новгородские акробаты включены в состав сборной России на 2023 год.

Фотография ©: предоставлено министерством спорта Новгородской области

В областном министерстве спорта подвели итоги выступления новгородцев на соревнованиях по спортивной акробатике в 2022 году. В минувшем сезоне они турнир за турниром подтверждали репутацию сильнейших представителей этого вида спорта в России. При этом в ряду победителей и призёров престижных стартов появляются новые имена.

В марте воспитанники тренерской бригады Фёдоровых из спортшколы олимпийского резерва «Манеж» 17-летний Владислав Глевицкий и 15-летний Роман Грищенко выиграли первенство России и в многоборье, и в отдельных видах, несмотря на то, что выступают вместе совсем немного – с ноября 2021 года.

В ноябре 2022 года Владислав и Роман завоевали ещё одно золото – на Кубке России в Великом Новгороде.

В октябре 21-летний воспитанник «Манежа» Павел Андреев выиграл золото и серебро командного чемпионата России. В составе мужской группы, в которую входят краснодарские спортсмены, он стал победителем в вольтижном упражнении и занял второе место в балансовом. По итогам чемпионата Павла включили в основной состав сборной России на 2023 год. Павел также отличился на домашнем кубковом турнире – стал первым в составе четвёрки.

Новгородский акробат Павел Андреев стал участником шоу Алексея Немова «Легенды спорта».

Другой воспитанник тренерской бригады Фёдоровых – Михаил Вихров, когда-то выступавший в паре с Павлом Андреевым, сейчас тоже борется за медали в составе мужской четвёрки. В мае 25-летний спортсмен завоевал бронзовую медаль чемпионата России.

По словам тренера бригады Фёдоровых Натальи Платоновой, своим подопечным наставники никогда не ставят задачу победить на турнире. Это становится для спортсменов дополнительной психологической нагрузкой. Главное для новгородских акробатов – показать то, на что они способны, чему научились на многомесячных тренировках, выполнить программу максимально чисто, ровно и победить в первую очередь самих себя.

– Главный итог минувшего спортивного сезона – все спортсмены включены в состав сборной России на 2023 год, – рассказала Наталья Платонова. – Кроме того, очень важно, что по ходу сезона спортсмены повышали взаимопонимание. Это было видно и во время соревнований, и на тренировке. Награды говорят сами за себя. Ребята хорошо потрудились, настроены на результат. Новый сезон начнётся с марта, когда пройдут чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа. Затем предстоят финалы первенства России. Соревнования по возрасту 12-18 лет планируется провести в Великом Новгороде. Важными стартами, как обычно, станут чемпионат России и командный Кубок страны.

Павел Андреев, Роман Грищенко, Владислав Глевицкий входят в состав Центра спортивной подготовки Новгородской области.

Теги: Великий Новгород, спортивная акробатика, спортшкола «Манеж»

РЕКЛАМА

Еще новости

Победителями первенства стали Артемий Степанов, Надежда Софронова, Ульяна Фроландина, Валерия Скалецкая, Софья Егорова.

Новгородские боксёры завоевали 17 наград первенства Северо-Запада в Любытине

В посёлке Любытино впервые прошли соревнования первенства Северо-Запада по боксу среди юношей и девушек 15-16 лет, в котором приняли участие более 130 спортсменов

30.03.2026 | Спорт

Новгородки стали третьими среди участников 12-18 лет.

Новгородские акробатки выиграли бронзу на первенстве России

Новгородки Полина Василенко, Таисия Глушенко и Светлана Ананенко стали третьими в многоборье на первенстве России среди спортсменов 12-18 лет

30.03.2026 | Спорт

Новгородские футболисты впервые выиграли зональный этап турнира «Будущее зависит от тебя!»

Новгородские футболисты впервые выиграли зональный этап турнира «Будущее зависит от тебя!»

Сборная региона впервые победила на зональном этапе футбольного турнира

28.03.2026 | Спорт

На всероссийские соревнования «Чёрное море» приехали более 2 тысяч ориентировщиков.

Новгородские ориентировщики выиграли семь медалей на соревнованиях «Чёрное море»

Новгородцы выступили на крупнейших всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию «Чёрное море» в Геленджике

26.03.2026 | Спорт

Новгородка Карина Тюрк на чемпионате СЗФО заняла третье место на дистанциях 5 и 6 метров.

Новгородские метатели ножа заняли первое командное место на первенстве Северо-Запада

Члены сборной Новгородской области по спортивному метанию ножа получили путёвку на чемпионат и первенство России

26.03.2026 | Спорт

Спортсменки тренируются в Центре физического развития.

Легкоатлетки из Великого Новгорода выиграли два золота и два серебра на турнире в Пскове

Новгородские спортсменки стали медалистками соревнований «Традиционная матчевая встреча по легкоатлетическим многоборьям» в Пскове

25.03.2026 | Спорт