Суббота, 19 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 января 2023
Елена Кузьмина

В 2022 году новгородская вольноборка Надежда Соколова стала безоговорочным лидером в своём весе

В областном министерстве спорта рассказали о выступлении новгородки Надежды Соколовой на соревнованиях по вольной борьбе в 2022 году

В 2022 году Надежда Соколова выиграла все свио старты.

В 2022 году Надежда Соколова выиграла все свио старты.

Фотография ©: предоставлено министерством спорта Новгородской области

В областном министерстве спорта рассказали о выступлении новгородки Надежды Соколовой на соревнованиях по вольной борьбе в 2022 году.

Прошлый сезон был очень успешным для воспитанницы спортивной школы олимпийского резерва №4. Она выиграла международный турнир памяти Ивана Ярыгина, первый турнир Борцовской Лиги Поддубного, чемпионат России, Спартакиаду сильнейших и Второй турнир Борцовской Лиги.

Одним из самых важных стартов для 26-летней новгородки стал июньский чемпионат страны в Наро-Фоминске Московской области. Она одержала на нём победу в весовой категории до 50 кг. На этих соревнованиях новгородка боролась в финале с представительницей Кемеровской области Валерией Чепсараковой. Ту схватку Надежда выиграла со счётом 12:9.

Новгородке сложно было бороться с более высокой соперницей, но Надежда отмечает, что это неудобство – обоюдное. Рост новгородки – 148 см. С такой миниатюрной спортсменкой тоже сложно соперничать.

Надежда отмечает, что по совету тренера Олега Маркова всегда старается работать первым номером на ковре и как можно активнее действовать в начале поединка, пока есть больший запас сил.

Новгородка уже является трёхкратной чемпионкой России по спортивной борьбе.

Примечательно, что на Спартакиаде сильнейших в августе в Казани в финальном поединке Надежда Соколова вновь встретилась с Валерией Чепсараковой. В той схватке она постаралась действовать более атакующе.

– Мне хотелось выиграть эту схватку более уверенно, – рассказала Надежда. – Но не всё получилось, поэтому я немного закрылась, выбрала другую тактику, и на контрприёме в конце сделала оценку. В первом периоде я не полностью выложилась, поэтому у меня остались силы на второй период. Я знала, что удержу счёт и не отдам победу.

После тренировочных сборов Надежда возвращается к турнирной серии в январе. Её первым стартом станет международный турнир памяти Ивана Ярыгина.

– В минувшем сезоне было много стартов, на которых Надежда смогла очень хорошо изучить своих соперниц, – рассказал наставник новгородки Олег Марков. – Раньше и поражения случались, и порой схватки проходили по принципу «качелей». Счёт был 1:1, 2:2. В 2022 году Надежда стала безоговорочным лидером в своём весе. Сейчас готовимся к турниру памяти Ивана Ярыгина, очень рассчитываем получить опыт борьбы с представительницами других стран.

Надежда Соколова – воспитанница спортивной школы олимпийского резерва №4 и спортсменка Центра спортивной подготовки Новгородской области.

Теги: Великий Новгород, вольная больба, Надежда Соколова

РЕКЛАМА

Еще новости

Надежда Софронова тренируется в новгородской спортшколе олимпийского резерва №4 под руководством Павла Клименкова.

Павел Клименков об успехе новгородки Надежды Софроновой на первенстве Европы: «Привезти медаль – уже победа»

Новгородская спортсменка Надежда Софронова сделала свой вклад в победу россиян на первенстве Европы по боксу в Сербии

18.07.2025 | Спорт

Спортсмены со своим тренером Николаем Большаковым.

Пестовчане выиграли золото и серебро всероссийского турнира по лыжероллерам

Воспитанники пестовской спортшколы Дмитрий Попов и Артём Козлов стали медалистами всероссийский соревнований по лыжероллерам в Коми

16.07.2025 | Спорт

Шестеро метателей ножа из Новгородской области завоевали 13 наград на окружных турнирах.

Новгородцы выиграли 13 медалей на чемпионате СЗФО по метанию ножа

В Великом Новгороде впервые прошли чемпионат и первенство Северо-Запада по спортивному метанию ножа

16.07.2025 | Спорт

Новгородка Дарья Лукина выиграла Кубок страны на дистанциях 200 и 500 метров.

Байдарочники Великого Новгорода стали медалистами Кубка России

На всероссийских соревнованиях в подмосковных Бронницах байдарочники новгородской спортшколы «Олимп» выиграли пять комплектов наград

15.07.2025 | Спорт

Занятия боксом Надежда начала в Хвойной, а сейчас тренируется в Великом Новгороде.

Новгородка Надежда Софронова выиграла бронзу первенства Европы по боксу

Воспитанница новгородской спортшколы №4 Надежда Софронова заняла третье место на первенстве Европы по боксу в Сербии

14.07.2025 | Спорт

Команды «Форсаж» и «Луч» вернулись домой с медалями.

Новгородские кануполисты выиграли серебро и бронзу на этапе Кубка России

На третьем этапе Кубка России по кануполо новгородская команда «Форсаж» заняла второе место, команда «Луч» стала третьей

10.07.2025 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 16.07.2025 года

РЕКЛАМА