Четверг, 17 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 июня 2023
Елена Кузьмина

Новгородский хоккеист Михаил Созинов рассказал, как стал игроком «СКА-Стрельна»

В «СКА-Стрельна» новгородца пригласил главный тренер команды Валерий Афанасьев.

В «СКА-Стрельна» новгородца пригласил главный тренер команды Валерий Афанасьев.

Фотография ©: пресс-службы Академии «СКА»

«НВ» пообщались с 16-летним хоккеистом из Великого Новгорода Михаилом Созиновым, который стал победителем недавнего первенства России U17 по хоккею в составе клуба «СКА-Стрельна». Спортсмен и его отец Андрей Созинов рассказали, как новгородец попал в хоккей.

Спорт пришёл к Михаилу сам – в лице одного из наставников спортшколы «Спорт-Индустрия» Николая Вирясова. Педагог совершал обход детских садов в поисках детей, которые могли бы стать воспитанниками отделения хоккея. 

Новгородцу тогда было четыре года – идеальный возраст для первых опытов с клюшкой и шайбой. Андрей Созинов рассчитывал, что сыновья, возможно, займутся единоборствами. Но сложилось иначе. 

Со временем к Михаилу пришли первые результаты и успехи. Он выступал в составе спортшкольного клуба «Йети» на открытом первенстве Санкт-Петербурга, где ему не раз присуждали награды как лучшему защитнику, в том числе атакующего плана. В амплуа защитника новгородец играет и сегодня. 

Михаил считает, что спортивной злости, стойкости его научили старший тренер отделения хоккея «Спорт-Индустрии» Николай Вирясов и второй тренер Дмитрий Браславский.

«Йети-2006», за которую играл в Великом Новгороде Миша, регулярно занимала места в первой тройке в группе B первенства Санкт-Петербурга. Переходные турниры в старший дивизион – группу A – проходили для новгородцев не так успешно.

Во время такого турнира весной 2019 года на новгородца обратили внимание петербургские наставники, среди которых был и главный тренер одного из сильнейших юношеских клубов Северной столицы «СКА-Стрельна» Валерий Афанасьев. Он сказал, что команда заинтересована в Михаиле. Уже тогда новгородец выделялся скоростью и ростом.

Созинова пригласили на просмотр, который он успешно прошёл, а затем отправился на первые в составе «СКА-Стрельна» соревнования – один из самых престижных детских турниров в стране «Прорыв». Хоккеисту тогда было 12 лет. 

Большой успех к Михаилу и его команде пришёл в 2022 году, когда «СКА-Стрельна» выиграла не только регулярный этап, но и плей-офф первенства Санкт-Петербурга, и первенство России U16. В этом году «армейцы» повторили успех.

Подробности о спортивной карьере новгородского хоккеиста читайте в нашем материале «Из первой пятёрки».

Теги: Великий Новгород, хоккей, Спорт-Индустрия

РЕКЛАМА

Еще новости

Сборная Новгородской области заняла второе место в общекомандном зачёте на чемпионате СЗФО.

Новгородцы завоевали медали чемпионата Северо-Запада по гиревому спорту

Сборная Новгородской области стала второй в общекомандном зачёте на домашнем чемпионате Северо-Запада

16.04.2025 | Спорт

Егор Бабинич впервые выиграл золото чемпионата России.

Новгородский пловец Егор Бабинич прокомментировал победу на чемпионате России

Новгородец Егор Бабинич прокомментировал журналистам свой победный заплыв на 400 метров на чемпионате России по плаванию

15.04.2025 | Спорт

Егор Бабинич и его тренер Елена Иванова.

Новгородец Егор Бабинич завоевал золото чемпионата России по плаванию

Воспитанник новгородской спортшколы №1 Егор Бабинич стал первым на дистанции 400 метров вольным стилем на чемпионате России по плаванию

15.04.2025 | Спорт

В первенстве Северо-Запада приняли участие воспитанники спортшколы-интерната «Спарта».

Новгородка Ульяна Забидарова получила путёвку на первенство России по бадминтону

Новгородские спортсмены выиграли два золота и два серебра на первенстве Северо-Запада по бадминтону

14.04.2025 | Спорт

Дарья Храмова выиграла соревнования в дисциплине «многодневный кросс».

Ориентировщики Великого Новгорода выиграли два золота, серебро и бронзу на всероссийском турнире

Новгородцы успешно выступили на выходных на Всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию в Пскове

14.04.2025 | Спорт

Надежда Соколова является воспитанницей спортивной школы олимпийского резерва № 4.

Новгородка Надежда Соколова выиграла бронзу чемпионата Европы по вольной борьбе

Новгородка Надежда Соколова стала бронзовым призёром чемпионата Европы в Братиславе в весовой категории до 50 кг

11.04.2025 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 16.04.2025 года

РЕКЛАМА