Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 июня 2023
Елена Кузьмина

Новгородский хоккеист Михаил Созинов рассказал, как стал игроком «СКА-Стрельна»

«НВ» пообщались с новгородским хоккеистом Михаилом Созиновым, он стал победителем первенства России U17 по хоккею в составе клуба «СКА-Стрельна»

В «СКА-Стрельна» новгородца пригласил главный тренер команды Валерий Афанасьев.

В «СКА-Стрельна» новгородца пригласил главный тренер команды Валерий Афанасьев.

Фотография ©: пресс-службы Академии «СКА»

«НВ» пообщались с 16-летним хоккеистом из Великого Новгорода Михаилом Созиновым, который стал победителем недавнего первенства России U17 по хоккею в составе клуба «СКА-Стрельна». Спортсмен и его отец Андрей Созинов рассказали, как новгородец попал в хоккей.

Спорт пришёл к Михаилу сам – в лице одного из наставников спортшколы «Спорт-Индустрия» Николая Вирясова. Педагог совершал обход детских садов в поисках детей, которые могли бы стать воспитанниками отделения хоккея. 

Новгородцу тогда было четыре года – идеальный возраст для первых опытов с клюшкой и шайбой. Андрей Созинов рассчитывал, что сыновья, возможно, займутся единоборствами. Но сложилось иначе. 

Со временем к Михаилу пришли первые результаты и успехи. Он выступал в составе спортшкольного клуба «Йети» на открытом первенстве Санкт-Петербурга, где ему не раз присуждали награды как лучшему защитнику, в том числе атакующего плана. В амплуа защитника новгородец играет и сегодня. 

Михаил считает, что спортивной злости, стойкости его научили старший тренер отделения хоккея «Спорт-Индустрии» Николай Вирясов и второй тренер Дмитрий Браславский.

«Йети-2006», за которую играл в Великом Новгороде Миша, регулярно занимала места в первой тройке в группе B первенства Санкт-Петербурга. Переходные турниры в старший дивизион – группу A – проходили для новгородцев не так успешно.

Во время такого турнира весной 2019 года на новгородца обратили внимание петербургские наставники, среди которых был и главный тренер одного из сильнейших юношеских клубов Северной столицы «СКА-Стрельна» Валерий Афанасьев. Он сказал, что команда заинтересована в Михаиле. Уже тогда новгородец выделялся скоростью и ростом.

Созинова пригласили на просмотр, который он успешно прошёл, а затем отправился на первые в составе «СКА-Стрельна» соревнования – один из самых престижных детских турниров в стране «Прорыв». Хоккеисту тогда было 12 лет. 

Большой успех к Михаилу и его команде пришёл в 2022 году, когда «СКА-Стрельна» выиграла не только регулярный этап, но и плей-офф первенства Санкт-Петербурга, и первенство России U16. В этом году «армейцы» повторили успех.

Подробности о спортивной карьере новгородского хоккеиста читайте в нашем материале «Из первой пятёрки».

Теги: Великий Новгород, хоккей, Спорт-Индустрия

РЕКЛАМА

Еще новости

Авторалли «Суворов» проводят в Новгородской области с 2021 года.

На авторалли «Суворов» в Новгородскую область ждут порядка 60 экипажей

В феврале на территории Любытинского и Хвойнинского округов вновь пройдёт авторалли «Суворов»

05.12.2025 | Спорт

В России цифровой спорт развивается с 2018 года.

В Старой Руссе появилось первое в регионе пространство для фиджитал-спорта

Юные спортсмены смогут испытать себя сразу в фиджитал-футболе, фиджитал-баскетболе, джанс-денсе – иначе говоря, в интерактивных танцевальных сессиях и лазертаге

02.12.2025 | Спорт

К первой золотой медали всероссийских юношеских соревнований Ульяна Забидарова шла четыре года.

Новгородка Ульяна Забидарова привезла золото с «Кубка Кавказа» по бадминтону

Воспитанница отделения бадминтона новгородской спортшколы-интерната «Спарта» стала медалисткой всероссийских юношеских соревнований «Кубок Кавказа»

02.12.2025 | Спорт

Лев Трофимов выступал среди юниоров 18-20 лет в весе 70 кг.

Новгородец Лев Трофимов выиграл золото и бронзу на первенстве мира по универсальному бою

Губернатор Новгородской области Александр Дронов поздравил Льва Трофимова с успешным выступлением на первенстве мира по универсальному бою в Саратове

02.12.2025 | Спорт

Пространства для занятий фиджитал спортом создадут в 10 школах областного центра.

В Великом Новгороде создадут школьную лигу по фиджитал спорту

Новгородский проект «Школьная лига по фиджитал спорту «НОВА» стал победителем грантового конкурса региональной проектной школы «Время возможностей»

29.11.2025 | Спорт

Спортсмены тренируются в клубе «Искра» Новгородского молодёжного центра.

Новгородцы выиграли шесть медалей на всероссийском турнире по джиу-джитсу

Воспитанники новгородского клуба «Искра» успешно выступили на Всероссийских соревнованиях по джиу-джитсу в Тверской области

25.11.2025 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА