Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Из первой пятёрки

Михаил знает, что главное для защитника на льду – не принимать поспешных решений.

Михаил знает, что главное для защитника на льду – не принимать поспешных решений.

Фото: пресс-службы Академии «СКА»

Новгородский хоккеист Михаил Созинов умеет и защищаться, и забивать

С одной стороны, 16-летний хоккеист из Великого Новгорода Михаил СОЗИНОВ, победитель недавнего первенства России U17 по хоккею в составе клуба «СКА-Стрельна», попал в этот спорт самым обычным путём — после набора. С другой — хоккей пришёл к нему сам. В лице одного из наставников спортшколы «Спорт-Индустрия» Николая Вирясова.

Педагог совершал обход детских садов в поисках детей, которые могли бы стать воспитанниками спортшколы. Обычная практика для тренеров. Это был один из первых хоккейных наборов в «Спорт-Индустрию», после того как в Великом Новгороде завершили строительство Ледовой арены.

Средство против простуды

Мише тогда было четыре года — идеальный возраст для первых опытов с клюшкой и шайбой. Хотя надо сказать, что родители Михаила о хоккее в тот момент не думали вовсе. Отец — Андрей Созинов — полагал, что сыновья, возможно, займутся единоборствами. Но сложилось как сложилось. К тому же взрослые понимали, что пребывание на катке — хороший способ борьбы с простудами. Для родителей дошколёнка это сильный аргумент.

Время шло, у Михаила, по словам отца, «стало что-то получаться», и хоккей очень скоро перестал быть просто средством закаливания. Начались первые соревнования в составе спортшкольного клуба «Йети», первые успехи на открытом первенстве Санкт-Петербурга, первое признание — спортсмену не раз присуждали награды как лучшему защитнику, в том числе атакующего плана.

Юный хоккеист отличался идеальной дисциплиной, а первая тренировка, к слову, начиналась у детей в семь часов утра. 

В амплуа защитника он играет и сегодня. Знает, что главное — сохранять хладнокровие, не принимать поспешных решений, не отбрасывать шайбу наугад. И считает, что спортивной злости, стойкости его научили старший тренер отделения хоккея «Спорт-Индустрии» Николай Вирясов и второй тренер Дмитрий Браславский.

— Он жёсткий, но справедливый. Всё по делу, — говорит про Вирясова Михаил.

Случалось, мальчика переводили из первого звена в третье, если тот «сыграл не на свой уровень». В первой пятёрке Михаил выходил на лёд, играя и за «Йети», и — потом — в «СКА-Стрельна», и в юношеской сборной России.

Сильнее и быстрее

Если ребёнок всерьёз занимается спортом, то на это работает вся семья. И речь не только о том, что парня с огромным баулом, в котором хранится экипировка, нужно привезти-увезти на утренние и вечерние тренировки, но и обеспечить, если потребуется, дополнительный тренировочный и соревновательный опыт.

Когда Михаил подрос, родители организовали ему участие в летних соревновательных лагерях и коммерческих турнирах, где юный спортсмен оттачивал мастерство в командах с новыми, более старшими и опытными партнёрами и соперниками.

— В детстве разница в возрасте даже на один год очень сильно чувствуется, — говорит Михаил. — Я играл с ребятами, которые были быстрее и сильнее меня. Зато потом в игре со сверстниками было проще, я быстрее принимал решения и действовал.

Новгородец из тех спортсменов, которые приходят на тренировку раньше других, чтобы, например, дополнительно позаниматься в бросковой зоне, а дома отрабатывают дриблинг с помощью клюшки и небольшого деревянного шара. В роли импровизированного катка выступала просторная прихожая, в которой предусмотрительные родители не разместили ничего бьющегося.

На новом месте

«Йети-2006», за которую играл в Великом Новгороде Миша, регулярно занимала места в первой тройке в группе B первенства Санкт-Петербурга. Правда, переходные турниры в старший дивизион — группу A — проходили для новгородцев не так успешно.

Во время такого турнира весной 2019 года на новгородца обратили внимание петербургские наставники, среди которых был и главный тренер одного из сильнейших юношеских клубов Северной столицы «СКА-Стрельна» Валерий Афанасьев. Он сказал, что команда заинтересована в Михаиле. Уже тогда новгородец выделялся скоростью и ростом — к 16 годам хоккеист вымахал до 193 сантиметров, размер коньков — 46-й.

Созинова пригласили на просмотр, который он успешно прошёл, а затем отправился на первые в составе «СКА-Стрельна» соревнования — один из самых престижных детских турниров в стране «Прорыв». 

Хоккеисту тогда было 12 лет. Оставить его для самостоятельной жизни в большом городе родители, конечно, не могли, и через несколько месяцев семейство в полном составе перебралось в Петербург. Здесь Михаил продолжил учиться хоккею. Каждая тренировка начиналась с упражнений на катание — около полутора часов. Для хоккея это — основа основ. Да и скорости в новом клубе тоже были новыми.

— Первые полгода было тяжело, но втянулся, — вспоминает Михаил. — Благодаря тренерам и партнёрам, у которых многому учился.

Особый случай

Большой успех к Михаилу и его команде пришёл в прошлом году, когда «СКА-Стрельна» выиграла не только регулярный этап, но и плей-офф первенства Санкт-Петербурга, и первенство России U16. В этом году «армейцы» повторили успех.

Главный старт сезона для них проходил, как и любой подобный турнир, непросто. На групповом этапе в первом поединке они встретились с принципиальным соперником — ЦСКА. По ходу матча дважды уступали в счёте, но смогли отыграться и выиграли поединок по буллитам, отдав борьбе все силы и эмоции. Затем последовали ещё одна победа и два поражения, и тренерский штаб предложил спортсменам провести командную беседу — собраться и поговорить без наставников.

Командные беседы — не частое явление в «СКА-Стрельна». Они для особых ситуаций. Первенство России, два поражения в группе, заключительный старт в этом составе признали именно таким случаем. Во время этого разговора высказываются все игроки — отмолчаться не выйдет. Подобрать нужно такие слова, чтобы поддержать напарников, помочь им найти новые силы для борьбы.

Последним речь держал Михаил. Он отметил, что многое его одноклубники уже сказали и повторяться смысла нет, поэтому осталось только одно — сделать слова реальностью.

— После этого мы действительно стали одной семьей, бились в каждом матче, а на финальную игру с «Локомотивом» вышли как на последний бой, — говорит Михаил. — Старались не проигрывать борьбу в каждом моменте, выигрывать каждый микромомент.

Это и помогло «армейцам» победить в решающем матче. Пятую, предпоследнюю шайбу забросил новгородец примерно за минуту до финальной сирены.

Сейчас он снова на пороге перемен. Юношеский этап позади, Михаилу Созинову присвоили звание кандидата в мастера спорта. Впереди — игра в молодёжном составе одного из клубов системы «СКА», с которой хоккеист подписал контракт на три ближайших года. Опять его ждут новые партнёры, новые старты и новые скорости.

Теги: СКА-Стрельна, хоккей, спорт, Великий Новгород, Михаил Созинов

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года