Четверг, 26 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 ноября 2023
Редакция

Дмитрий Чернышенко: Спорт должен быть вне политики. Наша позиция, в отличие от МОК, неизменна!

Вице-премьер России прокомментировал позицию Международного Олимпийского комитета (МОК) по израильским спортсменам

Международный олимпийский комитет предостерегает спортсменов от дискриминации в отношении Израиля на

Международный олимпийский комитет предостерегает спортсменов от дискриминации в отношении Израиля на

Фотография ©: Из открытых источников

Это только часть комментария заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко относительно позиции Международного Олимпийского комитета (МОК) по израильским спортсменам. Вице-премьер заявил, что организация поддерживает только те страны, которым покровительствует США.

Международный олимпийский комитет предостерегает спортсменов от дискриминации в отношении Израиля на фоне военного конфликта в секторе Газа. Ранее МОК отказался дисквалифицировать спортсменов из Израиля на фоне военного конфликта на Ближнем Востоке.

Аргумент Международного Олимпийского комитета: спортсмены не могут нести ответственность за действия правительств своих стран.

Заметим противоречие: российские спортсмены были отстранены от ряда соревнований и лишены права выступать под национальным флагом.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко обратил внимание на явную несправедливость.

— В условиях военного конфликта, развязанного США на Ближнем Востоке, МОК переобулся в воздухе. И сегодня мы слышим, что спортсмены не должны нести ответственность за действия правительств. К сожалению, речь идет только об атлетах из Израиля, но не из России. Без стеснения МОК поддерживает спортсменов только тех стран, которые находятся под крылом США, — сказал Дмитрий Чернышенко.

Теги: Спорт, МОК, Израиль, комментарий

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области лыжными гонками занимаются почти 4 тысячи человек.

Лыжную трассу планируют построить в деревне Трубичино под Великим Новгородом

На выездном заседании комитета Новгородской областной думы обсудили проект по созданию лыжной трассы в Новгородском округе

26.02.2026 | Спорт

Новгородцы выиграли путёвки на чемпионат и первенство России.

Новгородские борцы выиграли два золота на окружных соревнованиях

Новгородцы Мустафа Гурбанов и Ясин Аббасов выиграли два золота на чемпионате и первенстве Северо-Запада по греко-римской борьбе в Архангельске

25.02.2026 | Спорт

Награждение победителей конкурса пройдёт летом 2026 года в Москве.

Новгородцев приглашают на всероссийский конкурс «Ты в игре»

До 31 марта можно подать заявку на всероссийский конкурс «Ты в игре»

24.02.2026 | Спорт

В товарищеском турнире победила дружба.

Хоккеисты новгородского «Химика» встретились на льду со сборной участников СВО

В Великом Новгороде прошёл товарищеский матч по хоккею между командой «Химик» и сборной участников СВО и ветеранов боевых действий

24.02.2026 | Спорт

В финале «Витязи» обыграли студентов «Химтеха» из Иванова.

Новгородские «Витязи» одержали три победы в домашнем туре чемпионата АСБ

Мужская баскетбольная команда Новгородского университета успешно выступила в финале группового этапа чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола

24.02.2026 | Спорт

«Кубок Вызова» – один из крупнейших турниров России по флорболу.

Две новгородские команды по флорболу выиграли серебро всероссийских соревнований

Новгородские флорболисты успешно выступили на «Кубке Вызова» в подмосковном городе Истра

20.02.2026 | Спорт