Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 апреля 2024
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде 45 всадников боролись за победу в соревнованиях по адаптивному конному спорту

В соревнованиях по адаптивному конному спорту в в Великом Новгороде приняли участие спортсмены с особенностями здоровья из семи регионов

На подобных соревнованиях в первую очередь оценивается гармоничность, взаимодействие в паре – всадни

На подобных соревнованиях в первую очередь оценивается гармоничность, взаимодействие в паре – всадни

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

В Великом Новгороде в десятый раз прошли соревнования по адаптивному конному спорту. Как сообщили сегодня, 26 апреля, в пресс-центре правительства региона, 45 спортсменов с особенностями здоровья из семи регионов собрались на одной площадке, чтобы выяснить, кто лучший.

Главным организатором соревнований стал фонд «Еврейская община Великого Новгорода – центр развития культурного и духовного наследия». 

Соревнования состоялись в нескольких возрастных категориях среди взрослых и детей. Самому старшему участнику было почти 50 лет, самому младшему – 9. Спортсмены серьёзно готовились, волновались и с нетерпением ждали момента показать и доказать себе и окружающим, на что они способны. Участникам предстояло выполнить несколько упражнений: рабочая тропа, выездка и паралимпийская выездка.

22-27.04.2024 Лента новостей

По словам судьи по адаптивному конному спорту всероссийской категории Ольги Сочевановой, прежде всего на таких соревнованиях оценивается гармоничность пары – всадника и лошади, их взаимодействие, понимание друг друга.

Силы и возможности у всех конкурсантов разные, поэтому перед началом соревнований проводят дивизионирование, по итогам которого участников распределяют на дивизионы, чтобы условия у всех были равными.

Почти все спорстмены приехали на состязаний с группой поддержки – родителями и другими родными людьми.

– Уже пять лет мы занимаемся верховой ездой. Конечно, это сложно, надо побороть свой страх. Но я вижу, как сын физически окреп, – рассказала мама одного из наездников Ирина Кожина.

22-27.04.2024 Лента новостей

Победителями в своих категориях и дивизионах стали более 20 человек. Среди занявших главную ступень пьедестала почёта – представители Новгородской, Ленинградской, Мурманской, Псковской, Челябинской областей и Санкт-Петербурга.

Обладатели первых трёх мест были награждены медалями, а все без исключения участники – памятными призами. Их создали умельцы инклюзивной мастерской «Жираф».

Теги: Великий Новгород, конный спорт, соревнования, дети, адаптивный спорт

РЕКЛАМА

Еще новости

В России цифровой спорт развивается с 2018 года.

В Старой Руссе появилось первое в регионе пространство для фиджитал-спорта

Юные спортсмены смогут испытать себя сразу в фиджитал-футболе, фиджитал-баскетболе, джанс-денсе – иначе говоря, в интерактивных танцевальных сессиях и лазертаге

02.12.2025 | Спорт

К первой золотой медали всероссийских юношеских соревнований Ульяна Забидарова шла четыре года.

Новгородка Ульяна Забидарова привезла золото с «Кубка Кавказа» по бадминтону

Воспитанница отделения бадминтона новгородской спортшколы-интерната «Спарта» стала медалисткой всероссийских юношеских соревнований «Кубок Кавказа»

02.12.2025 | Спорт

Лев Трофимов выступал среди юниоров 18-20 лет в весе 70 кг.

Новгородец Лев Трофимов выиграл золото и бронзу на первенстве мира по универсальному бою

Губернатор Новгородской области Александр Дронов поздравил Льва Трофимова с успешным выступлением на первенстве мира по универсальному бою в Саратове

02.12.2025 | Спорт

Пространства для занятий фиджитал спортом создадут в 10 школах областного центра.

В Великом Новгороде создадут школьную лигу по фиджитал спорту

Новгородский проект «Школьная лига по фиджитал спорту «НОВА» стал победителем грантового конкурса региональной проектной школы «Время возможностей»

29.11.2025 | Спорт

Спортсмены тренируются в клубе «Искра» Новгородского молодёжного центра.

Новгородцы выиграли шесть медалей на всероссийском турнире по джиу-джитсу

Воспитанники новгородского клуба «Искра» успешно выступили на Всероссийских соревнованиях по джиу-джитсу в Тверской области

25.11.2025 | Спорт

Владислав Глевицкий и Роман Грищенко - воспитанники спортшколы олимпийского резерва «Манеж».

Новгородские акробаты выиграли золото и серебро на чемпионате России

Воспитанники новгородской спортшколы олимпийского резерва «Манеж» Владислав Глевицкий и Роман Грищенко стали медалистами чемпионата России по спортивной акробатике

24.11.2025 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА