Воскресенье, 07 сентября 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 января 2025
Анна Мельникова

Офицер новгородского отряда специального назначения «Русич» стал на СВО бойцом добровольческого отряда

В настоящее время майор внутренней службы Михаил Костин делится с молодыми спецназовцами практическими навыками

В настоящее время майор внутренней службы Михаил Костин делится с молодыми спецназовцами практическими навыками.

В настоящее время майор внутренней службы Михаил Костин делится с молодыми спецназовцами практическими навыками.

Фотография ©: из архива Михаила Костина

В «Русиче», новгородском отряде специального назначения уголовно-исполнительной системы, Михаил Костин с 2004 года. Учился по целевому направлению от УФСИН России по Новгородской области в Псковском юридическом институте. В кабинете за бумажной работой себя представить не мог, поэтому после вуза сразу попросился в спецназ. 

— Наверное, у меня такой тип характера. Я так устроен, что мне необходимо движение, спорт, чтобы бегать, прыгать. В молодости увлёкся охотой, любил ходить по лесам. И до сих пор не моё это — отдыхать дома на диване, мне нужно быть чем-то занятым, — признался Михаил. — Обратился к командиру русичей Владимиру Николаевичу Кудрявцеву, мол, возьмёте меня? Но решение о приёме в отряд всегда принимается коллегиально и после прохождения испытаний на выносливость — сдачи норматива по физподготовке, показа себя в рукопашном бою. Выполнил весь комплекс, и мою кандидатуру единогласно поддержали. 

Как действующий сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний Михаил Костин не подлежал мобилизации. В зону СВО он уехал добровольцем. Некоторые его убеждали: дождись пенсии по выслуге лет, не торопись. Но он принял решение уволиться и стать бойцом одного из самых популярных в России добровольческих отрядов. 

В настоящее время майор внутренней службы Михаил Костин делится с молодыми спецназовцами практическими навыками, передаёт им знания, которые помогут сохранить жизни. Учебники по тактической подготовке с учётом того, что преподнесла специальная военная операция, пока не написаны. А у него — огромный опыт. Не отказывает школам, если зовут провести для подростков урок мужества. 

Подробнее о боевом пути новгородского офицера внутренней службы читайте материал «Не за медали служу»

Теги: Солдатский орден, СВО, Новгородская область, общество

РЕКЛАМА

Еще новости

В диалоге приняли участие ветераны СВО Андрей Павлов, Дмитрий Кузьмичев и Антон Сухиненко.

В Кадровом центре Новгородской области работает клуб «СВО 53»

В новгородском Кадровом центре обсудили проблемы, с которыми сталкиваются участники СВО при возвращении с фронта и трудоустройстве

05.09.2025 | СВО

Ранее Максим Давиденко участвовал в проекте «Время героев».

Участник СВО Максим Давиденко стажируется в новгородском минпромторге

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов рассказал об участнике проекта «СВОи герои 53» Максиме Давиденко

04.09.2025 | СВО

Павел Иванов принял участие в открытии осенней сессии облдумы.

Участник новгородского проекта «СВОи герои 53» изучает процесс разработки областных законов

Ветеран спецоперации Павел Иванов продолжает стажировку в Новгородской областной думе

03.09.2025 | СВО

Специалисты водолазной группы профессиональной аварийно-спасательной службы рассказали о тонкостях работы.

Стажёр новгородского проекта «СВОи герои 53» вытащил из воды условно тонувшего человека

Ветеран СВО Антон Сухиненко на стажировке в управлении защиты населения Новгородской области познакомился с профессиями водолаза и спасателя

02.09.2025 | СВО

Девочке подарили школьный ранец с набором всего необходимого для учёбы.

Новгородские участники СВО к 1 сентября сделали подарок дочери сослуживца

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов рассказал о помощи участников образовательного проекта «СВОи герои 53» семье своего сослуживца

01.09.2025 | СВО

Программа выйдет в эфир 2 сентября в 20:45.

Гостем «Детской студии» на Новгородском телевидении станет ветеран спецоперации Максим Глинский

В эфире Новгородского областного телевидения выйдет программа спецпроекта «Детская студия» о защитниках Отечества

01.09.2025 | СВО

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.09.2025 года

РЕКЛАМА