Вторник, 31 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 августа 2025
Ирина Кокоркина

В Новгородской области семеро ветеранов СВО получили адаптивную одежду

Первым семи участникам СВО из разных округов вручили комплекты одежды на площадке новгородского филиала фонда «Защитники Отечества»

У каждого защитника есть возможность выбрать размер, цвет, модель подходящей ему одежды.

У каждого защитника есть возможность выбрать размер, цвет, модель подходящей ему одежды.

Фотография ©: новгородский филиал фонда «Защитники Отечества»

Первым семи участникам СВО из разных округов региона вручили комплекты одежды на площадке новгородского филиала фонда «Защитники Отечества» В набор входят зимняя, демисезонная и летняя одежда — удобная как для спорта, так и для повседневной жизни и торжеств. Адаптивная одежда предоставляется бесплатно, сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области.

Одеждой обеспечивают ветеранов СВО с инвалидностью, у которых ампутированы конечности, передвигающихся на инвалидной коляске, имеющих паллиативный статус и с поражениями опорно-двигательного аппарата.

– Новгородский филиал фонда «Защитники Отечества» включился в работу по обеспечению ветеранов СВО адаптивной одеждой, – рассказала заместитель руководителя новгородского филиала фонда «Защитники Отечества» по по социальному сопровождению Елена Гордеева. – Она приравнена к средствам технической реабилитации. С мая наши социальные координаторы связывались со своими подопечными, помогали собрать документы. Далее мы направили их в центральный аппарат фонда, где специальная комиссия принимала решение. После положительного решения социальные координаторы уже помогали снять с ветерана индивидуальные мерки.

25-31.08.2025 Лента новостей

Обращение каждого ветерана экспертный совет фонда «Защитники Отечества» рассматривает индивидуально, чтобы подобрать тот вариант, который подойдёт с учетом физических потребностей. У каждого защитника есть возможность выбрать размер, цвет, модель подходящей ему одежды.

Вручение комплектов адаптивной одежды проходило при участии представителей производителя – компании «Ортомода». Ветеранам наглядно объяснили отличия изделий и помогли с примеркой.

– Эти изделия отличаются специальной фурнитурой. Это липучки, это магниты, удобные скрытые молнии, – отметила директор по развитию компании «Ортомода» Алиса Шувалова. – Мы применяем специальные ткани, так как понимаем, что при использовании с протезом одежда может быстро изнашиваться. К примеру, джинсовая группа у нас очень плотная, зимние изделия утеплены изнутри специальной тканью.

В государственный фонд «Защитники Отечества» ранее поступили первые 700 заявок на получение комплектов. До конца года планируется обеспечить одеждой, сшитой с учетом особенностей людей с инвалидностью, около 1000 ветеранов.

25-31.08.2025 Лента новостей

Возможность обеспечивать ветеранов адаптивной одеждой появилась у фонда «Защитники Отечества» благодаря поддержке президента России Владимира Путина, который одобрил инициативу Анны Цивилевой на встрече с сотрудницами фонда и героями СВО.

– Большинство ветеранов СВО с инвалидностью хотят продолжать работать, заниматься спортом, проводить время с семьёй, быть полезными государству, – отметила статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева. – Мы уже получили 700 заявок на комплекты адаптивной одежды от защитников, и это мотивация для наших производителей разрабатывать и создавать удобные современные модели. Такая одежда не просто функциональна, она учитывает реальные потребности человека, которые зачастую не берутся во внимание в массовом производстве.

Теги: Новгородская область, ветераны СВО, адаптивная одежда, Защитники Отечества

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Дронов поручил до 28 апреля упростить получение не менее 20 мер поддержки бойцов СВО.

Ветеранам СВО в Новгородской области упростят получение мер поддержки

В Новгородской области действует 42 региональные и муниципальные меры поддержки для бойцов СВО, Александр Дронов поручил упростить получение не менее 20 из них

30.03.2026 | СВО

Обучение завершили уже более 60 человек.

Сергей Лавров вручил диплом МГИМО новгородскому ветерану СВО Марку Алексееву

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилёва вручили дипломы МГИМО ветеранам СВО

30.03.2026 | СВО

Павел Иванов проходит стажировку в Новгородской областной думе.

Ветеран СВО прокомментировал закон о штрафах за съëмку атак БПЛА в Новгородской области

Участник новгородской программы «СВОи герои 53» Павел Иванов оценил важность закона о штрафах за публикацию информации о прилётах беспилотников

27.03.2026 | СВО

Артём Королёв проходит обучение в проекте «СВОи герои 53».

Ветеран СВО Артём Королёв принял участие в субботнике в Великом Новгороде

Вместе с неравнодушными новгородцами участник проекта «СВОи герои 53» наводил в Великом Новгороде порядок после зимы

26.03.2026 | СВО

Семён Петров в целом уже хорошо знаком с основными проектами министерства.

Новгородский ветеран СВО изучит инфраструктуру поддержки малого предпринимательства

Участник программы «СВОи герои 53» Семён Петров продолжает проходить стажировку в министерстве инвестиционной политики Новгородской области

24.03.2026 | СВО

Участники получают знания и опыт для построения карьеры в государственном и региональном секторах.

Ветеран СВО представляет Новгородскую область на всероссийском форуме кадровых программ

Участник проекта «СВОи герои 53» Дмитрий Большаков принимает участие во всероссийском Форуме региональных кадровых программ

24.03.2026 | СВО