Четверг, 18 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 декабря 2025
Елена Кузьмина

Для участников СВО в Новгородской области запустили «Диалог с ветеранами»

В правительстве Новгородской области обсудили вопросы поддержки членов СВО и их семей

В Новгородской области продолжат поддерживать участников СВО и их семьи.

В Новгородской области продолжат поддерживать участников СВО и их семьи.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Межведомственная комиссия по поддержке участников СВО и членов их семей внедрила новую форму работы – «Диалог с ветеранами». Это обращения ветеранов спецоперации, их родных или других законных представителей в режиме реального времени к членам комиссии с личными запросами. По четырём обращениям ответы даны, ещё по четырём дадут до конца 2025 года и в начале следующего.

Об этом стало известно на заседании межведомственной комиссии, прошедшем в правительстве региона под руководством заместителя губернатора Анны Тимофеевой.

15-21.12.2025 Лента новостей

В этом году состоялось уже восемь заседаний межведомственной комиссии, на которых рассматривали темы оказания медицинской, социальной помощи, реабилитации, социализации и трудоустройства участников СВО. Всего рассмотрено более 50 вопросов, сообщили в пресс-центре правительства области.

– По итогам принятых в этом году на заседаниях комиссии решений проведён ряд существенных изменений по совершенствованию системы поддержки участников СВО и членов их семей, в том числе по обеспечению твердым топливом добавлены сами участники СВО, введены новые меры по обеспечению ветеранов боевых действий лекарствами и зубопротезированием, – отметила министр труда, семейной и социальной политики Новгородской области Светлана Семёнова.

Важное направление работы межведомственной комиссии – организация взаимодействия с Новгородской региональной общественной организацией «Ассоциация ветеранов специальной военной операции». На сегодняшний день отделения ассоциации создали в 13 округах области. До конца 2026 года они появятся во всех округах. В состав межведомственной комиссии включили ветерана СВО, члена новгородской Ассоциации ветеранов специальной военной операции, участника проекта «СВОи герои 53» Андрея Павлова.

По предложению ассоциации создали и запустили информационный чат-бот в «Телеграме» для участников СВО, ветеранов и членов их семей – «Поддержка СВО53». В августе в Великом Новгороде прошёл региональный форум участников СВО «За ними наше будущее», в котором приняли участие более 300 человек. На форуме обсуждали вопросы трудоустройства, оказания медицинской и психологической помощи, патриотического воспитания молодежи.

Чтобы сделать комплексную помощь доступной, в регионе создали выездную службу «Помощь рядом», в работе которой принимают участие специалисты Фонда «Защитники Отечества», члены «Ассоциации ветеранов СВО», специалисты социальной защиты, службы занятости, здравоохранения, образования, юридического бюро, Социального фонда России.

Служба объединяет в себе работу по четырём направлениям, одним из которым является оказание помощи участникам спецоперации и их семьям. В службе внедрили новую технологию «равный – равному» – это проведение индивидуальных бесед и групповых сессий с участниками СВО, подготовленными равными консультантами из числа ветеранов, имеющих успешный личный опыт адаптации к мирной жизни и прошедших подготовку по программе «Технологии ресоциализации участников специальной военной операции» в Новгородском университете.

В рамках проекта «Помощь рядом» с ветеранами также работают опытные психологи центра «Возвращение». Детей из семей участников СВО, семей погибших консультируют специалисты центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

– Одним из важных направлений в работе сегодня является переход к проактивному предоставлению услуг, в том числе это касается и мер поддержки участников специальной военной операции, – сказала Анна Тимофеева. – Минцифрой России совместно с фондом «Защитники Отчества» создана единая государственная информационная система, которая позволяет оперативно составлять планы сопровождения ветеранов боевых действий, контролировать ход их исполнения. МФЦ реализована возможность предоставления услуг данной категории граждан в рамках комплексного заявления.

В регионе продолжат поддерживать участников СВО и их семьи. В частности, с марта 2026 года вступит в силу областной закон, по которому предприятия и организации должны будут выделить рабочие места для вернувшихся бойцов. Эта мера позволит участникам СВО быстрее социализироваться и вернуться к мирной жизни. Сейчас 90% трудоспособных ветеранов спецоперации имеют постоянное место работы.

Теги: Новгородская область, СВО, помощь, поддержка, ветераны, Диалог с ветеранами, семья, дети

РЕКЛАМА

Еще новости

Переработку и фасовку сельдь прошла на предприятии в Новгородской области.

Из Новгородской области в приграничные регионы отправили 10 тонн малосолёной сельди

Из Новгородской области в Курскую и Белгородскую области направили гуманитарный груз с продовольствием для жителей пунктов временного размещения и участников СВО

17.12.2025 | СВО

Юные новгородцы получили свои первые паспорта.

Ветеран СВО принял участие во вручении паспортов юным новгородцам

В администрации Великого Новгорода 12 декабря прошла церемония вручения паспортов 14-летним новгородцам

15.12.2025 | СВО

Антон Сухненко рассказал о создании собственных кухонных изделий.

Ветеран СВО поделился с предпринимателями подходами к продвижению ремесленного продукта

На бесплатном тренинге для новгородских предпринимателей Антон Сухненко рассказал о создании собственных кухонных изделий и подходах к продвижению ремесленного продукта

14.12.2025 | СВО

В детской областной больнице прошла акция «Доктора детям», которая объединила медицину и литературу

Маленькие пациенты детской областной больницы встретились с поэтом и писателем Юрием Сухоносом

В детской областной больнице прошла акция «Доктора детям», которая объединила медицину и литературу

14.12.2025 | СВО

Это первая тематическая встреча музейных работников, посвящённая вопросам сохранения и презентации истории СВО.

Великий Новгород принимает первый семинар для музейных специалистов по теме СВО

В Великом Новгороде 11-12 декабря впервые проходит научно-практический семинар «Музей СВО: концепция, реализация, перспективы развития»

12.12.2025 | СВО

Форум «Вместе победим!» проходит в третий раз.

На форуме «Вместе победим!» в Москве обсудили трудоустройство ветеранов СВО

В дискуссии приняли участие министр энергетики РФ Сергей Цивилев, министр транспорта РФ Андрей Никитин, а также кавалер ордена Мужества Павел Якушев

11.12.2025 | СВО