Суббота, 07 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 апреля 2023
Анна Мельникова

Парфинские экоактивисты организовали сбор помощи мобилизованным в зону СВО

К акции парфинских экоактивистов присоединились неравнодушные жители района

В парфинских ТОСах плетут маскировочные сети.

В парфинских ТОСах плетут маскировочные сети.

Фотография ©: из группы ВК «ТОС «Шпаленки»

Наталья Полявина, Наталья Белова, Татьяна Болотова известны в Парфинском районе не только своей профессиональной деятельностью — одна руководит Центром детского творчества, вторая учит детей в начальной школе, а третья обеспечивает защиту интересов и прав несовершеннолетних, но и волонтёрской работой. В сфере экологии своим примером они пропагандируют раздельный сбор мусора, проводят акции, устанавливают экодомики, куда жители и дачники могут принести на переработку вторсырье.

Когда объявили о частичной мобилизации, женщины занялись ещё и сбором гуманитарной помощи для бойцов СВО. Бросили клич, на который откликнулось много неравнодушных людей района. Кто не успевал приобрести вещи, медикаменты, продукты питания, тот перечислял деньги.

— Началось всё с того, что мы начали шить толстовки для мобилизованных. Заказали рулон мягкого флиса, кто-то кроил, кто-то строчил, третьи упаковывали. Люди стали приносить вязаные носки. Поскольку мы за то, чтобы вещам давали вторую жизнь, то просили жителей распускать неиспользуемые свитера, а шерстяные нитки отдавать вязальщицам. К слову, сейчас носки отправляем нашим раненым в луганский госпиталь. Продолжаем сдавать вторсырьё, а полученные средства направляем в копилку на помощь ребятам, — рассказывает Татьяна Болотова.— Наши дедушки защищали страну от врага, а теперь и мы должны предотвращать войну на своей территории. Многие парфинские мужчины, которые не были призваны, готовы к мобилизации. Но мы, женщины, не хотим, чтобы они отправлялись в зону боевых действий, поэтому будем все свои силы и ресурсы тратить на то, чтобы СВО быстрее завершилась.

Когда на фронте потребовались маскировочные сети, организовали работу по их плетению. Теперь их изготавливают в ТОСах «Шпаленки», «Сергеево», «Сельцо», «Семёрка», в Полавском доме ремёсел и фольклора и Березицком доме ремёсел.

Подробнее о том, как экоактивисты организуют сбор помощи бойцам СВО, читайте в материале «Помогая им, помогаешь себе пережить это сложное время»

Теги: СВО, Парфино, ТОС

РЕКЛАМА

Еще новости

Новое поручение президента должно быть исполнено до 1 июля 2026 года.

В России расширят перечень лиц, имеющих право на кредитные каникулы

Тем, кто отражал вооружённое вторжение на территорию России, могут предоставить кредитные каникулы

06.03.2026 | СВО

Андрей Павлов и Антон Сухиненко являются участниками образовательного проекта «СВОи герои 53».

Ветераны СВО провели урок мужества для волотовских школьников

В рамках губернаторского проекта «Помощь рядом» в школе в посёлке Волот прошёл урок мужества

06.03.2026 | СВО

Ветеран СВО Александр Митяев отметил, что послание губернатора касается развития различных сфер жизни региона.

Ветеран СВО Александр Митяев: Губернатор поставил задачи по улучшению качества жизни в Новгородской области

Ветеран СВО Александр Митяев дал свою оценку тезисам ежегодного послания губернатора Александра Дронова Новгородской областной Думе

05.03.2026 | СВО

В январе 2025 года в Великом Новгороде открылся музей, посвящённый событиям СВО.

Выставочные площади музея СВО в Великом Новгороде планируют увеличить

В послании к Новгородской областной думе губернатор Александр Дронов рассказал о поддержке участников СВО

05.03.2026 | СВО

Николай Митенков на своём примере рассказывает о важности службы Родине.

Ветеран СВО проводит в Чудове занятия по тактической медицине

Участник проекта «Свои герои 53» Николай Митенков проводит встречи и мастер-классы с молодёжью в Чудове

04.03.2026 | СВО

К чату подключились более 21 тысяч человек из разных регионов России.

Новгородские участники СВО могут получить бесплатную помощь психологов в федеральном чате

В едином федеральном телеграм-чате участникам СВО и их родным оказывают медико-психологическую помощь бесплатно и круглосуточно

02.03.2026 | СВО