Вторник, 24 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 ноября 2025
Елена Кузьмина

Участок под строительство отеля у Белой башни в Великом Новгороде передали в аренду

На участке неподалёку от крепостной башни в Великом Новгороде планируют построить гостиницу

Алексеевская (Белая) башня – единственная полностью сохранившаяся башня Окольного города, внешней об

Алексеевская (Белая) башня – единственная полностью сохранившаяся башня Окольного города, внешней об

Фотография ©: Новгородский музей-заповедник

В Великом Новгороде передали в аренду земельный участок для строительства гостиницы – он находится недалеко от исторического памятника, Алексеевской (Белой) башни на берегу Волхова. Участок передали инвестору в рамках федерального проекта Росреестра «Земля для туризма», рассказали в областном управлении ведомства.

Напомним, в 2024 году на заседании Совета при губернаторе по улучшению инвестиционного климата представили проект строительства пятизвёздочного отеля в Великом Новгороде, который планируется построить близ Алексеевской (Белой) башни. В качестве инвестора выступает компания «Невский SPA-отель».

Сервис «Земля для туризма» работает как навигатор для бизнеса, упрощая поиск и аренду территорий под строительство гостиниц, баз отдыха и других объектов гостеприимства. В настоящее время в Новгородской области в рамках проекта выявили 13 земельных участков общей площадью 39,2 гектара и 9 объектов капитального строительства, представляющих туристский интерес.

Участок под будущую гостиницу в Великом Новгороде площадью почти 5 тысяч квадратных метров – один из примеров реализации проекта в регионе, отметили в Росреестре. Потенциальным инвесторам предоставлены ещё два участка. Один из них расположен в живописном месте на берегу озера Ильмень в деревне Коростынь Шимского округа напротив Путевого дворца и предназначен для создания туристического парка. Другой участок находится в Боровичах на берегу Мсты.

Теги: Великий Новгород, строительство, гостиница, отель, Белая башня

РЕКЛАМА

Еще новости

В Хвойной хотят создать интерактивный музей новогодних традиций.

Хвойную официально признали родиной новогодней ели

У Хвойнинского округа появился муниципальный бренд «Хвойная – Родина новогодней ели»

20.02.2026 | Туризм

Канатную дорогу планируют ввести в эксплуатацию во второй половине 2026 года.

Пол в кабинках новгородской канатной дороги будет прозрачным

На берегах Волхова в Великом Новгороде строят приводную и обводную станции канатной дороги

19.02.2026 | Туризм

Глэмпинг планируют построить рядом с национальным парком «Валдайский».

На берегу озера Боровно в Окуловском округе хотят построить «Валдай-глэмпинг»

На заседании совета по улучшению инвестиционного климата при губернаторе Новгородской области одобрили проект по строительству глэмпинга в Окуловском округе

24.01.2026 | Туризм

Фестиваль «Крошево» набрал максимальное количество баллов.

Боровичский фестиваль «Крошево» стал лауреатом международной премии «Рупор»

Гастрономический фестиваль из города Боровичи стал абсолютным фаворитом премии и собрал максимальное количество баллов

23.01.2026 | Туризм

Большинство туристов приезжают в Великий Новгород, чтобы побывать в кремле и «Витославлицах».

Около 200 тысяч гостей посетили Новгородскую область в новогодние праздники

За время новогодних каникул культурные мероприятия в Новгородской области посетили более 400 тысяч человек

14.01.2026 | Туризм

В инфоцентре можно приобрести сувениры и заказать экскурсии.

Туристский инфоцентр «Русь Новгородская» открыли после ремонта ⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠

После ремонта в инфоцентре «Русь Новгородская» в Великом Новгороде стало просторнее и уютнее

09.01.2026 | Туризм