Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 ноября 2023
Ирина Кокоркина

Великий Новгород борется за звание столицы детского туризма России

Великий Новгород участвует во Всероссийском конкурсе на присвоение статуса «Столица детского туризма»

Представители Великого Новгорода рассказали на конкурсе об уникальном проекте «Новгородское лето».

Представители Великого Новгорода рассказали на конкурсе об уникальном проекте «Новгородское лето».

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Великий Новгород участвует во всероссийском конкурсе на присвоение статуса «Столица детского туризма», сообщили сегодня, 29 ноября, в пресс-центре правительства региона. 

На заседании экспертного совета конкурса были представлены концепции четырёх городов России, вышедших в финал: Москвы, Великого Новгорода, Уфы и Богдановича. 

Представители Великого Новгорода рассказали об уникальном проекте «Новгородское лето». В следующем году юных гостей города в его рамках ждёт всероссийский турнир по киберспорту, музыкальное событие, где прозвучат композиции, разработанные с помощью нейросети, в создании которых поможет Новгородская техническая школа. Осенью появится возможность посетить научно-практическую конференцию, участие в которой можно будет принять вместе со своей семьёй. Также будут доступны лекции по каллиграфии. 

Итоги презентации городов подведут в ближайшее время, а в середине декабря будет объявлена столица детского туризма. 

Конкурс проводится для содействия развитию детского туризма в городах и позволяет регионам представить лучшие туристские маршруты, инвестиционные проекты и практики в этом направлении. Проект стартовал в 2020 году по инициативе Федерального агентства по туризму и проектного офиса по детскому и молодёжному туризму Российского союза туриндустрии. 

– Ежегодно на карте России появляется новый город для создания и реализации интересных, комфортных, вдохновляющих туристических маршрутов, мероприятий и событий, адресованных юным путешественникам и их родителям. Слоган программы «Путешествия начинаются с детства!» полностью отражает её цели и задачи, – отметила руководитель проектного офиса, эксперт проекта «Мастера гостеприимства» Елена Перескокова. 

Проект «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках программы «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Теги: Великий Новгород, туризм, дети, столица, конкурс, Новгородское лето

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородские фестивали «Крошево» и «Словиша» выиграли премию Russian Event Awards

Новгородские фестивали «Крошево» и «Словиша» выиграли премию Russian Event Awards

В Нижнем Новгороде подвели итоги международной премии Russian Event Awards 2025

29.11.2025 | Туризм

На фестиваль «Крошево» в Боровичи в 2025 году приехали почти 15 тысяч гостей.

Боровичский фестиваль «Крошево» борется за звание лучшего культурного события года страны

Боровичский гастрономический фестиваль «Крошево» вошёл в финальный список премии «Признание и влияние» в номинации «Лучшее культурное событие года»

28.11.2025 | Туризм

Премия отмечает людей и проекты, которые делают путешествия по России ярче, удобнее и доступнее.

Стартовал приём заявок на национальную туристическую премию «Маршрут построен»

Турфирмы и индивидуальные предприниматели Новгородской области могут подать заявку на участие в пятом сезоне национальной туристической премии

26.11.2025 | Туризм

В Новгородской области будут работать более 60 лыжных трасс и 40 катков.

Новгородская область вошла в топ самых посещаемых мест в новогодние праздники

В Новгородской области уже забронировано 80% номеров в гостиницах. Для активного отдыха в регионе будут работать более 60 лыжных трасс и 40 катков

24.11.2025 | Туризм

«Большую Валдайскую тропу» закрыли для посещения до следующего туристического сезона.

«Большую Валдайскую тропу» закрыли для туристов до весны

С 17 ноября в национальном парке «Валдайский» приостановили посещение туристического маршрута «Большая Валдайская тропа»

18.11.2025 | Туризм

Между собой сотрудники музея «распределили» персонажей: трёх дочерей Иванченковых — Прасковью, Марию

На интерактивной экскурсии в посёлке Крестцы расскажут о местных купцах-меценатах

Театрализованная программа «Тайна купеческого дома» на базе краеведческого музея в посёлке Крестцы расскажет о купеческом меценатстве, ремёслах, семейных традициях и торг...

07.11.2025 | Туризм

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА