Четверг, 21 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Валентина Захаркина: «Ответственность каждого архитектора - не решение сиюминутных задач, а формиров

В течение четырёх дней пятьдесят главных архитекторов из разных российских регионов работали в Воронеже на Совете главных архитекторов субъектов Российской Федерации.

В течение четырёх дней пятьдесят главных архитекторов из разных российских регионов работали в Воронеже на Совете главных архитекторов субъектов Российской Федерации.

Главные архитекторы разработали методические рекомендации по формированию современной градостроительной политики, разработке региональных норм градостроительного проектирования и многие другие. В работе Совета участвовала и Валентина Захаркина, председатель комитета архитектуры и градостроительства Новгородской области.

- Особенно важным для нас стало обсуждение способов и методик сохранения архитектурного облика исторической части городов с приспособлением памятников архитектуры в условиях современного города; вопросы реализации Генерального плана и решения транспортных проблем, - подчёркивает Валентина Захаркина, председатель комитета архитектуры и градостроительства Новгородской области.

На Совете были поставлены и конкретные задачи: главные архитекторы России должны разработать и представить к концу 2014 года проекты архитектурного развития своих городов.

Как подчеркнул участвовавший в работе Совета министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, проект должен отвечать концепции "Город для жизни" и быть направлен на системное преобразование городского пространства в каждом российском городе.

- Наши проекты должны не только учитывать историческую ценность каждого конкретного города и формировать комфортную городскую среду, но и органично интегрировать в существующую городскую архитектуру жилье новых масштабных государственных программ, в частности, программы "Жилье для российской семьи", - поясняет Валентина Захаркина. - Новгородские архитекторы убеждены в необходимости следованию принципам и основам Генерального плана Великого Новгорода, разработанного Щусевым. Ответственность каждого архитектора каждого города - это не решение сиюминутных задач, а формирование самобытного облика города и комфортной среды для жизни людей на десятилетия вперед.

РЕКЛАМА

Еще новости

Вышел в свет новый выпуск областной газеты «Новгородские ведомости».

Очередной номер «НВ» посвящён наиболее важным региональным темам

28.08.2024