Пятница, 05 июня 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Новгородские подростки, работающие летом на раскопках, получают около 4,5 тысяч рублей в месяц

По словам директора центра Любови Парфеновой, этим летом у подростков 14-18 лет есть возможность подзаработать на уборке городских парков, на археологических раскопках, кроме того, ряд предприятий, торговых фирм, ТСЖ обеспечивают местами ребят старше 16 лет.

По словам директора центра Любови Парфеновой, этим летом у подростков 14-18 лет есть возможность подзаработать на уборке городских парков, на археологических раскопках, кроме того, ряд предприятий, торговых фирм, ТСЖ обеспечивают местами ребят старше 16 лет.

- Что касается раскопок, то всем тем детям, кто хотел поработать с археологами, была предоставлена такая возможность - в июне и июле отряды трудились. Правда, как показывает практика, далеко не все тинэйджеры готовы к физическим нагрузкам, могут подолгу выполнять одни и те же действия. К тому же под палящим солнцем трудиться сложно. Поэтому у некоторых ребят к концу месяца отработанных часов на объектах культурного наследия не так уж и много, и, следовательно, на руки они получают небольшие суммы, - объясняет Парфенова.

В центре объясняют, что по закону подросток 14-15 лет может работать четыре часа, в 16-17 лет - по шесть. Если ребенок нормально отработал месяц - без прогулов и многочасовых перекуров - то за вычетом налогов он получит около 4500 рублей.

В настоящее время центр «САМ» формирует для работы в августе на раскопках еще два отряда по 20 человек каждый. Трудиться учащиеся будут с 1 по 26 число включительно. Специалисты центра молодежных инициатив отмечают, что к концу лета дети реже обращаются за помощью в трудоустройстве. Поэтому «САМ» активно предлагает работу в социальных сетях.

Владимир Малыгин (фото)

РЕКЛАМА

Еще новости

Вышел в свет новый выпуск областной газеты «Новгородские ведомости».

Очередной номер «НВ» посвящён наиболее важным региональным темам

28.08.2024