Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Беженцы из Украины хотят, чтобы в считанные дни им оформили российское гражданство

Сегодня, 6 августа, в управлении ФМС России по Новгородской области прошел брифинг по теме украинских мигрантов.

Сегодня, 6 августа, в управлении ФМС России по Новгородской области прошел брифинг по теме украинских мигрантов.

По данным регионального управления ФМС, с начала 2014 года за консультациями или оформлением документов, дающих право легально жить и трудиться в нашей стране, обратились 3000 граждан Украины. Но в это число входят не только люди, вынужденные покинуть свою страну из-за боевых действий, но и так называемые трудовые мигранты.

Что касается вынужденных переселенцев, то согласно федеральной квоте, нашему региону в 2014 году предписано принять 2200 граждан сопредельного государства, покинувших его из-за военной ситуации. Организовано на новгородчину доставлены 202 человека. Сегодня ночью в Пулково ожидается очередной самолет, которым прилетят еще порядка 100 человек, давших согласие на проживание в нашем регионе. Но в реальности количество беженцев, находящихся на территории области, намного больше, поскольку многие добираются своим ходом и селятся у родственников и знакомых.

- Наши специалисты в первые же дни после размещения беженцев в пунктах временного проживания в районах, выезжают туда и подробно рассказывают людям о действующих законах РФ, позволяющих им легализоваться у нас, - объясняет заместитель руководителя УФМС России по Новгородской области Татьяна Игнатьева. - Есть переселенцы, которые убеждены, что им сразу же должны дать российское гражданство. Некоторые пишут заявления на получения статуса беженца, не скрывая при этом, что хотят получить жилье и материальную поддержку.

Как утверждают специалисты миграционной службы, сейчас для переселенцев из Украины наиболее простым и малозатратным способом легализации на территории России является получение разрешения на временное убежище.

Добавим: согласно статистке УФМС России по Новгородской области, из 202 граждан Украины, прибывших в наш регион в составе организованных групп, 40 человек подали документы на оформление временного убежища, получили уже данное свидетельство 14 человек. Девять граждан Украины хотят иметь официальный статус беженца.

РЕКЛАМА

Еще новости

Вышел в свет новый выпуск областной газеты «Новгородские ведомости».

Очередной номер «НВ» посвящён наиболее важным региональным темам

28.08.2024

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

"Обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого стали десятки мирных, ни в чём не повинных людей – наши соотечественники, в...

23.03.2024

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Новгородской митрополии

07.01.2024

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

Губернатор области Андрей Никитин выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

10.07.2022

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

Военнослужащий Даниил Титов из Боровичей посмертно награждён орденом Мужества

02.04.2022

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Глава региона опубликовал в социальной сети ролик с поздравлением, к которому присоединились новгородцы разных профессий

08.03.2022

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА