Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Новгородское "дорожное дело" скоро уйдет в суд

 

Сегодня, 18 августа, в прокуратуре Новгородской области было утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении первого заместителя Губернатора области Арнольда Шалмуева, бывшего руководителя государственного областного учреждения «Новгородавтодор» Николая Закалдаева, Анатолия Петрова, заместителя директора ГОУП «Вече» Александра Белова, Нато Натанова и Алексея Тутыкина.

Об этом сообщила и.о. старшего помощника прокурора области по взаимодействию со СМИ Вероника Грачева.

В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных рядом статей Уголовного кодекса: «Хищение чужого имущества» «Принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения»), «Превышение должностных полномочий», «Легализация денежных средств, полученных преступным путем» и «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности».

По версии обвинения, в 2012-2013 годах на территории Новгородской области организованной группой, под руководством Арнольда Шалмуева, был разработан преступный план, направленный на хищение бюджетных средств, выделенных на ремонт и содержание автомобильных дорог на территории большинства районов Новгородской области.

Действуя согласованно и совместно, участники преступной группы с помощью административного ресурса ограничивали конкуренцию на проводимых в области аукционах на право выполнения работ по ремонту  дорог и добивались заключения контрактов с подконтрольными организациями. Впоследствии часть денег переводилась на счета аффилированных коммерческих организаций. Ущерб, нанесенный государству, составляет более 22 млн. рублей. Уголовное дело насчитывает 255 томов.

Уголовные дела в отношении Арнольда Шалмуева и ещё 9 лиц возбуждены 1 апреля 2013 года на основании материалов проверок прокуратуры Новгородской области и оперативно-розыскных мероприятий регионального УМВД.

Вину в совершении преступлений обвиняемые не признали. Белов признал частично.После вручения всем обвиняемым копий обвинительного заключения дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу

В настоящее время трое фигурантов «дорожного дела» Георгий Вишняков, Олег Орлов и Вячеслав Самойлов, заключившие досудебное соглашение с прокурором, приговорами Новгородского районного суда осуждены к реальным и условному срокам лишения свободы.

РЕКЛАМА

Еще новости

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

"Обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого стали десятки мирных, ни в чём не повинных людей – наши соотечественники, в...

23.03.2024

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Новгородской митрополии

07.01.2024

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

Губернатор области Андрей Никитин выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

10.07.2022

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

Военнослужащий Даниил Титов из Боровичей посмертно награждён орденом Мужества

02.04.2022

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Глава региона опубликовал в социальной сети ролик с поздравлением, к которому присоединились новгородцы разных профессий

08.03.2022

Владимир Путин поздравил женщин России с праздником – Международным женским днём

Владимир Путин поздравил женщин России с праздником – Международным женским днём

"Сегодня звучат искренние слова восхищения и благодарности жёнам, мамам, бабушкам, сёстрам, дочерям, подругам за вашу верность, надёжность и поддержку в любых испытаниях"

08.03.2022

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года