Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Глава комитета образования Великого Новгорода и главврач Центральной городской больницы разошлись во мнениях, как прививать от гриппа дошкольников

 

По информации Управления Роспотребнадзора по Новгородской области, за месяц прививочной компании в областном центре привито от гриппа всего 255 детсадовцев.

- Это столько же, сколько в Демянском районе, в Старой Руссе иммунизацию получили 440 детей. А дошкольные учреждения в Великом Новгороде могут просто слить нам прививки, -- эмоционально говорил на прошедшем вчера, 29 сентября, заседании санитарно-противоэпидемической комиссии заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Новгородской области Валерий Пьяных.

Напомним, в настоящее время руководители детских садов массово отказываются проводить на своей территории прививочную компанию против гриппа. Кстати, это касается всех прививок, предусмотренных Национальным календарём. Поскольку из-за отсутствия лицензии по вакцинопрофилактике, прокуратура может наложить на дошкольные учреждения существенные штрафы. Иммунизация в детских садах прекращена с апреля этого года.

В данный период времени идёт процесс передачи медицинских кабинетов детских садов в структуру Центральной городской клинической больницы (ЦГКБ). Но прежде, чем они перейдут под её ответственность, кабинеты должны быть подготовлены к лицензированию. Как рассказал главный врач ЦГКБ Вячеслав Гайворонский для её проведения необходимо оснастить медицинские кабинеты оборудованием:

- Нами проверено 26 образовательных учреждений, которые должны были подготовиться к лицензированию в августе-сентябре. Из них готово полностью только одно – 87 детский сад. На него получено санитарно-эпидемиологическое заключение.

Чтобы избежать срыва прививочной компании среди дошколят он предложил или вернуться к обычной практике – проводить вакцинацию силами средних медицинских работников детских садов и врачами поликлиник, или же обеспечить 100% явку всех детей в поликлиники. В медицинских организациях, по его словам, выделены отдельные приёмы педиатров, составлены сетевые графики по вакцинации детей. Но приводить на неё малышей должны родители.

Между тем, руководитель городского комитета образования Светлана Матвеева пообещала, что до 1 ноября медицинские кабинеты будут оснащены для лицензирования. Но именно до этой даты по плану иммунизация населения в области должна быть завершена.
-- У нас есть судебное решение, согласно которому детским садам запрещено осуществлять их медицинским работникам прививочную деятельность. Мы готовы информировать родителей, приготовить документы, дать направление, -- сказала она и добавила. – Работник образования не может командовать, что делать в детских садах работникам поликлиник.

Вместе с тем, в одном моменте участники комиссии оказались единодушны – далеко не все родители вместе с детьми отправятся в поликлинику за прививкой. Председатель СПЭК, вице-губернатор Александр Смирнов дал указание, чтобы в течении трёх дней департамент здравоохранения и комитет образования разработали конкретные предложения для предотвращения срыва прививочной кампании среди дошколят.

РЕКЛАМА

Еще новости

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

"Обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого стали десятки мирных, ни в чём не повинных людей – наши соотечественники, в...

23.03.2024

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Новгородской митрополии

07.01.2024

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

Губернатор области Андрей Никитин выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

10.07.2022

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

Военнослужащий Даниил Титов из Боровичей посмертно награждён орденом Мужества

02.04.2022

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Глава региона опубликовал в социальной сети ролик с поздравлением, к которому присоединились новгородцы разных профессий

08.03.2022

Владимир Путин поздравил женщин России с праздником – Международным женским днём

Владимир Путин поздравил женщин России с праздником – Международным женским днём

"Сегодня звучат искренние слова восхищения и благодарности жёнам, мамам, бабушкам, сёстрам, дочерям, подругам за вашу верность, надёжность и поддержку в любых испытаниях"

08.03.2022

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года