Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Новгородские наркоборцы готовы к появлению новых видов наркотиков

 

За последнее время на территории Кировской области и Ханты-Мансийского автономного округа отмечен всплеск массовых отравлений курительными смесями, в том числе со смертельным исходом. Даже одна затяжка может вызвать необратимые последствия для человека.

Согласно имеющийся информации, эти психоактивные вещества не имеют аналогов и даже названия, и потому не включены в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации. Они распространялись через интернет.

Ситуацию прокомментировал начальника УФСКН по Новгородской области Вадим Шабанов:

– Эти вещества вызывают сильнейшую химическую зависимость уже после первого употребления и оказывают гибельные последствия для организма, в том числе и оказывают негативное влияние на психику и сознание человека. Эти наркотики не российского происхождения, и в настоящее время силы и средства Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков направлены на пресечение деятельности торговцев, распространяющих данные вещества, вызывающие смерть и массовые отравления. На территории Новгородской области случаев их распространения не зафиксировано, но в случае их появления мы готовы реагировать. Хочется напомнить каждому, что легких наркотиков не существует, употребление таких веществ ведет к необратимым пагубным последствиям.

Напомним, что в августе 2014 года сотрудниками УФСКН области была пресечена деятельность организованной преступной группы, занимавшейся сбытом «курительных смесей» – наркотического средства JWH. Всего было задержано восемь молодых людей в возрасте от 19 до 29 лет, у которых было изъято около полутора килограммов наркотика JWH. Всего же новгородскими наркополицейскими за текущий год установлено 72 случая незаконного оборота курительных смесей, недавно включенных в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, общим весом около 2 кг. Помимо этого осуществлено 7 фактов изъятия веществ, до сих пор наркотическими не являющихся, но обладающих наркогенными свойствами. Ведется работа по внесению их в Перечень.

Очевидно, эту тему будут обсуждать 2 октября в Валдае, где пройдет областной профилактический форум для молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации. Он будет посвящен в том числе и теме борьбы с распространением новых психоактивных веществ.

Фото www.msktambov.ru

РЕКЛАМА

Еще новости

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

"Обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого стали десятки мирных, ни в чём не повинных людей – наши соотечественники, в...

23.03.2024

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Новгородской митрополии

07.01.2024

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

Губернатор области Андрей Никитин выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

10.07.2022

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

Военнослужащий Даниил Титов из Боровичей посмертно награждён орденом Мужества

02.04.2022

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Глава региона опубликовал в социальной сети ролик с поздравлением, к которому присоединились новгородцы разных профессий

08.03.2022

Владимир Путин поздравил женщин России с праздником – Международным женским днём

Владимир Путин поздравил женщин России с праздником – Международным женским днём

"Сегодня звучат искренние слова восхищения и благодарности жёнам, мамам, бабушкам, сёстрам, дочерям, подругам за вашу верность, надёжность и поддержку в любых испытаниях"

08.03.2022

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года