Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

В Новгородской области найден американский самолет Kitty Hawk

 

В ходе «Вахты памяти-2014» в сентябре на территории Новгородской области найден еще один самолет американского производства Р-40 Kitty Hawk, сообщает пресс-служба управления Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области.

27 февраля 1943 года советчий летчик, управлявший этой машиной, был сбит в районе деревни Урочище Федорова (Парфинский район). Сейчас этого населенного пункта почти не существует.

Поисковые мероприятия проводились отрядом «Сокол», в который входила и группа «Словене», состоящая из сотрудников новгородской службы судебных приставов. Помощь поисковикам в обнаружении этого самолета оказали местные жители. По словам руководителя отряда Игоря Куна, сохранилось около 60 процентов Kitty Hawk.

– Найдено немало фрагментов обшивки, деталей и узлов, на которых имеются номерные знаки, – говорит Кун. – Известно, что на самолетах этого типа воевали три авиационных полка, и все они принадлежали 239 дивизии Северо-Западного фронта. Также мы знаем, что в день 27 февраля 1943 на новгородчине были сбиты два самолета типа Kitty Hawk. Поэтому предстоящая работа в архиве должна помочь в определении фамилии сбитого летчика.

В поиске номерных деталей очень помогла сухая осенняя погода. Затяжное новгородское бабье лето позволило воде уйти, обнажив обломки самолета.

– Мы углубились в землю почти на три метра, – рассказал судебный пристав по ОУПДС Павел Павлов. – Часть агрегатов пришлось поднимать на поверхность с помощью ручной лебедки. Болотистая местность давала о себе знать – сил в итоге потрачено немало, но мы очень рады, что не зря.

Известно, что самолет принадлежал 10-му истребительному авиаполку. Всего же отряду «Сокол», действующему в составе поисковой экспедиции «Долина» в уходящем году удалось обнаружить 100 советских воинов, павших на полях Великой Отечественной войны. Летчик сбитого «Kitty Hawk» оказался 101-м.

Найденный американский истребитель Р-40 «Kitty Hawk» использовался советскими ВВС в годы Великой Отечественной войны достаточно много. Тип истребителя – бомбардировщик. Первая партия этих самолетов была отгружена из США вместе с другими военными материалами для СССР в сентябре 1941 года. Это еще не было ленд-лизом, который начал распространяться на СССР только с ноября – самолеты были куплены в Америке за золото. В эту партию входили 20 Р-40 первых серий. Несколько машин этого типа имел известный 2-й гвардейский смешанный авиаполк ВВС Северного флота. Р-40 стояли на вооружении 3-х основных родов авиации Советского Союза: ВВС РККА (Военно-воздушные силы Красной Армии), ВВС ВМФ (ВВС Военно-морского флота) и авиации противовоздушной обороны.

РЕКЛАМА

Еще новости

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

"Обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого стали десятки мирных, ни в чём не повинных людей – наши соотечественники, в...

23.03.2024

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Новгородской митрополии

07.01.2024

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

Губернатор области Андрей Никитин выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

10.07.2022

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

Военнослужащий Даниил Титов из Боровичей посмертно награждён орденом Мужества

02.04.2022

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Глава региона опубликовал в социальной сети ролик с поздравлением, к которому присоединились новгородцы разных профессий

08.03.2022

Владимир Путин поздравил женщин России с праздником – Международным женским днём

Владимир Путин поздравил женщин России с праздником – Международным женским днём

"Сегодня звучат искренние слова восхищения и благодарности жёнам, мамам, бабушкам, сёстрам, дочерям, подругам за вашу верность, надёжность и поддержку в любых испытаниях"

08.03.2022

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года